Магнитогорец пожаловался в антимонопольную службу на «платную» пропускную систему в школах
Попасть в школы Магнитогорска ученики могут только по специальным электронным проспускам в виде пластиковых карт, восстановление которых при утере стоит 150 рублей, а получить их можно только в одном банке — АО «КредитУралБанк». На эту турникетно-пропускную систему житель города пожаловался в антимонопольную службу — теперь Челябинское УФАС проводит проверку.
Платное восстановление пропуска, отсутствие льгот для многодетных семей и детей-инвалидов и в целом ситуация, по мнению заявителя, нарушает конституционное право на бесплатное основное общее образование.
— Просим жителей Магнитогорска, обладающих информацией по данной ситуации, сообщить в антимонопольную службу номера таких школ, условия получения пропуска и особенности работы системы, — обратилась пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк к жителям города, предложив всем жителям региона сообщать об известных аналогичных фактах в областных школах с указанием подробной информации. Сведения нужно направлять на электронную почту: to74@fas.gov.ru.
Собрав информацию, антимонопольная служба проверит, соответствует ли требованиям антимонопольного законодательства договоры между школами и банком. К примеру, статья 11 закона «О защите конкуренции» запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов.
Фото: Пётр Стариков 2gis.ru
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день