Южноуральцев пригласили убраться около крещенских купелей
В Челябинской области 25 января пройдёт масштабная уборка в местах, где на Крещение были организованы купели, а также там, где после праздников традиционно скапливается много мусора. Минэкологии области предложило южноуральцам принять участие в этих субботниках.
Планируется, что субботники пройдут во всех городах и населённых пунктах области. Проведёт их Минэкологии в рамках общероссийской акции «Вода России» и нацпроекта «Экология» при содействии южноуральских муниципалитетов, поддержке экологических активистов и участии волонтёров.
По данным регионального ГУ МЧС, в области на Крещение в проруби окунулось около 40 тысяч человек. Для них на водоёмах Южного Урала было специально оборудовано 102 проруби.
— К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, полотенца, тапки, салфетки и прочее, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Они вмерзают в лёд до весны, а потому опускаются на дно водоёмов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему субботнику и навести порядок на льду.
Насколько важно сохранить чистоту уральских рек и озёр, понимают и предприниматели. В министерстве отметили, что все работающие в регионе операторы и полигоны ответственность по вывозу собранного на субботниках мусора. Помогать в формировании волонтёрских отрядов в Челябинске министерству экологии будет региональная экологическая общественная организация «АнтиСМОГ».
Записаться в отряд волонтёров и уточнить, где и во сколько пройдут субботники, можно в администрации своего муниципалитета или в управление коммунального хозяйства. Желающие поучаствовать в субботнике челябинцы могут обращаться к координатору волонтёров Олесе Ефимовой, телефон: 8-951-481-17-20.
В этом году морозы на Урал так и не пришли, это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.
Купание не во всех крещенских прорубях в Челябинске оказалось безопасным. Это выяснил Роспотребнадзор, проверив воду во всех местах, отведённых администрацией города для организации купелей.
Лента новостей
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб