31 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор зафиксировал в челябинском воздухе 5-кратное превышение керосина

img
Специалисты регионального Роспотребнадзора при мониторинге качества воздуха в Челябинске выявили значительное превышение гигиенических нормативов по бензину, керосину, азоту и формальдегиду. Нарушение зафиксировано в день наступления в городе неблагоприятных метеоусловий.

Как уточнили в ведомстве, мониторинг проводился с 14 часов 29 января по 19 часов 30 января, когда в городе действовало предупреждение о НМУ 1 степени (менее опасная).

— Лабораторные исследования атмосферного воздуха выполнены на стационарном посту на улице Елькина, 73 и на маршрутном посту в районе Теплотехнического института, — рассказали в управлении Роспотребнадзора области. — В отобранных пробах зарегистрировано превышение гигиенических нормативов 29 января по содержанию диоксида азота на уровне 1,35 ПДКсс (ул. Елькина, 73); бензина — 2,2 ПДКсс (в 19.00), формальдегида — 1,6 ПДКсс, керосина — 4,75ПДКсс (в районе пересечения улицы Кирова и проспекта Победы).

О том, что на Челябинск и ещё пять городов региона опустится смог, синоптики предупредили вечером 29 января. На следующий день выяснилось, что неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы погода задержится дольше, чем об этом сообщалось ранее.

При объявлении НМУ первой степени крупные промышленные предприятия обязаны приступать к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов.

Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Алексей Китаев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    Все новости