11 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская полиция поймала виновных в серии поджогов мусорных контейнеров

img
Мусорные контейнеры на улице Кыштымской поджигали подростки. Установить это помогли камеры наружного наблюдения, в объектив которых попал один из эпизодов совершения преступления.

В Курчатовском районе за несколько дней августа случилось три пожара, которые по «почерку» похожи друг на друга.

Помощь правоохранительным органам в расследовании оказала служба безопасности ООО «Центр коммунального сервиса». Специалисты регоператора нашли записи с камер наружного наблюдения, которые передали в полицию. На кадрах отчетливо видно, как несколько подростков сначала что-то поджигают, потом бросают в мусорные накопители. Спустя время пластиковые емкости начинают гореть.

В отделе «Курчатовский» УМВД по Челябинску уже установили личности поджигателей. Им по десять лет, все жители города. К делу подключилась инспекция по делам несовершеннолетних. Ее сотрудники опросили детей в присутствии родителей. Подростки рассказали, как именно происходили их «игры»: они покупали спички, одну из них поджигали и помещали в коробок. Когда тот воспламенялся, его бросали в контейнер. Шалости с огнем уничтожили 10 пластиковых емкостей, которые принадлежат региональному оператору. Цена каждого накопителя — 11 тысяч рублей.

Полиция закрыла дело об умышленном уничтожении имущества, так как поджигатели не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Отвечать за «игры» со спичками придется родителям юных челябинцев. ООО «ЦКС» подает гражданско-правовой иск на сумму ущерба, который оценивается в сумму 110 тысяч рублей. 

За 8 месяцев текущего года в областном центре сгорело 357 контейнеров. Только за август регоператор лишился 52 мусорных накопителей. 23 емкости было уничтожено именно в Курчатовском районе города, где и поймали подростков – поджигателей.

Расследование огненных ЧП проводится в интересах челябинцев, — напоминает ЦКС. Пожары в местах накопления ТКО создают антисанитарные условия в городской среде. Из-за отсутствие контейнеров (которые сжигают) горожанам приходится выбрасывать мусор прямо на землю.

Если Вы стали свидетелями подобных ЧП — сообщите об этом в полицию. Просим также быть внимательными курильщиков. Непотушенная сигарета тоже может привезти к уничтожению мусорных контейнеров.

Видео: ООО «ЦКС»

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости