«Ни проехать, ни пройти». Единственную пешеходную дорожку к SVOBODA2 отсыпали с нарушениями

Центр креативных индустрий «SVOBODA2» испытывает большие трудности с транспортной и пешеходной доступностью. Дорожку по улице Лобкова проложили без соблюдения технологии, по ней сложно ходить и ее быстро размоет дождями.
Об этом корреспонденту «Пчелы» рассказала руководитель проекта SVOBODA2 Татьяна Грачева.
Как известно, из-за строительства крупной транспортной развязки улицу Нагорную — единственную асфальтированную дорогу с тротуаром к SVOBODA2 — полностью перекрыли. Остро встала ситуация с тем, как на территорию кластера будут попадать арендаторы, их клиенты и гости. Альтернативный проход — по улице Лобкова, но она находится в плачевном состоянии. Руководство кластера не раз обращало внимание властей на проблему.
— Мы адресовали письма главам города и Центрального района, замглавы по дорожному хозяйству и начальнику управления транспорта. И только когда добавили к адресатам губернатора Алексея Текслера, ситуация сдвинулась с мертвой точки.
Рабочие сделали пешеходную дорожку по улице Лобкова, только вот она не выдерживает никакой критики.
— Технология укладки асфальта мне знакома, — сказала Татьяна Грачева. — По технологии должен быть такой пирог: минимум 20 сантиметров щебня средней фракции, потом минимум 5 сантиметров отсева (щебеночной крошки), затем асфальтовая крошка (срезка старого асфальта), пропитанная смолами. На Лобкова дорожка выполнена не по технологии — состав не пропитан, под асфальтовой крошкой щебень отсутствует. Следовательно, после ближайшего дождя дорожка расползется.
Уже сейчас, по словам Татьяны Грачевой, по дорожке неудобно ходить на каблуках, они проваливаются. Отдельные камешки легко поддеть обувью, они вылетают из покрытия. Очевидно, долго оно не прослужит.
Кроме того, единственный автомобильный проезд к территории SVOBODA2 организован управлением дорожного хозяйства через строительную площадку, а именно под пролетами строящегося моста. Проезд периодически перекрывают в связи с работами. А когда там не перекрыто, на машины и на людей с моста иногда падает строительный мусор. Как это выглядит, Татьяна Грачева сняла на видео.
В нескольких зданиях центра креативных индустрий SVOBODA2 работают около 200 арендаторов и больше 130 творческих резидентов. Их ежедневно посещают клиенты и партнеры — еще 300–400 человек в день. Как им всем попадать на территорию, не подвергая опасности жизни и здоровье, и как в таких условиях может развиваться креативный кластер, который по первоначальному замыслу должен был стать челябинским «Винзаводом», сложный вопрос. Редакция «Пчелы» написала официальный запрос в управление дорожного хозяйства с просьбой прокомментировать ситуацию.
Лента новостей
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»