09 января 2020
Обсудить

В Челябинске стартовала акция утилизации новогодних деревьев «Ёлки — не палки!»

img
Акцию сбора и утилизации новогодних ёлок «Ёлки — не палки!» организовали челябинские экоактивисты. Администрация города поддержала идею.


— В этом году мы сделаем по несколько точек сбора в каждом районе города 14, 18 и 19 января. Также постараемся найти точки ежедневного приема до конца января. Собранные деревья будут подроблены в щепу и использованы для подстилок животным в приютах, а также для организации клуб/газонов и экотроп. Часть деревьев будет утилизирована самым экологичным способом — компостированием. Нам очень нужны волонтеры для дежурства на точках сбора. Также приглашаем присоединиться к акции всех желающих (общественные организации, торговые центры, управляющие компании, и особенно муниципальные депутаты) для организации самостоятельных точек сбора, — написал в соцсетях Дмитрий Закарлюкин.

Те, кто готов помочь, могут писать Дмитрию в соцсетях.

Как происходит утилизация, «Пчела» рассказала в видеоматериале в начале 2019 года.

Принимали ёлки и зоозащитники из приюта «Спаси меня». Но ещё 30 декабря им привезли огромное количество нераспроданных ёлок, поэтому сейчас приём деревьев приостановлен. Та же ситуация и в зоопарке.

— От населения елки мы не принимаем вообще, а от продавцов принимать уже закончили, так как нам привезли их очень-очень много, — прокомментировали в челябинском зоопарке.

Часть хвои можно оставить дома — заварить чай, положить в шкаф или холодильник для устранения запахов и даже принять расслабляющую ванну.

Челябинка Екатерина Рахимова давно живёт по принципу «ноль отходов». Она, к примеру, делает чистящие средства из еловых веток.

Как найти гармонию в жизни, не захламлять дом лишними вещами и перестать тратить деньги на то, что на самом деле не нужно, Екатерина рассказала «Пчеле».

Видео: Дмитрий Закарлюкин, Айдар Насыров

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске сотрудника завода задержали за коммерческий подкуп
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег при попытке устроиться на работу в иностранную компанию
    • img
      Осуждённую экс-главу поселения в Челябинской области обязали возместить ущерб от преступления
    • img
      Текслер перераспределил полномочия замгубернатора, задержанного за взятки
    • img
      Хирурги Челябинского кардиоцентра научились менять клапан в сердце через минидоступ
    • img
      Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера челябинского радиозавода
    • img
      Православные посты в 2026 году: календарь, что разрешено и что запрещено
    • img
      Пожарные в Челябинской области спасли застрявшую в заборе косулю
    • img
      Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Кто может зарабатывать от 100 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Жительнице Челябинской области назначили штраф за комментарии против президента РФ
    • img
      Как понять, что вы отравились бытовой химией, и что делать, рассказала врач из Челябинска
    • img
      На первом в России масштабном фестивале падела в Челябинске разыграют 300 тысяч рублей
    • img
      Суд в Челябинске отменил контракты на разработку документации для капремонта трамвайных путей
    • img
      Что делать, если соседи шумят или мусорят: пошаговый план от экспертов Роскачества
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» сбил пешехода
    Все новости