На ЧМК остановили один из конвертеров, чтобы заменить его более экологичным
На Челябинском металлургическом комбинате в самом разгаре демонтаж конвертера, который за 20 лет работы из-за оранжевой и коричневой дымки над предприятием не раз становился поводом для критики. На его месте к марту смонтируют новый, более экологичный.
![]()
Во вторник, 17 декабря, ход работ проинспектировал министр экологии области Сергей Лихачёв.
— Новое оборудование уже завезено, и подрядчик приступил к работе, — рассказали в пресс-службе регионального Минэклогии. — Запустить новый конвертер большей ёмкости и с трёхступенчатой системой газоочистки, которая позволит значительно снизить выбросы в окружающую среду, планируется в марте.
![]()
Предыдущие конвертеры на предприятии модернизировали в 2011 и 2013 годах. Текущая замена оборудования — это часть экологической программы Группы «Мечел», которая рассчитана до 2024 года и закреплена четырёхсторонним соглашением между компанией, областным правительством, Минприроды РФ и Управлением Росприроднадзора.
Планируется, что модернизация затронет все основные производственные участки: доменный, кислородно-конвертерный и прокатные цеха. К модернизации производства приступили и на «Мечел-Коксе».
![]()
— На предприятии также близится к завершению проект по замене доменной печи — капитальный ремонт первого разряда, — рассказал начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Валерий Ларин. — Активно работаем по уменьшению потребляемой комбинатом воды и снижению выбросов в атмосферу.
Предприятие намерено инвестировать в программу около 10 миллиардов рублей. Благодаря этому на предприятиях Группы «Мечел» к 2024 году выбросы загрязняющих веществ должны снизиться на 14,2 тысячи тонн в год.
— Замена конвертера и доменной печи на ЧМК, а также улучшение системы её газоочистки — неотъемлемая часть реализации нацпроекта «Экология» и 204-го Указа президента Российской Федерации, — подчеркнул Сергей Лихачёв. — Благодаря слаженной работе промышленников, к 2024 году мы достигнем показателя в 38% по снижению выбросов в Челябинске.
С момента подписания соглашений в Челябинске и Магнитогорске уже удалось снизить выбросы на 2% от суммарного объёма. В столице Южного Урала выбросы вредных веществ сократились почти на семь тысяч тонн, в Магнитогорске — на пять тысяч тонн.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»
В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл