Около озера под Челябинском быстро выросла площадь эндогенных пожаров
Площадь эндогенных пожаров около посёлка Старокамышинский под Челябинском увеличилась. Это подтвердили данные, полученные 27 декабря от экологического патруля общественной организации «АнтиСмог».
Активисты утверждают, что у Челябинска и Копейска добавилось экологических проблем, которые никто не замечает — ведь термические процессы горения происходят под землёй.
— Местные жители пожаловались нам на окутавший берега озера Курочкино дым, — рассказал пилот беспилотного летательного аппарата, входящего в состав патруля «АнтиСмога» Иван Иванов. — Мы уже были в этом месте в ноябре и фиксировали тлеющие под землёй угольные пласты. Поэтому решили не ограничиваться простым осмотром, а взяли с собой укомплектованную специальными приборами передвижную лабораторию — с газоанализатором и приборами фото- и видеофиксации, оснащёнными тепловизионными камерами. Тепловизор мгновенно показал значительное увеличение очагов эндогенного пожара. Картинку просто залило оранжевым светом.
Под землей горит скопившаяся за десятилетия работы копейских шахт угольная пыль. При этом в воздух поднимается угарный газ, а внутри почвенных пластов из-за медленного горения образуются пустоты и подземные полости, которые образуют страшные ловушки для пешеходов и автомобилей.
![]()
Очагов тления угольной пыли, утверждает «АнтиСмог», множество, и в самом Старокамышинске люди задыхаются от едкого дыма.
— Дети предпочитают не гулять на улице, — рассказали активисты. — А что им делать в школьные новогодние каникулы? На ликвидацию пожаров было выделено около 10 миллионов рублей, но очагов возгорания стало больше.
В «АнтиСмоге» отметили, что все данные передвижной лаборатории и видео с камер тепловизоров немедленно передали специалистам контрольных природоохранных ведомств — Росприроднадзору и Министерству экологии.
— Мы готовы привлечь общественность к тушению пожаров, помочь представителям государства справится с бедой, — сказал руководитель общественной организации «АнтиСмог» Михаил Махов.
Накануне сообщения о подземных пожарах челябинцы массово жаловались на неприятный запах гари и смог, повисший над городом. Режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности объявили 26 декабря. По данным челябинского Гидрометцентра, смог задержится минимум до вечера 30 декабря.
Фото, видео: «АнтиСмог»
Лента новостей
Челябинск начал готовиться к IV Детскому экологическому форуму
На уборку челябинских улиц от снега вышли 500 рабочих
Пять выплат, о которых пенсионерам важно заявить самим: как не упустить положенные деньги
В Челябинске стартует аквареабилитация для участников СВО и ветеранов боевых действий
Жители города в Челябинской области остались без отопления из-за коммунальной аварии
Челябинские специалисты рассказали, сколько нужно объятий в день для хорошего самочувствия
Каким должно быть речевое развитие малышей в два года, рассказала челябинский логопед
Два человека погибли в ДТП во время снегопада в Челябинской области
Императорские орлы из челябинского зоопарка предсказали сильные морозы
В Челябинске вынесли приговор курьеру мошенников, которая забирала деньги у пенсионеров
У пенсионера в Челябинской области конфисковали трактор за незаконную вырубку деревьев
Рекордный трафик и звонки Деду Морозу: как южноуральцы провели новогодние каникулы
У каких специалистов выросли зарплаты в Челябинской области, рассказали эксперты
Под Челябинском мальчик лишился трёх пальцев из-за пиротехники
Трамвай в Челябинске сбил пенсионера на пешеходном переходе
ГАИ проверит челябинского перевозчика после 37 ДТП с участием его автобусов