На ЧМК остановили один из конвертеров, чтобы заменить его более экологичным
На Челябинском металлургическом комбинате в самом разгаре демонтаж конвертера, который за 20 лет работы из-за оранжевой и коричневой дымки над предприятием не раз становился поводом для критики. На его месте к марту смонтируют новый, более экологичный.
![]()
Во вторник, 17 декабря, ход работ проинспектировал министр экологии области Сергей Лихачёв.
— Новое оборудование уже завезено, и подрядчик приступил к работе, — рассказали в пресс-службе регионального Минэклогии. — Запустить новый конвертер большей ёмкости и с трёхступенчатой системой газоочистки, которая позволит значительно снизить выбросы в окружающую среду, планируется в марте.
![]()
Предыдущие конвертеры на предприятии модернизировали в 2011 и 2013 годах. Текущая замена оборудования — это часть экологической программы Группы «Мечел», которая рассчитана до 2024 года и закреплена четырёхсторонним соглашением между компанией, областным правительством, Минприроды РФ и Управлением Росприроднадзора.
Планируется, что модернизация затронет все основные производственные участки: доменный, кислородно-конвертерный и прокатные цеха. К модернизации производства приступили и на «Мечел-Коксе».
![]()
— На предприятии также близится к завершению проект по замене доменной печи — капитальный ремонт первого разряда, — рассказал начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Валерий Ларин. — Активно работаем по уменьшению потребляемой комбинатом воды и снижению выбросов в атмосферу.
Предприятие намерено инвестировать в программу около 10 миллиардов рублей. Благодаря этому на предприятиях Группы «Мечел» к 2024 году выбросы загрязняющих веществ должны снизиться на 14,2 тысячи тонн в год.
— Замена конвертера и доменной печи на ЧМК, а также улучшение системы её газоочистки — неотъемлемая часть реализации нацпроекта «Экология» и 204-го Указа президента Российской Федерации, — подчеркнул Сергей Лихачёв. — Благодаря слаженной работе промышленников, к 2024 году мы достигнем показателя в 38% по снижению выбросов в Челябинске.
С момента подписания соглашений в Челябинске и Магнитогорске уже удалось снизить выбросы на 2% от суммарного объёма. В столице Южного Урала выбросы вредных веществ сократились почти на семь тысяч тонн, в Магнитогорске — на пять тысяч тонн.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов