04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Первый гость — Дамир Муратов. В Челябинске появилась арт-резиденция

img
В жилом комплексе «Башня Свободы» прошла встреча с Дамиром Муратовым в рамках проекта «Арт-резиденция». Известный сибирский художник две недели будет жить и творить в столице Южного Урала. Несколько работ на больную для города тему экологии уже готовы. Хотя художник признался, что смога он не боится, в его родном Омске ситуация не лучше.


На мероприятии « Artist-talk: Дамир Муратов» гости смогли задать вопросы о творчестве художника, его карьерном пути, смыслах его произведений и послушать о впечатлениях Дамира Муратова о Челябинске. 

— Для меня вдохновение — всё, что попадает в мой око-ухоём, — признался Муратов. — А там — вытаскиваю что-нибудь, тут всё по ощущениям.

Художник челябинского смога не испугался, хотя за неделю пребывания в городе написал картины именно на эту тему.

— Да я из Омска. Мне то что — из одного газа в другой переходить. Мы уже привыкшие, — сказал художник о челябинской экологии.

Муратов создает живописные работы, графику, инсталляции и  арт-объекты, а также занимается декорированием. Широкую известность в России ему принесла работа Che Burashka.

Дамира Муратова называют наследником поп- и соц-арта, поскольку он работает с образами рекламы, массовой культуры и политики. Работы художника представлены в сибирских музейных и частных собраниях, в коллекции ГЦСИ, а также в Московском музее современного искусства.

Куратор «Арт-резиденции» Марина Денкевич рассказала о сути проекта:

— Это обмен энергией. Автор к нам приезжает, заряжает нас, мы его тоже, как можем. И он оставляет произведения здесь, которые создал в Челябинске, что, конечно, очень ценно.

Формат арт-резиденций — это мировая практика. Теперь такой формат существует и в Челябинске.


Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    • img
      Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    Все новости