В Челябинске определили дату выборов ректора единственного в регионе спортивного вуза

Выборы ректора единственного спортивного вуза Челябинской области — Урал ГУФК — пройдут 7 февраля в 14:00. Такое решение приняли на внеочередном ученом совете сегодня, 17 января.
На пост ректора претендуют действующий исполняющий обязанности ректора УралГУФК Сергей Сериков и директор спортшколы олимпийского резерва по тхэквондо «Корё», исполнительный директор областной федерации тхэквондо Максим Карпов.
Участники внеочередного собрания обсуждали три вопроса, касающиеся даты выборов ректора, формы документов и квотам для представителей филиалов УралГУФК, которые могут принять участие в голосовании. Оргмоменты проведения встречи вызвали вопросы.
— Я всегда выступаю за честность, справедливость и открытость [проведения выборной конференции], — отметил кандидат на пост ректора УралГУФК Максим Карпов. — Мне не понравилось, что в такой спешке было проведено заседание ученого совета: изначально он должен был пройти 31 января. Внезапно всех собрали сегодня.
Максим Карпов считает, что выборы руководителя, который ближайшие пять лет определит политику вуза и направление развития — серьезный вопрос для высшего учебного заведения. Поэтому процесс должен проходить максимально открыто для кандидатов на пост. Тем более их всего два.
— Меня как одного из двух кандидатов на пост ректора вуза не пригласили на заседание, — добавил Максим Карпов. — Случайно узнал о нем накануне. Что касается даты проведения выборной конференции: график встреч с электоратом, расписанный до 12 февраля, был передан в учебный отдел. Теперь придется его спешно переделывать, сокращать, чтобы успеть провести предвыборную работу внутри УралГУФК в Челябинске, Уфе и Екатеринбурге. Принимаю этот вызов. Будем работать в этих условиях. Думаю, каждый сделает выводы о происходящем.
Максим Карпов надеется на поддержку людей, готовых идти вперед и выводить УралГУФК на первое место в рейтинге спортивных вузов России, чтобы у Министерства спорта Челябинской области не было вопросов к качеству подготовки тренеров, которые в настоящее время у ведомства есть.
— Дату, согласно положению о выборной конференции, определяет ученый совет, и я сегодня на заседании озвучил свою позицию: в любом случае предвыборную компанию буду подстраивать под назначенную дату, — рассказал исполняющий обязанности ректора УралГУФК Сергей Сериков. — Считаю, что дата никак не противоречит положению о выборах, она вполне легитимна, принята большинством. У меня нет никаких претензий и возражений.
По словам Сергея Серикова, внеочередное заседание учебного совета было посвящено вопросам выборной конференции, а плановое (состоится 31 января. — Прим. автора) — работе вуза.
— Совет внеплановый, поэтому он может быть назначен в любое время, — объяснил Сергей Сериков. — 31 января также пройдет заседание ученого совета, но плановое, на котором выступят докладчики по определенным вопросам, касающимся различных направлений работы вуза. Это разные заседания.
Ректора УралГУФК 7 февраля будут выбирать 137 сотрудников вуза, из которых 31 — делегаты из Уфы и Екатеринбурга. В предыдущей выборной конференции количество выделенных ученым советом квот у представителей филиалов, которые готовят специалистов в области спорта и физической культуры не для Челябинской области, было в десять раз меньше — всего три-четыре.
Добавим, что в ноябре желание занять пост ректора УралГуФК изъявили семь кандидатов. Все они были утверждены ученым советом вуза, однако министерство спорта России из них выбрало двух — Сергея Серикова и Максима Карпова.
- Уч совет
Лента новостей
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля