Около озера под Челябинском быстро выросла площадь эндогенных пожаров
Площадь эндогенных пожаров около посёлка Старокамышинский под Челябинском увеличилась. Это подтвердили данные, полученные 27 декабря от экологического патруля общественной организации «АнтиСмог».
Активисты утверждают, что у Челябинска и Копейска добавилось экологических проблем, которые никто не замечает — ведь термические процессы горения происходят под землёй.
— Местные жители пожаловались нам на окутавший берега озера Курочкино дым, — рассказал пилот беспилотного летательного аппарата, входящего в состав патруля «АнтиСмога» Иван Иванов. — Мы уже были в этом месте в ноябре и фиксировали тлеющие под землёй угольные пласты. Поэтому решили не ограничиваться простым осмотром, а взяли с собой укомплектованную специальными приборами передвижную лабораторию — с газоанализатором и приборами фото- и видеофиксации, оснащёнными тепловизионными камерами. Тепловизор мгновенно показал значительное увеличение очагов эндогенного пожара. Картинку просто залило оранжевым светом.
Под землей горит скопившаяся за десятилетия работы копейских шахт угольная пыль. При этом в воздух поднимается угарный газ, а внутри почвенных пластов из-за медленного горения образуются пустоты и подземные полости, которые образуют страшные ловушки для пешеходов и автомобилей.
![]()
Очагов тления угольной пыли, утверждает «АнтиСмог», множество, и в самом Старокамышинске люди задыхаются от едкого дыма.
— Дети предпочитают не гулять на улице, — рассказали активисты. — А что им делать в школьные новогодние каникулы? На ликвидацию пожаров было выделено около 10 миллионов рублей, но очагов возгорания стало больше.
В «АнтиСмоге» отметили, что все данные передвижной лаборатории и видео с камер тепловизоров немедленно передали специалистам контрольных природоохранных ведомств — Росприроднадзору и Министерству экологии.
— Мы готовы привлечь общественность к тушению пожаров, помочь представителям государства справится с бедой, — сказал руководитель общественной организации «АнтиСмог» Михаил Махов.
Накануне сообщения о подземных пожарах челябинцы массово жаловались на неприятный запах гари и смог, повисший над городом. Режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности объявили 26 декабря. По данным челябинского Гидрометцентра, смог задержится минимум до вечера 30 декабря.
Фото, видео: «АнтиСмог»
Лента новостей
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске