09 января 2020
Обсудить

В Челябинске стартовала акция утилизации новогодних деревьев «Ёлки — не палки!»

img
Акцию сбора и утилизации новогодних ёлок «Ёлки — не палки!» организовали челябинские экоактивисты. Администрация города поддержала идею.


— В этом году мы сделаем по несколько точек сбора в каждом районе города 14, 18 и 19 января. Также постараемся найти точки ежедневного приема до конца января. Собранные деревья будут подроблены в щепу и использованы для подстилок животным в приютах, а также для организации клуб/газонов и экотроп. Часть деревьев будет утилизирована самым экологичным способом — компостированием. Нам очень нужны волонтеры для дежурства на точках сбора. Также приглашаем присоединиться к акции всех желающих (общественные организации, торговые центры, управляющие компании, и особенно муниципальные депутаты) для организации самостоятельных точек сбора, — написал в соцсетях Дмитрий Закарлюкин.

Те, кто готов помочь, могут писать Дмитрию в соцсетях.

Как происходит утилизация, «Пчела» рассказала в видеоматериале в начале 2019 года.

Принимали ёлки и зоозащитники из приюта «Спаси меня». Но ещё 30 декабря им привезли огромное количество нераспроданных ёлок, поэтому сейчас приём деревьев приостановлен. Та же ситуация и в зоопарке.

— От населения елки мы не принимаем вообще, а от продавцов принимать уже закончили, так как нам привезли их очень-очень много, — прокомментировали в челябинском зоопарке.

Часть хвои можно оставить дома — заварить чай, положить в шкаф или холодильник для устранения запахов и даже принять расслабляющую ванну.

Челябинка Екатерина Рахимова давно живёт по принципу «ноль отходов». Она, к примеру, делает чистящие средства из еловых веток.

Как найти гармонию в жизни, не захламлять дом лишними вещами и перестать тратить деньги на то, что на самом деле не нужно, Екатерина рассказала «Пчеле».

Видео: Дмитрий Закарлюкин, Айдар Насыров

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    Все новости