Роспотребнадзор зафиксировал в челябинском воздухе 5-кратное превышение керосина

Специалисты регионального Роспотребнадзора при мониторинге качества воздуха в Челябинске выявили значительное превышение гигиенических нормативов по бензину, керосину, азоту и формальдегиду. Нарушение зафиксировано в день наступления в городе неблагоприятных метеоусловий.
Как уточнили в ведомстве, мониторинг проводился с 14 часов 29 января по 19 часов 30 января, когда в городе действовало предупреждение о НМУ 1 степени (менее опасная).
— Лабораторные исследования атмосферного воздуха выполнены на стационарном посту на улице Елькина, 73 и на маршрутном посту в районе Теплотехнического института, — рассказали в управлении Роспотребнадзора области. — В отобранных пробах зарегистрировано превышение гигиенических нормативов 29 января по содержанию диоксида азота на уровне 1,35 ПДКсс (ул. Елькина, 73); бензина — 2,2 ПДКсс (в 19.00), формальдегида — 1,6 ПДКсс, керосина — 4,75ПДКсс (в районе пересечения улицы Кирова и проспекта Победы).
О том, что на Челябинск и ещё пять городов региона опустится смог, синоптики предупредили вечером 29 января. На следующий день выяснилось, что неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы погода задержится дольше, чем об этом сообщалось ранее.
При объявлении НМУ первой степени крупные промышленные предприятия обязаны приступать к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов.
Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.
Лента новостей
- Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей