Южноуральцев пригласили убраться около крещенских купелей
В Челябинской области 25 января пройдёт масштабная уборка в местах, где на Крещение были организованы купели, а также там, где после праздников традиционно скапливается много мусора. Минэкологии области предложило южноуральцам принять участие в этих субботниках.
Планируется, что субботники пройдут во всех городах и населённых пунктах области. Проведёт их Минэкологии в рамках общероссийской акции «Вода России» и нацпроекта «Экология» при содействии южноуральских муниципалитетов, поддержке экологических активистов и участии волонтёров.
По данным регионального ГУ МЧС, в области на Крещение в проруби окунулось около 40 тысяч человек. Для них на водоёмах Южного Урала было специально оборудовано 102 проруби.
— К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, полотенца, тапки, салфетки и прочее, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Они вмерзают в лёд до весны, а потому опускаются на дно водоёмов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему субботнику и навести порядок на льду.
Насколько важно сохранить чистоту уральских рек и озёр, понимают и предприниматели. В министерстве отметили, что все работающие в регионе операторы и полигоны ответственность по вывозу собранного на субботниках мусора. Помогать в формировании волонтёрских отрядов в Челябинске министерству экологии будет региональная экологическая общественная организация «АнтиСМОГ».
Записаться в отряд волонтёров и уточнить, где и во сколько пройдут субботники, можно в администрации своего муниципалитета или в управление коммунального хозяйства. Желающие поучаствовать в субботнике челябинцы могут обращаться к координатору волонтёров Олесе Ефимовой, телефон: 8-951-481-17-20.
В этом году морозы на Урал так и не пришли, это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.
Купание не во всех крещенских прорубях в Челябинске оказалось безопасным. Это выяснил Роспотребнадзор, проверив воду во всех местах, отведённых администрацией города для организации купелей.
Лента новостей
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов