04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Первый гость — Дамир Муратов. В Челябинске появилась арт-резиденция

img
В жилом комплексе «Башня Свободы» прошла встреча с Дамиром Муратовым в рамках проекта «Арт-резиденция». Известный сибирский художник две недели будет жить и творить в столице Южного Урала. Несколько работ на больную для города тему экологии уже готовы. Хотя художник признался, что смога он не боится, в его родном Омске ситуация не лучше.


На мероприятии « Artist-talk: Дамир Муратов» гости смогли задать вопросы о творчестве художника, его карьерном пути, смыслах его произведений и послушать о впечатлениях Дамира Муратова о Челябинске. 

— Для меня вдохновение — всё, что попадает в мой око-ухоём, — признался Муратов. — А там — вытаскиваю что-нибудь, тут всё по ощущениям.

Художник челябинского смога не испугался, хотя за неделю пребывания в городе написал картины именно на эту тему.

— Да я из Омска. Мне то что — из одного газа в другой переходить. Мы уже привыкшие, — сказал художник о челябинской экологии.

Муратов создает живописные работы, графику, инсталляции и  арт-объекты, а также занимается декорированием. Широкую известность в России ему принесла работа Che Burashka.

Дамира Муратова называют наследником поп- и соц-арта, поскольку он работает с образами рекламы, массовой культуры и политики. Работы художника представлены в сибирских музейных и частных собраниях, в коллекции ГЦСИ, а также в Московском музее современного искусства.

Куратор «Арт-резиденции» Марина Денкевич рассказала о сути проекта:

— Это обмен энергией. Автор к нам приезжает, заряжает нас, мы его тоже, как можем. И он оставляет произведения здесь, которые создал в Челябинске, что, конечно, очень ценно.

Формат арт-резиденций — это мировая практика. Теперь такой формат существует и в Челябинске.


Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    Все новости