О войне и путешествиях в иные измерения. За три месяца в Челябинске сняли десять фильмов

14 декабря в Челябинске прошло закрытие первого сезона киношколы «Ру-кино». Фильмы-победители покажут в пяти городах и на международном кинофестивале.
10 короткометражных фильмов команды киношколы снимали почти три месяца. Картины получились настолько разные, что жюри было сложно сделать выбор.




В итоге вместо трёх победителей назвали пять — одно третье место, два вторых и два первых. Бронза досталась фильму «Безымянный» об ужасах войны и работе медсестёр. Серебро — фильмам «Платок» о сложностях, с которыми сталкиваются в повседневной жизни мусульманки, и фантастической картине «Мир его стремлений» о путешествии в другие измерения и жизненных ценностях.

Золото поделили фильмы «К взлёту готов!» о связи поколений и «Побег из детства» о детях тыла.


— Сценарий мой, написала его по воспоминаниям моей мамы, — рассказала автор фильма «Побег из детства» Нурзифа Хуснутдинова. — Сама продюсер и режиссер, сама художник и все-все-все, кроме… Вот операторов искала профессионалов. Иначе какая картина получилась бы? И нашла. Ребята работали именно так, как я представляла: это творческий подход к идее фильма, к любой сцене, к любой мелочи. Поиск операторских решений, построение кадра… Идея фильма состояла в том, чтобы рассказать молодежи о том, как жили их сверстники в ту тяжелую эпоху войны.

— Главное — не отступать от идеи и настаивать на том, в чём уверен. Мы почти отказались от идеи писать этот сценарий — часть команды хотела снимать «Платок», часть — «К взлёту готов!» В последнюю минуту мы просто разделились, и у всех получились отличные работы, которые оказались в числе сильнейших, потому что каждый занимался тем, чем хотел. И ещё — если вы мечтаете снять кино, но думаете, что на это нет времени, то вам кажется. Надо просто брать и делать. Впереди ещё сезон, не сомневайтесь, — сказала продюсер фильма «К взлёту готов» Ирина Горностаева.
Показы лучших фильмов пройдут в пяти городах: Челябинске, Туле, Курске ( города-участники проекта), Санкт-Петербурге и Москве. Также работы примут участие в международном кинофестивале «За!», который пройдёт весной в Челябинске, фильмы на военную тематику попадут в альманах «Наследники Победы» и будут разосланы в школы и вузы.





Придумали проект челябинцы Екатерина Максимова и Константин Пашков. Они получили грант и смогли открыть бесплатную киношколу.

— В Туле сняли 14 фильмов, в Курске — 4. В Челябинске — 10. По качеству фильмов Челябинск впереди, потому что приглашали специалистов для консультации и сами работали упорно. Участники большие молодцы — было много фильмов на военную тематику к юбилею Победы, команды прониклись историями людей.
Как проходили съёмки, «Пчела» писала ранее.
Лента новостей
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
«НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области