«"Урбаниста" услышали»: бюджет ХК «Трактор» сокращён на 363 млн
Годовой бюджет хоккейного клуба «Трактор» сокращён с 1,308 млрд до 945 млн рублей, следует из ответа управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска на запрос горожанина Николая Ольховского.
В городском управлении спорта сообщили, что на содержание ХК «Трактор» в 2019 году из областного бюджета выделено 925 млн и 20 млн из городского (софинансирование городом предусмотрено в размере 2%).
Согласно приложенной таблице с информацией об объёмах финансирования команды за 12 лет, в прошлом году содержание «Трактора» обошлось городу и области в 1,308 млрд рублей, годом ранее – в 1,227 млрд рублей, в данный момент опустившись ниже уровня 2015 года. Также из документа видно, что увеличение объёма финансирования ХК до уровня 2012-2014 гг. началось после назначения Ивана Сеничева директором клуба в 2016 году, при нём же снизилась до 2% доля выделяемых «Трактору» средств городского бюджета.
![]()
«В этом году финансирование клуба сокращено на четверть (0,95 млрд против 1,28 млрд в прошлом году). Вижу, что «Челябинский урбанист» услышан», - прокомментировал письмо Николай Ольховский.
Общественник добавил, что раз «администрация не имеете полномочий проводить каких-либо проверок в отношении Сеничева и Губарева-старшего, не удержался и отправил в Законодательное собрание области (именно они распоряжаются бюджетными деньгами) обращение».
В своём запросе в ЗСО он спросил, поддерживают ли депутаты решения о найме Данила Мамаева перед свадьбой на Елизавете Сеничевой (дочь директора клуба, бывшего вице-губернатора) и его увольнении после развода с ней, а также о найме сына генерального менеджера клуба Данила Губарева (по словам Ольховского, «не мог забить на протяжении 100 игр, до сих пор в составе»).
Николай Ольховский призвал депутатов Законодательного собрания изменить финансирование клуба, если учредители «Трактора» не уволят директора клуба Ивана Сеничева и генерального менеджера ХК Евгения Губарева.
Ранее Николай Ольховский сообщал, что Иван Сеничев угрожал ему по телефону за обращение в Генпрокуратуру с требованием проверить траты «Трактора». До этого лидер группы «Челябинский урбанист» Лев Владов критиковал власти за выделение хоккейному клубу более 1 млрд рублей, которые, по его мнению, лучше было бы потратить на благоустройство города.
Лента новостей
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб