За поджог мусорных контейнеров придётся расплачиваться родителям
«Центр коммунального сервиса» подал иск к родителям юных челябинцев, которые подожгли несколько контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Теперь мамам и папам придётся компенсировать убытки, которые компании причинили детские «забавы» с огнём. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора.
В августе 2019 года на контейнерных площадках в Тракторозаводском районе Челябинска произошло несколько возгораний. При расследовании полиция установила причину огненного ЧП во дворе дома № 10 на улице Кыштымская.
— К уничтожению мусорных ёмкостей на объекте привели действия подростков, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Личности малолетних поджигателей следователи установили по записям с камер наружного наблюдения. Двое юных челябинцев 2006 и 2008 годов рождения сознались, что умышленно поджигали спички и бросали их в мусорный накопитель. Это действия привели к уничтожению имущества регионального оператора.
Расследование завершилось в октябре 2019 года. Тогда полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Умышленное уничтожение имущества (из хулиганских побуждений)» (часть 2 статьи 167 УК РФ). Причина — недостижение подростками возраста уголовной ответственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причинённый несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, отвечают родители.
ЦКС направил соответствующий иск в суд. Компания требует взыскать со взрослых 30 тысяч рублей ущерба за сгоревшие мусорные ёмкости и судебные издержки — около 1100 рублей.
Полиция Челябинска в прошлом году возбуждала уголовные дела по фактам умышленных поджогов мусорных контейнеров. По фактам кражи мусорных ёмкостей также шли расследования, были задержаны подозреваемые. Выйти на преступников чаще всего помогают камеры слежения и показания очевидцев.
— Расследование подобных преступлений в интересах граждан, — отметили в пресс-службе ЦКС. — Ведь пожары в местах накопления ТКО создают антисанитарные условия в окружающей среде. Очевидно, что уничтожение и воровство мусорных контейнеров приводят к ухудшению качества жизни в населённых пунктах. Из-за отсутствия контейнеров населению приходится выбрасывать мусор прямо на землю со всеми вытекающими негативными последствиями.
Регоператор также обратился ко всем неравнодушным жителям региона.
— Мы призываем к бдительности и осторожности, — сказали в ЦКС. — Если вы стали свидетелями подобных ЧП — сообщите об этом в полицию. Просим также быть внимательными курильщиков. Непотушенная сигарета тоже может привезти к уничтожению мусорных контейнеров. Только общими силами мы можем сделать наш регион действительно чистым!
Фото: Иван Дятлов. Видео: предоставлено пресс-службой «ЦКС»
Лента новостей
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
В Заксобрание внесли проект бюджета Челябинской области на предстоящие три года
Топ-5 самых необычных вакансий в Челябинской области опубликовали эксперты
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение и попросили водителей остаться дома
В Челябинске отметят День народного единства большим концертом в парке Гагарина
Магнитогорские хирурги избавили пациентку от камней в поджелудочной железе
В Челябинской области построили дорогу к популярной достопримечательности «Таганая»
В Челябинске отправили в СИЗО мужчину, ранившего ножом бывшую супругу и её сожителя
Троллейбус № 17 в Челябинске вернулся на привычный маршрут
Победительница Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области оформила дубль за сборную России
Под Челябинском пьяный житель угнал автомобиль, чтобы покатать друзей
Как бессонница может привести к инсульту, объяснила невролог жителям Челябинской области