07 февраля 2019
Обсудить (2)

На северо-западе Челябинска появится ТРК с огромной открытой парковкой. А напротив — автодром

img
Планы по строительству в Челябинске нового ТРК обрастают конкретикой: на 14 марта назначены публичные слушания.

Челябинцы давно ждут, когда на перекрестке улиц Академика Королева и Университетской Набережной вырастет крупный торгово-развлекательный комплекс. Когда-то там должен был появиться гигантский, площадью 350 тыс. кв.м., ТРК «Облако». Его открытие намечалось на 2017 год. По ряду причин те планы сорвались, однако площадку не забросили. 5 февраля челябинская администрация опубликовала на сайте постановление Главы города о проведении публичных слушаний 14 марта. Согласно плану, новый ТРК «Аллея» (впрочем, название пока не утверждено) будет площадью 176 тыс. кв. м. и с открытой парковкой на 2700 машиномест. Информации о якорных арендаторах и спектре услуг пока нет, но на плане можно увидеть как минимум одну занятную деталь — автодром напротив ТРК.

Новость активно обсуждают челябинские автолюбители, которые, в основном, радуются будущему появлению автодрома. «Отлично, наконец-то будет место, где официально погонять», «Такие интересные комплексы могут вырастить на себе гонщиков мирового класса» и даже «Хоть что-то дельное в городе будет», — пишут автомобилисты в группе Федерации автоспорта Челябинской области. А вот челябинский урбанист Лев Владов против, о чем подробно пишет в соцсети:

— Территорию для потенциально будущего центра города превращают в зону отчуждения, оцепленную широкими магистралями и развязками. Самую ценную землю рядом с водой, на которой можно было разместить прекрасные жилые кварталы с каналами, уютными и тихими улицами, будут использовать под парковку. Так выглядят градостроительные ошибки. При дальнейшем развитии города они становятся шрамом в застройке, который не позволяет сделать комфортную, связанную и безопасную городскую среду. Подобные проекты ВСЕГДА строятся на окраине города или за его пределами. Только там можно правильно организовать транспортные потоки без вреда окружающей застройке. Этот проект даже больше ТЦ «Мега» в Екатеринбурге. И последнее. В радиусе трех километров уже есть два больших ТРК («Родник» и «Фокус») и достраивается третий («Космос» — еще один убийственный проект). На что надеются инвесторы? С другой стороны, а вдруг челябинцам нормально? И жители «Тополинки» будут не против? Здорово ведь, еще один ТРК! Главное — чтобы можно было на автомобиле доехать от дома до крытой парковки. И за покупками сразу! Город мечты!

Высказать свое мнение челябинцы смогут на публичных слушаниях, которые пройдут 14 марта в 13:30 в Доме архитектора (пр. Ленина, 41а). А до этого — детально ознакомиться с проектом. Открытие экспозиции в Доме архитектора намечено на 20 февраля, а ее посещение будет возможно по понедельникам и средам с 13:00 до 16:00.

Добавим, что новый торгово-развлекательный комплекс «Космос» на перекрестке проспекта Победы и улицы Чичерина откроется 5 марта. В нем появится второй в Челябинске «Ашан», «Детский мир», а также привычные для ТРК галерея магазинов одежды и обуви, фудкорт и развлекательные центры.

Фото: cheladmin.ru, vk.com/chelurban.

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Татьяна
    Да, ближе к воде , наверное, разумно строить жилье, спортивные объекты, а вот ТРК можно и на отшибе. Кому туда надо, приедут, запустят бесплаьный автобус.
  • Роберт
    Нужно прекратить уродовать город подобными ТРК!
    Место между "Тополинкой" и рекой Миасс должно быть отдано бассейну, спорткомплексу с несколькими футбольными полями, легкоатлетическому треку, баскетбольными, волейбольные и площадками с мостиком в парк через реку. Власть ищет только способы заработать вместо обязанности благоустраивать город для его жителей. На С-З ничего подобного не построено. Только такой вариант застройки.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два человека погибли в лобовой аварии в Челябинской области
    • img
      Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
    • img
      С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
    • img
      В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
    • img
      Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
    • img
      Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    Все новости