Жителей Челябинска и ещё пяти городов региона предупредили о смоге

Днём в среду, 29 января, в Челябинске, Карабаше, Коркино, Аше, Златоусте и Сатке объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ), которые способствуют накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.
— По информации Челябинского гидрометцентра, до 19 часов 30 января в этих городах ожидаются погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе — ветер неблагоприятного направления и инверсия, — рассказал начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.- В связи с этим крупные промышленные предприятия переходят к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.
Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.
НМУ — это естественное природное явление, которое способствует накоплению вредных (загрязняющих) веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий и приземном слое атмосферного воздуха, то есть на уровне жизнедеятельности человека.
Лента новостей
- Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей