В воздухе Челябинска выявили 4-кратное превышение уровня углеводородов

Специалисты выявили в воздухе Челябинска превышение уровня углеводородов в четыре раза. Замеры были взяты на северо-западе Челябинска. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Однако в Минэкологии области отметили, что намерены перепроверить результаты.
Мониторинг проводили специалисты испытательного лабораторного Центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» во время неблагоприятных метеоусловий с 19 часов 2 февраля до 19 часов 3 февраля на контрольном посту в районе пересечения Комсомольского проспекта с улицей Молодогвардейцев.
— В отобранных пробах превышение гигиенических нормативов регистрировалось 3 февраля по содержанию предельных углеводородов на уровне 4,2ПДКмр (в 1:00) и 3,9ПДКмр (в 7:00), — рассказал замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов.
В Магнитогорске превышение гигиенических нормативов регистрировалось по содержанию взвешенных веществ на уровне 2,8ПДКмр, по содержанию сероводорода на уровне 1,4ПДКмр. Пробы воздуха взяты в контрольной точке на улице Пушкина, 19/3.
В региональном Минэкологии заявили, что проверят предприятия, работающие в районе обнаружения отклонений.
— Информация о превышениях в тех районах пока не поступала, — отметил замминистра экологии области Виталий Безруков. — К тому же замеры проводились мобильными лабораториями, у которых нет аккредитации. Несмотря на это, специалисты Минэкологии в рамках своих полномочий проведут проверки предприятий, работающих в районах, где были выявлены превышения, а также перепроверят полученные коллегами данные.
По данным регионального гидрометцентра, с воскресенья, 2 февраля, до вечера понедельника, 3 февраля, на Южном Урале наблюдались погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы. В связи с этим крупные промышленные предприятия перешли к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов.
Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: Vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.
О том, что на Челябинск и ещё пять городов региона опустится смог, синоптики предупредили вечером 29 января. На следующий день выяснилось, что неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы погода задержится дольше, чем об этом сообщалось ранее. В итоге часть субботы НМУ не было. Между тем, в первый день НМУ специалисты регионального Роспотребнадзора при мониторинге качества воздуха в Челябинске выявили значительное превышение гигиенических нормативов по бензину, керосину, азоту и формальдегиду.
Лента новостей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
«Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега