Путин ответил на критику «мусорной реформы» и рассказал о личном отношении к проблеме выбросов
Сегодня, 19 декабря, Президент России Владимир Путин проводит в Москве традиционную большую пресс-конференцию. Первые же вопросы коснулись столь острой для Челябинска проблемы экологии.
Владимир Путин рассказал о своем отношении к климатическим изменениям, проблеме выбросов и переработке мусора.
Вопросом о климате открылась пресс-конференция. Какой ущерб могут нанести климатические изменения и что делать, спросил Валерий Самфиров из «Маяка» и отметил, что Россия присоединилась к Парижскому соглашению, по которым до 2030 года должна сократить выбросы вредных веществ на 20–30%.
— Россия действительно присоединилась в этом году к Парижскому соглашению, — заявил Путин.
Он подчеркнул, что Россия не относится к числу самых крупных эмитентов выбросов в атмосферу. В лидерах — США и КНР, за ними следует ЕС и только потом Россия.
— Сложно посчитать, как и насколько человечество влияет на изменение климата. Но не делать ничего — тоже нельзя, — сказал президент, — У нас есть целые города за полярным кругом, которые построены на вечной мерзлоте, и если она начнет таять, последствия будут серьезные, вплоть до природных катаклизмов. Мы будем предпринимать усилия, чтобы минимизировать последствия подобных изменений.
Один из следующих вопросов коснулся «мусорной реформы». По мнению его автора, процесс организован слабо, нет нужной инфраструктуры по вывозу и переработке отходов.
— Мы генерируем в год 70 млн тонн бытовых отходов в стране, — пояснил президент. — Такой системы — переработки мусора — ни в России, ни в СССР — не было. Мы создаем ее с нуля. Чего не хватает, на мой взгляд, это прямого общения с гражданами. Нужно объяснять, показывать, что будет, как будет развиваться, где будет перерабатываться и захораниваться. Мы должны избавиться от всяких серых схем и криминала.
Владимир Путин добавил, что в курсе того, что люди возмущены ростом тарифов. Раньше в квитанциях не было строчки по переработке отходов, и опять же, подчеркивает Путин, нужно поддерживать контакт между властными структурами и населением, объяснять, на что идут деньги: «Мне кажется, в этом главная проблема».
Также президент отметил, что надо нам нужно развивать сферу строительства предприятий по переработке. И точно так же объяснять людям, что это, какие проблемы создадут эти предприятия, будет ли нанесен ущерб экологии.
— В Токио, например, они не дымят и, извините за моветон, не воняют, — сказал Путин. — И у нас тоже не будут, потому что мы собираемся использовать новейшие технологии. Но чтобы все получилось правильно, нужен общественный контроль. Прошу еще раз уделить этому внимание Общероссийский народный фронт. Если будем всем миром решать эту задачу, мы ее решим.
Лента новостей
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны