Южноуральцев пригласили убраться около крещенских купелей
В Челябинской области 25 января пройдёт масштабная уборка в местах, где на Крещение были организованы купели, а также там, где после праздников традиционно скапливается много мусора. Минэкологии области предложило южноуральцам принять участие в этих субботниках.
Планируется, что субботники пройдут во всех городах и населённых пунктах области. Проведёт их Минэкологии в рамках общероссийской акции «Вода России» и нацпроекта «Экология» при содействии южноуральских муниципалитетов, поддержке экологических активистов и участии волонтёров.
По данным регионального ГУ МЧС, в области на Крещение в проруби окунулось около 40 тысяч человек. Для них на водоёмах Южного Урала было специально оборудовано 102 проруби.
— К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, полотенца, тапки, салфетки и прочее, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Они вмерзают в лёд до весны, а потому опускаются на дно водоёмов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему субботнику и навести порядок на льду.
Насколько важно сохранить чистоту уральских рек и озёр, понимают и предприниматели. В министерстве отметили, что все работающие в регионе операторы и полигоны ответственность по вывозу собранного на субботниках мусора. Помогать в формировании волонтёрских отрядов в Челябинске министерству экологии будет региональная экологическая общественная организация «АнтиСМОГ».
Записаться в отряд волонтёров и уточнить, где и во сколько пройдут субботники, можно в администрации своего муниципалитета или в управление коммунального хозяйства. Желающие поучаствовать в субботнике челябинцы могут обращаться к координатору волонтёров Олесе Ефимовой, телефон: 8-951-481-17-20.
В этом году морозы на Урал так и не пришли, это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.
Купание не во всех крещенских прорубях в Челябинске оказалось безопасным. Это выяснил Роспотребнадзор, проверив воду во всех местах, отведённых администрацией города для организации купелей.
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева