27 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Около озера под Челябинском быстро выросла площадь эндогенных пожаров

img
Площадь эндогенных пожаров около посёлка Старокамышинский под Челябинском увеличилась. Это подтвердили данные, полученные 27 декабря от экологического патруля общественной организации «АнтиСмог».


Активисты утверждают, что у Челябинска и Копейска добавилось экологических проблем, которые никто не замечает — ведь термические процессы горения происходят под землёй.

— Местные жители пожаловались нам на окутавший берега озера Курочкино дым, — рассказал пилот беспилотного летательного аппарата, входящего в состав патруля «АнтиСмога» Иван Иванов. — Мы уже были в этом месте в ноябре и фиксировали тлеющие под землёй угольные пласты. Поэтому решили не ограничиваться простым осмотром, а взяли с собой укомплектованную специальными приборами передвижную лабораторию — с газоанализатором и приборами фото- и видеофиксации, оснащёнными тепловизионными камерами. Тепловизор мгновенно показал значительное увеличение очагов эндогенного пожара. Картинку просто залило оранжевым светом.

Под землей горит скопившаяся за десятилетия работы копейских шахт угольная пыль. При этом в воздух поднимается угарный газ, а внутри почвенных пластов из-за медленного горения образуются пустоты и подземные полости, которые образуют страшные ловушки для пешеходов и автомобилей.

Очагов тления угольной пыли, утверждает «АнтиСмог», множество, и в самом Старокамышинске люди задыхаются от едкого дыма.

— Дети предпочитают не гулять на улице, — рассказали активисты. — А что им делать в школьные новогодние каникулы? На ликвидацию пожаров было выделено около 10 миллионов рублей, но очагов возгорания стало больше.

В «АнтиСмоге» отметили, что все данные передвижной лаборатории и видео с камер тепловизоров немедленно передали специалистам контрольных природоохранных ведомств — Росприроднадзору и Министерству экологии.

— Мы готовы привлечь общественность к тушению пожаров, помочь представителям государства справится с бедой, — сказал руководитель общественной организации «АнтиСмог» Михаил Махов.

Накануне сообщения о подземных пожарах челябинцы массово жаловались на неприятный запах гари и смог, повисший над городом. Режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности объявили 26 декабря. По данным челябинского Гидрометцентра, смог задержится минимум до вечера 30 декабря.

Фото, видео: «АнтиСмог»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    Все новости