За поджог мусорных контейнеров придётся расплачиваться родителям
«Центр коммунального сервиса» подал иск к родителям юных челябинцев, которые подожгли несколько контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Теперь мамам и папам придётся компенсировать убытки, которые компании причинили детские «забавы» с огнём. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора.
В августе 2019 года на контейнерных площадках в Тракторозаводском районе Челябинска произошло несколько возгораний. При расследовании полиция установила причину огненного ЧП во дворе дома № 10 на улице Кыштымская.
— К уничтожению мусорных ёмкостей на объекте привели действия подростков, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Личности малолетних поджигателей следователи установили по записям с камер наружного наблюдения. Двое юных челябинцев 2006 и 2008 годов рождения сознались, что умышленно поджигали спички и бросали их в мусорный накопитель. Это действия привели к уничтожению имущества регионального оператора.
Расследование завершилось в октябре 2019 года. Тогда полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Умышленное уничтожение имущества (из хулиганских побуждений)» (часть 2 статьи 167 УК РФ). Причина — недостижение подростками возраста уголовной ответственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причинённый несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, отвечают родители.
ЦКС направил соответствующий иск в суд. Компания требует взыскать со взрослых 30 тысяч рублей ущерба за сгоревшие мусорные ёмкости и судебные издержки — около 1100 рублей.
Полиция Челябинска в прошлом году возбуждала уголовные дела по фактам умышленных поджогов мусорных контейнеров. По фактам кражи мусорных ёмкостей также шли расследования, были задержаны подозреваемые. Выйти на преступников чаще всего помогают камеры слежения и показания очевидцев.
— Расследование подобных преступлений в интересах граждан, — отметили в пресс-службе ЦКС. — Ведь пожары в местах накопления ТКО создают антисанитарные условия в окружающей среде. Очевидно, что уничтожение и воровство мусорных контейнеров приводят к ухудшению качества жизни в населённых пунктах. Из-за отсутствия контейнеров населению приходится выбрасывать мусор прямо на землю со всеми вытекающими негативными последствиями.
Регоператор также обратился ко всем неравнодушным жителям региона.
— Мы призываем к бдительности и осторожности, — сказали в ЦКС. — Если вы стали свидетелями подобных ЧП — сообщите об этом в полицию. Просим также быть внимательными курильщиков. Непотушенная сигарета тоже может привезти к уничтожению мусорных контейнеров. Только общими силами мы можем сделать наш регион действительно чистым!
Фото: Иван Дятлов. Видео: предоставлено пресс-службой «ЦКС»
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города