Магнитогорец пожаловался в антимонопольную службу на «платную» пропускную систему в школах
Попасть в школы Магнитогорска ученики могут только по специальным электронным проспускам в виде пластиковых карт, восстановление которых при утере стоит 150 рублей, а получить их можно только в одном банке — АО «КредитУралБанк». На эту турникетно-пропускную систему житель города пожаловался в антимонопольную службу — теперь Челябинское УФАС проводит проверку.
Платное восстановление пропуска, отсутствие льгот для многодетных семей и детей-инвалидов и в целом ситуация, по мнению заявителя, нарушает конституционное право на бесплатное основное общее образование.
— Просим жителей Магнитогорска, обладающих информацией по данной ситуации, сообщить в антимонопольную службу номера таких школ, условия получения пропуска и особенности работы системы, — обратилась пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк к жителям города, предложив всем жителям региона сообщать об известных аналогичных фактах в областных школах с указанием подробной информации. Сведения нужно направлять на электронную почту: to74@fas.gov.ru.
Собрав информацию, антимонопольная служба проверит, соответствует ли требованиям антимонопольного законодательства договоры между школами и банком. К примеру, статья 11 закона «О защите конкуренции» запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов.
Фото: Пётр Стариков 2gis.ru
Лента новостей
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»