30 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске перекрыли «дорогу жизни» к креативному центру SVOBODA2

img
Из-за строительства транспортной развязки на Братьев Кашириных днём в четверг, 30 января, дорожники перекрыли единственный проезд к крупному центру креативных индустрий SVOBODA2 в центре Челябинска. Простояв в мёртвой пробке в обе стороны больше получаса, арендаторы узнали: в ближайшие дни их «дорогу жизни» будут закрывать без предупреждения по несколько раз в сутки. Об этом «Пчеле» рассказал исполнительный директор SVOBODA2 Александр Козицин.

— Первый раз единственную дорогу нам полностью перекрыли вчера, а сегодня утром арендаторы снова начали телефон обрывать, жалуясь, что долго проехать не могут — я поехал на место, — рассказал «Пчеле» Александр Козицин. — Полчаса ехал — они ещё стояли. Причём одни не могли с работы уехать, а другие — попасть туда. Ну и пока договаривался, чтобы проезд открыли, выяснилось, что так каждый день так планируют блокировать работу, и не по разу. Сегодня, например, ещё раз, примерно с 14 до 17 часов всё заблокируют.

Кстати, автомобилистам пришлось проехать под балками, которые держали на тросах краны.


Представитель креативного центра возмущается, что, мало того, что взамен не предоставляется других вариантов проезда, так всё это происходит ещё и без предупреждения.

— Это же полное нарушение строительных норм и техники безопасности — ездить посторонним по стройплощадке и пробираться на автомобилях под бетонными балками, которые тонн 30–40 весят! — возмущается Александр. — Так ещё и каждый день возле проезда на дороге стоят краны с выпущенными стрелами, хотя по технике безопасности в радиусе стрелы крана никого рядом не должно быть. Странно, что никто заранее нас не предупредил, даже устно, что вот с таким коллапсом транспортным столкнёмся. Работали бы по ночам, раз не могут иной проезд обеспечить! А сейчас случись что в нашем центре — так даже никакие аварийные службы не смогут к нам на территорию попасть!

Арендаторы, по его словам, терпят убытки.

— К ним грузы привозят, а довезти не могут — приходится за простой платить, — привёл пример Александр Козицин. — Ну или клиенты разворачиваются после таких встреч. Плюс дорогу не чистят, хотя начальник УДХ (управление дорожного хозяйства) Ринат Кучитаров обещал, что её будут содержать. В общем, ненормально всё это. Будем в очередной раз обращаться в прокуратуру и мэрию и готовить петицию.

20 сентября из-за строительства крупной транспортной развязки на Братьев Кашириных улицу Нагорную — единственную асфальтированную дорогу с тротуаром к SVOBODA2 — полностью перекрыли. Остро встала ситуация с тем, как на территорию кластера будут попадать арендаторы, их клиенты и гости. Альтернативный проход — по улице Лобкова, был в плачевном состоянии, без тротуаров. 4 октября проблему дорожной блокады Центра креативных индустрий обсудили на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис».

Часть средств на строительство многоуровневой развязки Братьев Кашириных — Труда выделили ещё в 2007 году; первая очередь была запущена в сентябре 2011 года, вторая — в октябре 2012-го, после этого строительство заморозили из-за нехватки денег. В прошлом году работы возобновились. Городские власти планировали сдать третью очередь развязки к концу 2019 года.

Фото: скрин с видео Александра Козицина, SVOBODA2/Vk.com. Видео: Александр Козицин

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости