04 февраля 2020
Обсудить

В воздухе Челябинска выявили 4-кратное превышение уровня углеводородов

img
Специалисты выявили в воздухе Челябинска превышение уровня углеводородов в четыре раза. Замеры были взяты на северо-западе Челябинска. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Однако в Минэкологии области отметили, что намерены перепроверить результаты.

Мониторинг проводили специалисты испытательного лабораторного Центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» во время неблагоприятных метеоусловий с 19 часов 2 февраля до 19 часов 3 февраля на контрольном посту в районе пересечения Комсомольского проспекта с улицей Молодогвардейцев.

— В отобранных пробах превышение гигиенических нормативов регистрировалось 3 февраля по содержанию предельных углеводородов на уровне 4,2ПДКмр (в 1:00) и 3,9ПДКмр (в 7:00), — рассказал замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов.

В Магнитогорске превышение гигиенических нормативов регистрировалось по содержанию взвешенных веществ на уровне 2,8ПДКмр, по содержанию сероводорода на уровне 1,4ПДКмр. Пробы воздуха взяты в контрольной точке на улице Пушкина, 19/3.

В региональном Минэкологии заявили, что проверят предприятия, работающие в районе обнаружения отклонений.

— Информация о превышениях в тех районах пока не поступала, — отметил замминистра экологии области Виталий Безруков. — К тому же замеры проводились мобильными лабораториями, у которых нет аккредитации. Несмотря на это, специалисты Минэкологии в рамках своих полномочий проведут проверки предприятий, работающих в районах, где были выявлены превышения, а также перепроверят полученные коллегами данные.

По данным регионального гидрометцентра, с воскресенья, 2 февраля, до вечера понедельника, 3 февраля, на Южном Урале наблюдались погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы. В связи с этим крупные промышленные предприятия перешли к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов.

Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: Vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

О том, что на Челябинск и ещё пять городов региона опустится смог, синоптики предупредили вечером 29 января. На следующий день выяснилось, что неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы погода задержится дольше, чем об этом сообщалось ранее. В итоге часть субботы НМУ не было. Между тем, в первый день НМУ специалисты регионального Роспотребнадзора при мониторинге качества воздуха в Челябинске выявили значительное превышение гигиенических нормативов по бензину, керосину, азоту и формальдегиду.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Алексей Китаев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    Все новости