В Челябинске стартовала акция утилизации новогодних деревьев «Ёлки — не палки!»
Акцию сбора и утилизации новогодних ёлок «Ёлки — не палки!» организовали челябинские экоактивисты. Администрация города поддержала идею.
— В этом году мы сделаем по несколько точек сбора в каждом районе города 14, 18 и 19 января. Также постараемся найти точки ежедневного приема до конца января. Собранные деревья будут подроблены в щепу и использованы для подстилок животным в приютах, а также для организации клуб/газонов и экотроп. Часть деревьев будет утилизирована самым экологичным способом — компостированием. Нам очень нужны волонтеры для дежурства на точках сбора. Также приглашаем присоединиться к акции всех желающих (общественные организации, торговые центры, управляющие компании, и особенно муниципальные депутаты) для организации самостоятельных точек сбора, — написал в соцсетях Дмитрий Закарлюкин.
Те, кто готов помочь, могут писать Дмитрию в соцсетях.
Как происходит утилизация, «Пчела» рассказала в видеоматериале в начале 2019 года.
Принимали ёлки и зоозащитники из приюта «Спаси меня». Но ещё 30 декабря им привезли огромное количество нераспроданных ёлок, поэтому сейчас приём деревьев приостановлен. Та же ситуация и в зоопарке.
— От населения елки мы не принимаем вообще, а от продавцов принимать уже закончили, так как нам привезли их очень-очень много, — прокомментировали в челябинском зоопарке.
Часть хвои можно оставить дома — заварить чай, положить в шкаф или холодильник для устранения запахов и даже принять расслабляющую ванну.
Челябинка Екатерина Рахимова давно живёт по принципу «ноль отходов». Она, к примеру, делает чистящие средства из еловых веток.
Как найти гармонию в жизни, не захламлять дом лишними вещами и перестать тратить деньги на то, что на самом деле не нужно, Екатерина рассказала «Пчеле».
Видео: Дмитрий Закарлюкин, Айдар Насыров
Лента новостей
Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном