04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Первый гость — Дамир Муратов. В Челябинске появилась арт-резиденция

img
В жилом комплексе «Башня Свободы» прошла встреча с Дамиром Муратовым в рамках проекта «Арт-резиденция». Известный сибирский художник две недели будет жить и творить в столице Южного Урала. Несколько работ на больную для города тему экологии уже готовы. Хотя художник признался, что смога он не боится, в его родном Омске ситуация не лучше.


На мероприятии « Artist-talk: Дамир Муратов» гости смогли задать вопросы о творчестве художника, его карьерном пути, смыслах его произведений и послушать о впечатлениях Дамира Муратова о Челябинске. 

— Для меня вдохновение — всё, что попадает в мой око-ухоём, — признался Муратов. — А там — вытаскиваю что-нибудь, тут всё по ощущениям.

Художник челябинского смога не испугался, хотя за неделю пребывания в городе написал картины именно на эту тему.

— Да я из Омска. Мне то что — из одного газа в другой переходить. Мы уже привыкшие, — сказал художник о челябинской экологии.

Муратов создает живописные работы, графику, инсталляции и  арт-объекты, а также занимается декорированием. Широкую известность в России ему принесла работа Che Burashka.

Дамира Муратова называют наследником поп- и соц-арта, поскольку он работает с образами рекламы, массовой культуры и политики. Работы художника представлены в сибирских музейных и частных собраниях, в коллекции ГЦСИ, а также в Московском музее современного искусства.

Куратор «Арт-резиденции» Марина Денкевич рассказала о сути проекта:

— Это обмен энергией. Автор к нам приезжает, заряжает нас, мы его тоже, как можем. И он оставляет произведения здесь, которые создал в Челябинске, что, конечно, очень ценно.

Формат арт-резиденций — это мировая практика. Теперь такой формат существует и в Челябинске.


Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    • img
      Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
    Все новости