Экопатруль заявил, что жителям посёлка под Челябинском грозит отравление угарным газом

Экологический патруль «АнтиСмог» зафиксировал опасную для жизни людей концентрацию угарного газа в воздушном бассейне над посёлком Старокамышинск. Двойное превышение нормы ПДК оксида углерода — результат непрекращающихся эндогенных пожаров. Об этом в пятницу, 31 января, сообщили в пресс-службе челябинской общественной организации.
В безветренную погоду продукты горения накапливаются в атмосфере, накрывая близлежащие дома копейского посёлка дымом. Активисты передали данные выездной лаборатории в Минэкологии области в надежде предотвратить большую беду и написали обращение в прокуратуру города.
— Число жалоб и обращений от жителей Старокамышинска на горячую линию «АнтиСмога» в последнее время увеличилось, — рассказал заместитель руководителя организации «АнтиСмог» Евгений Маленкин. — Люди сообщают о клубах дыма, вьющихся из-под земли, и на удушливый запах. Замеры приборов выехавшего на место экопатруля зафиксировали двойное превышение ПДК оксида углерода, которое несёт опасность не только экологии, но и жизни людей. Они находятся под постоянной угрозой отравления угарным газом.
Пожары в заброшенных шахтах не угасают даже зимой. По данным «Анти Смога» температура подземного горения превышает 400 градусов. Дома селян находятся в опасной близости от очагов — всего в 500 метрах.
— У нас есть сомнения в эффективности расходования средств для устранения чрезвычайной ситуации, поскольку жители Старокамышинска продолжают страдать от удушливого дыма, — добавил Евгений Маленкин. — Прежний губернатор выделял на ликвидацию пожаров около девяти миллионов рублей, а власти Копейска утверждают, что деньги до города не дошли, и на тушение возгораний они направили из местного бюджета до трех миллионов рублей. Проверить этот факт мы попросили прокуратуру Копейска, но ответа от ведомства пока не получили.
Специалисты «АнтиСмога» предлагают огородить подземные очаги забором и наглухо закрыть слоем мокрой глины, а также усилить перекачку воды из озера Смолино в Курочкино по возведенному в советское время трубопроводу. Но для этого необходимо привести его в порядок.
Первые эндогенные пожары в Старокамышинске начались в конце 60-х годов, но тогда с ними успешно боролись силами угольной компании. Если не ликвидировать возгорания, пожар может продолжаться более 30 лет.
В Копейске после жалоб жителей поселка Старокамышинск на смог и запах гари со стороны заброшенных и самовозгорающихся выработок угольных шахт 11 февраля прошлого года ввели режим чрезвычайной ситуации.
В ноябре губернатор Алексей Текслер поручил региональному правительству разработать план рекультивации территории. К решению проблемного вопроса глава региона уже подключил Министерство энергетики России.
В настоящее время с возгораниями хвостохранилищ выработанных шахт борются с помощью «глиняного замка». Однако появляются новые очаги. Так, в конце декабря площадь эндогенных пожаров около посёлка Старокамышинский под Челябинском увеличилась.
Для решения проблем власти Южного Урала планируют привлечь инвесторов и средства по федеральным программам.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области