В Челябинске стартовала акция утилизации новогодних деревьев «Ёлки — не палки!»
Акцию сбора и утилизации новогодних ёлок «Ёлки — не палки!» организовали челябинские экоактивисты. Администрация города поддержала идею.
— В этом году мы сделаем по несколько точек сбора в каждом районе города 14, 18 и 19 января. Также постараемся найти точки ежедневного приема до конца января. Собранные деревья будут подроблены в щепу и использованы для подстилок животным в приютах, а также для организации клуб/газонов и экотроп. Часть деревьев будет утилизирована самым экологичным способом — компостированием. Нам очень нужны волонтеры для дежурства на точках сбора. Также приглашаем присоединиться к акции всех желающих (общественные организации, торговые центры, управляющие компании, и особенно муниципальные депутаты) для организации самостоятельных точек сбора, — написал в соцсетях Дмитрий Закарлюкин.
Те, кто готов помочь, могут писать Дмитрию в соцсетях.
Как происходит утилизация, «Пчела» рассказала в видеоматериале в начале 2019 года.
Принимали ёлки и зоозащитники из приюта «Спаси меня». Но ещё 30 декабря им привезли огромное количество нераспроданных ёлок, поэтому сейчас приём деревьев приостановлен. Та же ситуация и в зоопарке.
— От населения елки мы не принимаем вообще, а от продавцов принимать уже закончили, так как нам привезли их очень-очень много, — прокомментировали в челябинском зоопарке.
Часть хвои можно оставить дома — заварить чай, положить в шкаф или холодильник для устранения запахов и даже принять расслабляющую ванну.
Челябинка Екатерина Рахимова давно живёт по принципу «ноль отходов». Она, к примеру, делает чистящие средства из еловых веток.
Как найти гармонию в жизни, не захламлять дом лишними вещами и перестать тратить деньги на то, что на самом деле не нужно, Екатерина рассказала «Пчеле».
Видео: Дмитрий Закарлюкин, Айдар Насыров
Лента новостей
Главный ледовый городок в Челябинске украсили 18 скульптурами — символами города
Синоптики впечатлили прогнозом на новогоднюю ночь в Челябинской области
«Трактор» завершил год поражением от «Металлурга»
В Челябинске отправили в СИЗО полковника полиции, задержанного ФСБ
В центре Челябинска открыли главный ледовый городок
В Челябинской области перед Новым годом ввели режим НМУ
Подрядчика выбрали для благоустройства улицы Свободы около вокзала в Челябинске
На караоке-турнире в Челябинске собрали почти 120 тысяч рублей для детей с тяжёлыми заболеваниями
Рабочий упал в строительный котлован на озере Тургояк в Челябинской области
Челябинцев пригласили купить новогодние подарки, сделанные людьми с инвалидностью
Стало известно, как будет работать челябинский зоопарк в новогодние праздники
Будет ли 30 декабря сокращённым рабочим днём, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, угрожавшего ножом прохожим
Какой один продукт убрать с новогоднего стола, чтобы не поправиться за праздники
Челябинским УК напомнили о штрафах за складирование снега на тротуарах
За год более 35 тысяч мигрантов прошли обучение в Центре адаптации Челябинской области