23 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура уличила челябинский завод в незаконном загрязнении воздуха

img
Челябинский кузнечно-прессовый завод нарушает природоохранное законодательство, связанное с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу и обращением отходов производства и потребления. Об этом сегодня, 23 января, сообщила старший помощник руководителя прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева.

Совместную проверку деятельности завода региональная природоохранная прокуратура провела совместно с областным управлением Роспотребнадзора.

— Предприятие допустило нарушение правил эксплуатации установок очистки газа и не в полном объёме осуществляло производственный контроль, — уточнила Наталья Мамаева. — В нарушение законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха, ЧКПЗ не проводил производственный контроль инструментальным методом аккредитованной лабораторией на одном источнике выбросов азота диоксида, азота оксида, углерод оксида в периоды неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Предприятие к тому же вовремя не заносит в паспорта установок очистки газа сведения о результатах планово-предупредительного ремонта. ЧКПЗ должен это делать в течение 30 дней со дня окончания работ.

— Челябинский природоохранный прокурор по указанным фактам в отношении ПАО «ЧКПЗ» возбудил дело о несоблюдении экологических требований по статье 8.1 КоАП (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), — добавила Наталья Мамаева. — Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

В октябре 2019 года челябинская природоохранная прокуратура привлекла к ответственности за нарушения экологических требований в сфере охраны атмосферного воздуха и обращения отходов предприятие «УралПром». Минэкологии области признало предприятие виновным и штрафовало его на 80 тысяч рублей.

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как педагогическое образование открывает все двери, рассказали в Челябинском госуниверситете
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    Все новости