20 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

За поджог мусорных контейнеров придётся расплачиваться родителям

img
«Центр коммунального сервиса» подал иск к родителям юных челябинцев, которые подожгли несколько контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Теперь мамам и папам придётся компенсировать убытки, которые компании причинили детские «забавы» с огнём. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора.

В августе 2019 года на контейнерных площадках в Тракторозаводском районе Челябинска произошло несколько возгораний. При расследовании полиция установила причину огненного ЧП во дворе дома № 10 на улице Кыштымская.

— К уничтожению мусорных ёмкостей на объекте привели действия подростков, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Личности малолетних поджигателей следователи установили по записям с камер наружного наблюдения. Двое юных челябинцев 2006 и 2008 годов рождения сознались, что умышленно поджигали спички и бросали их в мусорный накопитель. Это действия привели к уничтожению имущества регионального оператора.


Расследование завершилось в октябре 2019 года. Тогда полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Умышленное уничтожение имущества (из хулиганских побуждений)» (часть 2 статьи 167 УК РФ). Причина — недостижение подростками возраста уголовной ответственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причинённый несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, отвечают родители.

ЦКС направил соответствующий иск в суд. Компания требует взыскать со взрослых 30 тысяч рублей ущерба за сгоревшие мусорные ёмкости и судебные издержки — около 1100 рублей.

Полиция Челябинска в прошлом году возбуждала уголовные дела по фактам умышленных поджогов мусорных контейнеров. По фактам кражи мусорных ёмкостей также шли расследования, были задержаны подозреваемые. Выйти на преступников чаще всего помогают камеры слежения и показания очевидцев.

— Расследование подобных преступлений в интересах граждан, — отметили в пресс-службе ЦКС. — Ведь пожары в местах накопления ТКО создают антисанитарные условия в окружающей среде. Очевидно, что уничтожение и воровство мусорных контейнеров приводят к ухудшению качества жизни в населённых пунктах. Из-за отсутствия контейнеров населению приходится выбрасывать мусор прямо на землю со всеми вытекающими негативными последствиями.

Регоператор также обратился ко всем неравнодушным жителям региона.

— Мы призываем к бдительности и осторожности, — сказали в ЦКС. — Если вы стали свидетелями подобных ЧП — сообщите об этом в полицию. Просим также быть внимательными курильщиков. Непотушенная сигарета тоже может привезти к уничтожению мусорных контейнеров. Только общими силами мы можем сделать наш регион действительно чистым!

Фото: Иван Дятлов. Видео: предоставлено пресс-службой «ЦКС»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости