10 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Всё правильно»: власти на Южном Урале отреагировали на пожар в доме экс-опекуна девушки-инвалида

img
Пожар в доме жительницы Полетаево Натальи Галеевой — экс-опекуна 19-летней девушки-инвалида Лизы — показал, что троих детей из семьи забрали вовремя. Об этом в пятницу, 10 января, заявил глава Сосновского района Евгений Ваганов, комментируя происшествие минувшей ночи.

— В 2018 году мы забрали у Натальи Галеевой трёх девочек — её племянниц, одна из которых была инвалидом с детства, — рассказал Евгений Ваганов. — После этого женщина подавала в суд, заявляя, что мы незаконно это сделали. Мы же считали, что она неправильно с детьми обращалась. Сегодня ночью произошёл пожар, во время которого Галеева была на работе, а её сожитель погиб. Девочек в доме, к счастью, не было. Поэтому я считаю, что мы всё правильно сделали, вовремя отреагировали на ситуацию, забрав детей. Кстати, обе младшие девочки ещё в 2018 году получили новую семью — их взяли под опеку. А девушка-инвалид находится в государственном реабилитационном учреждении. Она уже стала совершеннолетней.


Дом Натальи Галеевой по улице Северной, 29, в Полетаево сгорел ночью 10 января. В огне погиб её 47-летний гражданский муж. В ГУ МЧС области сообщили, что причина устанавливается.

Незадолго до происшествия Наталья Галеева заявила, что в реабилитационном центре в Копейске Лизу довели до истощённого состояния. А забрали туда Лизу якобы для того, чтобы не выдавать инвалиду квартиру, положенную по решению суда. После чего проверку начали замгубернатора Ирина Гехт и Минсоц области. При этом были выявлены нарушения содержания девушки, и стараниями Гехт её перевели в лучший паллиативный центр области.

Доследственную проверку информации о фактах ненадлежащего отношения сотрудников реабилитационного центра в Копейске к девушке-инвалиду начал также Следственный комитет области.

Фото: Андрей Кишкин/Подслушано Сосновский район (п.Полетаево)/Vk.com. Видео: Подслушано Сосновский район (п.Полетаево)/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    • img
      В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
    Все новости