За поджог мусорных контейнеров придётся расплачиваться родителям
«Центр коммунального сервиса» подал иск к родителям юных челябинцев, которые подожгли несколько контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Теперь мамам и папам придётся компенсировать убытки, которые компании причинили детские «забавы» с огнём. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора.
В августе 2019 года на контейнерных площадках в Тракторозаводском районе Челябинска произошло несколько возгораний. При расследовании полиция установила причину огненного ЧП во дворе дома № 10 на улице Кыштымская.
— К уничтожению мусорных ёмкостей на объекте привели действия подростков, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Личности малолетних поджигателей следователи установили по записям с камер наружного наблюдения. Двое юных челябинцев 2006 и 2008 годов рождения сознались, что умышленно поджигали спички и бросали их в мусорный накопитель. Это действия привели к уничтожению имущества регионального оператора.
Расследование завершилось в октябре 2019 года. Тогда полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Умышленное уничтожение имущества (из хулиганских побуждений)» (часть 2 статьи 167 УК РФ). Причина — недостижение подростками возраста уголовной ответственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причинённый несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, отвечают родители.
ЦКС направил соответствующий иск в суд. Компания требует взыскать со взрослых 30 тысяч рублей ущерба за сгоревшие мусорные ёмкости и судебные издержки — около 1100 рублей.
Полиция Челябинска в прошлом году возбуждала уголовные дела по фактам умышленных поджогов мусорных контейнеров. По фактам кражи мусорных ёмкостей также шли расследования, были задержаны подозреваемые. Выйти на преступников чаще всего помогают камеры слежения и показания очевидцев.
— Расследование подобных преступлений в интересах граждан, — отметили в пресс-службе ЦКС. — Ведь пожары в местах накопления ТКО создают антисанитарные условия в окружающей среде. Очевидно, что уничтожение и воровство мусорных контейнеров приводят к ухудшению качества жизни в населённых пунктах. Из-за отсутствия контейнеров населению приходится выбрасывать мусор прямо на землю со всеми вытекающими негативными последствиями.
Регоператор также обратился ко всем неравнодушным жителям региона.
— Мы призываем к бдительности и осторожности, — сказали в ЦКС. — Если вы стали свидетелями подобных ЧП — сообщите об этом в полицию. Просим также быть внимательными курильщиков. Непотушенная сигарета тоже может привезти к уничтожению мусорных контейнеров. Только общими силами мы можем сделать наш регион действительно чистым!
Фото: Иван Дятлов. Видео: предоставлено пресс-службой «ЦКС»
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области