11 сентября 2019
Обсудить

Челябинская полиция поймала виновных в серии поджогов мусорных контейнеров

img
Мусорные контейнеры на улице Кыштымской поджигали подростки. Установить это помогли камеры наружного наблюдения, в объектив которых попал один из эпизодов совершения преступления.

В Курчатовском районе за несколько дней августа случилось три пожара, которые по «почерку» похожи друг на друга.

Помощь правоохранительным органам в расследовании оказала служба безопасности ООО «Центр коммунального сервиса». Специалисты регоператора нашли записи с камер наружного наблюдения, которые передали в полицию. На кадрах отчетливо видно, как несколько подростков сначала что-то поджигают, потом бросают в мусорные накопители. Спустя время пластиковые емкости начинают гореть.

В отделе «Курчатовский» УМВД по Челябинску уже установили личности поджигателей. Им по десять лет, все жители города. К делу подключилась инспекция по делам несовершеннолетних. Ее сотрудники опросили детей в присутствии родителей. Подростки рассказали, как именно происходили их «игры»: они покупали спички, одну из них поджигали и помещали в коробок. Когда тот воспламенялся, его бросали в контейнер. Шалости с огнем уничтожили 10 пластиковых емкостей, которые принадлежат региональному оператору. Цена каждого накопителя — 11 тысяч рублей.

Полиция закрыла дело об умышленном уничтожении имущества, так как поджигатели не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Отвечать за «игры» со спичками придется родителям юных челябинцев. ООО «ЦКС» подает гражданско-правовой иск на сумму ущерба, который оценивается в сумму 110 тысяч рублей. 

За 8 месяцев текущего года в областном центре сгорело 357 контейнеров. Только за август регоператор лишился 52 мусорных накопителей. 23 емкости было уничтожено именно в Курчатовском районе города, где и поймали подростков – поджигателей.

Расследование огненных ЧП проводится в интересах челябинцев, — напоминает ЦКС. Пожары в местах накопления ТКО создают антисанитарные условия в городской среде. Из-за отсутствие контейнеров (которые сжигают) горожанам приходится выбрасывать мусор прямо на землю.

Если Вы стали свидетелями подобных ЧП — сообщите об этом в полицию. Просим также быть внимательными курильщиков. Непотушенная сигарета тоже может привезти к уничтожению мусорных контейнеров.

Видео: ООО «ЦКС»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Готовиться к весенним паводкам в Челябинской области начнут заранее
    • img
      Эксперты рассказали, каким специалистам сложнее всего найти работу в Челябинской области
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      При столкновении двух иномарок и автобуса в Челябинске погиб мужчина
    • img
      Челябинский суд запретил сносить четырёхэтажный недострой ЧМК
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили мошеннические схемы, направленные на детей
    • img
      Со склада в Челябинске украли 100 килограммов красной икры
    • img
      В Челябинской области назначили нового замминистра экологии
    • img
      Приставы хитростью забрали машину у челябинской бизнесвумен, задолжавшей четверть миллиона
    • img
      В Челябинской области осудили виновника ДТП с тремя погибшими на трассе М-5
    • img
      Челябинцы отправили актрисе Валентине Талызиной гуся в подарок на 90-летие
    • img
      В Челябинской области младенец, которого нашли в стиральной машине, умер из-за переохлаждения
    • img
      Челябинский кардиолог рассказала всю правду об остром коронарном синдроме
    • img
      В челябинском зоопарке «поймали» малыша, который прятался в сумке у мамы-кенгуру
    • img
      Жителя Челябинской области наказали за пьяную кражу из храма
    • img
      На втором историческом фестивале в Челябинске пройдут кинопоказы, мастер-классы и духовные практики
    • img
      После смертельного наезда троллейбуса на пешехода в Челябинске возбудили уголовное дело
    Все новости