В Челябинске стартовала акция утилизации новогодних деревьев «Ёлки — не палки!»
Акцию сбора и утилизации новогодних ёлок «Ёлки — не палки!» организовали челябинские экоактивисты. Администрация города поддержала идею.
— В этом году мы сделаем по несколько точек сбора в каждом районе города 14, 18 и 19 января. Также постараемся найти точки ежедневного приема до конца января. Собранные деревья будут подроблены в щепу и использованы для подстилок животным в приютах, а также для организации клуб/газонов и экотроп. Часть деревьев будет утилизирована самым экологичным способом — компостированием. Нам очень нужны волонтеры для дежурства на точках сбора. Также приглашаем присоединиться к акции всех желающих (общественные организации, торговые центры, управляющие компании, и особенно муниципальные депутаты) для организации самостоятельных точек сбора, — написал в соцсетях Дмитрий Закарлюкин.
Те, кто готов помочь, могут писать Дмитрию в соцсетях.
Как происходит утилизация, «Пчела» рассказала в видеоматериале в начале 2019 года.
Принимали ёлки и зоозащитники из приюта «Спаси меня». Но ещё 30 декабря им привезли огромное количество нераспроданных ёлок, поэтому сейчас приём деревьев приостановлен. Та же ситуация и в зоопарке.
— От населения елки мы не принимаем вообще, а от продавцов принимать уже закончили, так как нам привезли их очень-очень много, — прокомментировали в челябинском зоопарке.
Часть хвои можно оставить дома — заварить чай, положить в шкаф или холодильник для устранения запахов и даже принять расслабляющую ванну.
Челябинка Екатерина Рахимова давно живёт по принципу «ноль отходов». Она, к примеру, делает чистящие средства из еловых веток.
Как найти гармонию в жизни, не захламлять дом лишними вещами и перестать тратить деньги на то, что на самом деле не нужно, Екатерина рассказала «Пчеле».
Видео: Дмитрий Закарлюкин, Айдар Насыров
Лента новостей
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта