В воздухе Челябинска выявили 4-кратное превышение уровня углеводородов

Специалисты выявили в воздухе Челябинска превышение уровня углеводородов в четыре раза. Замеры были взяты на северо-западе Челябинска. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Однако в Минэкологии области отметили, что намерены перепроверить результаты.
Мониторинг проводили специалисты испытательного лабораторного Центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» во время неблагоприятных метеоусловий с 19 часов 2 февраля до 19 часов 3 февраля на контрольном посту в районе пересечения Комсомольского проспекта с улицей Молодогвардейцев.
— В отобранных пробах превышение гигиенических нормативов регистрировалось 3 февраля по содержанию предельных углеводородов на уровне 4,2ПДКмр (в 1:00) и 3,9ПДКмр (в 7:00), — рассказал замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов.
В Магнитогорске превышение гигиенических нормативов регистрировалось по содержанию взвешенных веществ на уровне 2,8ПДКмр, по содержанию сероводорода на уровне 1,4ПДКмр. Пробы воздуха взяты в контрольной точке на улице Пушкина, 19/3.
В региональном Минэкологии заявили, что проверят предприятия, работающие в районе обнаружения отклонений.
— Информация о превышениях в тех районах пока не поступала, — отметил замминистра экологии области Виталий Безруков. — К тому же замеры проводились мобильными лабораториями, у которых нет аккредитации. Несмотря на это, специалисты Минэкологии в рамках своих полномочий проведут проверки предприятий, работающих в районах, где были выявлены превышения, а также перепроверят полученные коллегами данные.
По данным регионального гидрометцентра, с воскресенья, 2 февраля, до вечера понедельника, 3 февраля, на Южном Урале наблюдались погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы. В связи с этим крупные промышленные предприятия перешли к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов.
Претензии к качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии Mineco174.ru, по телефону отдела регионального государственного эконадзора Минэкологии (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: Vk.com/mineco_174 и instagram.com/minecologychel или обратиться в экоприёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.
О том, что на Челябинск и ещё пять городов региона опустится смог, синоптики предупредили вечером 29 января. На следующий день выяснилось, что неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы погода задержится дольше, чем об этом сообщалось ранее. В итоге часть субботы НМУ не было. Между тем, в первый день НМУ специалисты регионального Роспотребнадзора при мониторинге качества воздуха в Челябинске выявили значительное превышение гигиенических нормативов по бензину, керосину, азоту и формальдегиду.
Лента новостей
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области