18 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Магнитогорец пожаловался в антимонопольную службу на «платную» пропускную систему в школах

img
Попасть в школы Магнитогорска ученики могут только по специальным электронным проспускам в виде пластиковых карт, восстановление которых при утере стоит 150 рублей, а получить их можно только в одном банке — АО «КредитУралБанк». На эту турникетно-пропускную систему житель города пожаловался в антимонопольную службу — теперь Челябинское УФАС проводит проверку.

Платное восстановление пропуска, отсутствие льгот для многодетных семей и детей-инвалидов и в целом ситуация, по мнению заявителя, нарушает конституционное право на бесплатное основное общее образование.

— Просим жителей Магнитогорска, обладающих информацией по данной ситуации, сообщить в антимонопольную службу номера таких школ, условия получения пропуска и особенности работы системы, — обратилась пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк к жителям города, предложив всем жителям региона сообщать об известных аналогичных фактах в областных школах с указанием подробной информации. Сведения нужно направлять на электронную почту: to74@fas.gov.ru.

Собрав информацию, антимонопольная служба проверит, соответствует ли требованиям антимонопольного законодательства договоры между школами и банком. К примеру, статья 11 закона «О защите конкуренции» запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов.

Фото: Пётр Стариков 2gis.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    Все новости