09 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовала акция утилизации новогодних деревьев «Ёлки — не палки!»

img
Акцию сбора и утилизации новогодних ёлок «Ёлки — не палки!» организовали челябинские экоактивисты. Администрация города поддержала идею.


— В этом году мы сделаем по несколько точек сбора в каждом районе города 14, 18 и 19 января. Также постараемся найти точки ежедневного приема до конца января. Собранные деревья будут подроблены в щепу и использованы для подстилок животным в приютах, а также для организации клуб/газонов и экотроп. Часть деревьев будет утилизирована самым экологичным способом — компостированием. Нам очень нужны волонтеры для дежурства на точках сбора. Также приглашаем присоединиться к акции всех желающих (общественные организации, торговые центры, управляющие компании, и особенно муниципальные депутаты) для организации самостоятельных точек сбора, — написал в соцсетях Дмитрий Закарлюкин.

Те, кто готов помочь, могут писать Дмитрию в соцсетях.

Как происходит утилизация, «Пчела» рассказала в видеоматериале в начале 2019 года.

Принимали ёлки и зоозащитники из приюта «Спаси меня». Но ещё 30 декабря им привезли огромное количество нераспроданных ёлок, поэтому сейчас приём деревьев приостановлен. Та же ситуация и в зоопарке.

— От населения елки мы не принимаем вообще, а от продавцов принимать уже закончили, так как нам привезли их очень-очень много, — прокомментировали в челябинском зоопарке.

Часть хвои можно оставить дома — заварить чай, положить в шкаф или холодильник для устранения запахов и даже принять расслабляющую ванну.

Челябинка Екатерина Рахимова давно живёт по принципу «ноль отходов». Она, к примеру, делает чистящие средства из еловых веток.

Как найти гармонию в жизни, не захламлять дом лишними вещами и перестать тратить деньги на то, что на самом деле не нужно, Екатерина рассказала «Пчеле».

Видео: Дмитрий Закарлюкин, Айдар Насыров

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    Все новости