04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В воздухе Челябинска выявили 4-кратное превышение уровня углеводородов

img
Специалисты выявили в воздухе Челябинска превышение уровня углеводородов в четыре раза. Замеры были взяты на северо-западе Челябинска. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Однако в Минэкологии области отметили, что намерены перепроверить результаты.

Мониторинг проводили специалисты испытательного лабораторного Центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» во время неблагоприятных метеоусловий с 19 часов 2 февраля до 19 часов 3 февраля на контрольном посту в районе пересечения Комсомольского проспекта с улицей Молодогвардейцев.

— В отобранных пробах превышение гигиенических нормативов регистрировалось 3 февраля по содержанию предельных углеводородов на уровне 4,2ПДКмр (в 1:00) и 3,9ПДКмр (в 7:00), — рассказал замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов.

В Магнитогорске превышение гигиенических нормативов регистрировалось по содержанию взвешенных веществ на уровне 2,8ПДКмр, по содержанию сероводорода на уровне 1,4ПДКмр. Пробы воздуха взяты в контрольной точке на улице Пушкина, 19/3.

В региональном Минэкологии заявили, что проверят предприятия, работающие в районе обнаружения отклонений.

— Информация о превышениях в тех районах пока не поступала, — отметил замминистра экологии области Виталий Безруков. — К тому же замеры проводились мобильными лабораториями, у которых нет аккредитации. Несмотря на это, специалисты Минэкологии в рамках своих полномочий проведут проверки предприятий, работающих в районах, где были выявлены превышения, а также перепроверят полученные коллегами данные.

По данным регионального гидрометцентра, с воскресенья, 2 февраля, до вечера понедельника, 3 февраля, на Южном Урале наблюдались погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы. В связи с этим крупные промышленные предприятия перешли к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов.

Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: Vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

О том, что на Челябинск и ещё пять городов региона опустится смог, синоптики предупредили вечером 29 января. На следующий день выяснилось, что неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы погода задержится дольше, чем об этом сообщалось ранее. В итоге часть субботы НМУ не было. Между тем, в первый день НМУ специалисты регионального Роспотребнадзора при мониторинге качества воздуха в Челябинске выявили значительное превышение гигиенических нормативов по бензину, керосину, азоту и формальдегиду.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Алексей Китаев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    • img
      Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
    • img
      Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
    • img
      Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
    • img
      В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    Все новости