Южноуральцев пригласили убраться около крещенских купелей
В Челябинской области 25 января пройдёт масштабная уборка в местах, где на Крещение были организованы купели, а также там, где после праздников традиционно скапливается много мусора. Минэкологии области предложило южноуральцам принять участие в этих субботниках.
Планируется, что субботники пройдут во всех городах и населённых пунктах области. Проведёт их Минэкологии в рамках общероссийской акции «Вода России» и нацпроекта «Экология» при содействии южноуральских муниципалитетов, поддержке экологических активистов и участии волонтёров.
По данным регионального ГУ МЧС, в области на Крещение в проруби окунулось около 40 тысяч человек. Для них на водоёмах Южного Урала было специально оборудовано 102 проруби.
— К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, полотенца, тапки, салфетки и прочее, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Они вмерзают в лёд до весны, а потому опускаются на дно водоёмов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему субботнику и навести порядок на льду.
Насколько важно сохранить чистоту уральских рек и озёр, понимают и предприниматели. В министерстве отметили, что все работающие в регионе операторы и полигоны ответственность по вывозу собранного на субботниках мусора. Помогать в формировании волонтёрских отрядов в Челябинске министерству экологии будет региональная экологическая общественная организация «АнтиСМОГ».
Записаться в отряд волонтёров и уточнить, где и во сколько пройдут субботники, можно в администрации своего муниципалитета или в управление коммунального хозяйства. Желающие поучаствовать в субботнике челябинцы могут обращаться к координатору волонтёров Олесе Ефимовой, телефон: 8-951-481-17-20.
В этом году морозы на Урал так и не пришли, это увеличило количество желающих поддержать традицию — особенно много было детей. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на Шершнёвском водохранилище.
Купание не во всех крещенских прорубях в Челябинске оказалось безопасным. Это выяснил Роспотребнадзор, проверив воду во всех местах, отведённых администрацией города для организации купелей.
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года