04 февраля 2020
Обсудить

Первый гость — Дамир Муратов. В Челябинске появилась арт-резиденция

img
В жилом комплексе «Башня Свободы» прошла встреча с Дамиром Муратовым в рамках проекта «Арт-резиденция». Известный сибирский художник две недели будет жить и творить в столице Южного Урала. Несколько работ на больную для города тему экологии уже готовы. Хотя художник признался, что смога он не боится, в его родном Омске ситуация не лучше.


На мероприятии « Artist-talk: Дамир Муратов» гости смогли задать вопросы о творчестве художника, его карьерном пути, смыслах его произведений и послушать о впечатлениях Дамира Муратова о Челябинске. 

— Для меня вдохновение — всё, что попадает в мой око-ухоём, — признался Муратов. — А там — вытаскиваю что-нибудь, тут всё по ощущениям.

Художник челябинского смога не испугался, хотя за неделю пребывания в городе написал картины именно на эту тему.

— Да я из Омска. Мне то что — из одного газа в другой переходить. Мы уже привыкшие, — сказал художник о челябинской экологии.

Муратов создает живописные работы, графику, инсталляции и  арт-объекты, а также занимается декорированием. Широкую известность в России ему принесла работа Che Burashka.

Дамира Муратова называют наследником поп- и соц-арта, поскольку он работает с образами рекламы, массовой культуры и политики. Работы художника представлены в сибирских музейных и частных собраниях, в коллекции ГЦСИ, а также в Московском музее современного искусства.

Куратор «Арт-резиденции» Марина Денкевич рассказала о сути проекта:

— Это обмен энергией. Автор к нам приезжает, заряжает нас, мы его тоже, как можем. И он оставляет произведения здесь, которые создал в Челябинске, что, конечно, очень ценно.

Формат арт-резиденций — это мировая практика. Теперь такой формат существует и в Челябинске.


Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
    • img
      За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
    • img
      К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
    • img
      Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
    • img
      Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
    • img
      В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
    • img
      В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
    • img
      В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
    • img
      Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
    • img
      В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
    • img
      Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
    • img
      Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
    Все новости