Челябинская полиция поймала виновных в серии поджогов мусорных контейнеров

Мусорные контейнеры на улице Кыштымской поджигали подростки. Установить это помогли камеры наружного наблюдения, в объектив которых попал один из эпизодов совершения преступления.
В Курчатовском районе за несколько дней августа случилось три пожара, которые по «почерку» похожи друг на друга.
Помощь правоохранительным органам в расследовании оказала служба безопасности ООО «Центр коммунального сервиса». Специалисты регоператора нашли записи с камер наружного наблюдения, которые передали в полицию. На кадрах отчетливо видно, как несколько подростков сначала что-то поджигают, потом бросают в мусорные накопители. Спустя время пластиковые емкости начинают гореть.
В отделе «Курчатовский» УМВД по Челябинску уже установили личности поджигателей. Им по десять лет, все жители города. К делу подключилась инспекция по делам несовершеннолетних. Ее сотрудники опросили детей в присутствии родителей. Подростки рассказали, как именно происходили их «игры»: они покупали спички, одну из них поджигали и помещали в коробок. Когда тот воспламенялся, его бросали в контейнер. Шалости с огнем уничтожили 10 пластиковых емкостей, которые принадлежат региональному оператору. Цена каждого накопителя — 11 тысяч рублей.
Полиция закрыла дело об умышленном уничтожении имущества, так как поджигатели не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Отвечать за «игры» со спичками придется родителям юных челябинцев. ООО «ЦКС» подает гражданско-правовой иск на сумму ущерба, который оценивается в сумму 110 тысяч рублей.
За 8 месяцев текущего года в областном центре сгорело 357 контейнеров. Только за август регоператор лишился 52 мусорных накопителей. 23 емкости было уничтожено именно в Курчатовском районе города, где и поймали подростков – поджигателей.

Расследование огненных ЧП проводится в интересах челябинцев, — напоминает ЦКС. Пожары в местах накопления ТКО создают антисанитарные условия в городской среде. Из-за отсутствие контейнеров (которые сжигают) горожанам приходится выбрасывать мусор прямо на землю.
Если Вы стали свидетелями подобных ЧП — сообщите об этом в полицию. Просим также быть внимательными курильщиков. Непотушенная сигарета тоже может привезти к уничтожению мусорных контейнеров.
Видео: ООО «ЦКС»
Лента новостей
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме