«Опасно для жизни и здоровья»: челябинцев попросили не трогать странных голубей

В Челябинске начала работать специальная линия, по которой можно сообщить о местонахождении больных голубей. При этом горожан категорически просят не трогать самостоятельно странных по поведению и внешнему виду птиц.
Так выглядит здоровый голубь
О том, что в начале января в Челябинске участились случаи обнаружения больных голубей, сообщили на официальной странице «Челябинского орнитологического сообщества» во «ВКонтакте». По данным орнитологов, только за две недели текущего года в городе было выявлено пять мест обнаружения больных голубей.
Признаки больной птицы: она нахохлена, перья у неё взъерошены и торчат в разные стороны, движется кругами, теряет ориентацию в пространстве, не летает или летает, стремясь вглубь земли, а не в небо, выворачивает шею, запрокидывая голову назад и задирая клюв кверху.
— Больных, странных по внешнему виду и поведению голубей и других диких птиц просим ни в коем случае не брать руками и не заносить домой и другие помещения, где могут находиться люди, — обратились сотрудники в Р ОО «Челябинское орнитологическое общество» к южноуральцам. — Помните: многие инфекционные заболевания птиц могут передаваться человеку! А заниматься самолечением больных птиц опасно для жизни и здоровья вас и ваших близких.
При обнаружения жителями и гостями Южного Урала больных и травмированных диких птиц, в том числе голубей, галок и серых ворон, нужно сообщать:
- в Отдел Федерального государственного надзора Минэкологии области по телефону 8-351-264-74-41;
- в Челябинское орнитологическое общество по телефону 8-950-749-44-09;
- напрямую в районное учреждение государственной ветеринарной службы: начальнику отдела эпизотологии Челябинской ветстанции Антошкину Алексею Николаевичу по телефону 8-912-325-81-63 (при обнаружении больных голубей).
Фото: Челябинское орнитологическое общество/Vk.com
- Никто
- Петр
- Ольга
- Инна
Лента новостей
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Жителям новых челябинских посёлков рассказали, нужно ли переоформлять документы на недвижимость
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами