Южноуральцев пригласили убраться около крещенских купелей
В Челябинской области 25 января пройдёт масштабная уборка в местах, где на Крещение были организованы купели, а также там, где после праздников традиционно скапливается много мусора. Минэкологии области предложило южноуральцам принять участие в этих субботниках.
Планируется, что субботники пройдут во всех городах и населённых пунктах области. Проведёт их Минэкологии в рамках общероссийской акции «Вода России» и нацпроекта «Экология» при содействии южноуральских муниципалитетов, поддержке экологических активистов и участии волонтёров.
По данным регионального ГУ МЧС, в области на Крещение в проруби окунулось около 40 тысяч человек. Для них на водоёмах Южного Урала было специально оборудовано 102 проруби.
— К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, полотенца, тапки, салфетки и прочее, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Они вмерзают в лёд до весны, а потому опускаются на дно водоёмов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему субботнику и навести порядок на льду.
Насколько важно сохранить чистоту уральских рек и озёр, понимают и предприниматели. В министерстве отметили, что все работающие в регионе операторы и полигоны ответственность по вывозу собранного на субботниках мусора. Помогать в формировании волонтёрских отрядов в Челябинске министерству экологии будет региональная экологическая общественная организация «АнтиСМОГ».
Записаться в отряд волонтёров и уточнить, где и во сколько пройдут субботники, можно в администрации своего муниципалитета или в управление коммунального хозяйства. Желающие поучаствовать в субботнике челябинцы могут обращаться к координатору волонтёров Олесе Ефимовой, телефон: 8-951-481-17-20.
В этом году морозы на Урал так и не пришли, это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.
Купание не во всех крещенских прорубях в Челябинске оказалось безопасным. Это выяснил Роспотребнадзор, проверив воду во всех местах, отведённых администрацией города для организации купелей.
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны