В Челябинской области сняли короткометражки к юбилею Победы
Челябинцы бесплатно прошли обучение у специалистов киноиндустрии и сняли свои первые короткометражные фильмы — как игровые, так и документальные. Большая часть картин посвящена предстоящему юбилею победы в Великой Отечественной войне. Начинающие режиссёры, продюсеры, сценаристы, операторы и актёры при отсутствии бюджета сделали всё возможное, чтобы применить полученные теоретические знания на практике. Съёмки некоторых фильмов уже завершены, производство короткого метра вышло на финишную прямую. О части работ рассказали сами авторы.
— Три бессонных ночи перед съемкой, волнение. Переживал, очень хотелось не подвести команду и сделать так, как задумал, успеть за отведенное время, чтобы не приезжать ещё раз. Когда начали работать, почувствовал азарт, очень понравилась работа актеров и команды на площадке. Время шло незаметно, ни усталости, ни чувства голода, ни волнений. Мысли только о том, что снимаем и что ещё впереди. Когда сняли финальную сцену, показалось что ещё рано, есть идеи и силы снимать и снимать, ощущение, что все молодцы и день прошел не зря. Благодаря отличному взаимопониманию с оператором, съемка прошла максимально продуктивно, а свободное время тратили на работу с актерами. Благодарен всей команде, тем, кто помогал, сотрудникам музея, женам и мужьям, которые весь день нас поддерживали. Потрясающий опыт, хочется его повторить, — поделился эмоциями с сайтом «Пчела» режиссёр фильма «К взлёту готов!» Александр Клипачёв.
![]()
Фото со съёмок фильма «К взлёту готов!»
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
— Наша идея — сделать кино о трудном детстве во время войны. Сложное было — собрать вместе команду на уже назначенную съемку — начало переносилось несколько раз. Пришлось поменять участников, — рассказала режиссёр и продюсер фильма «Дети и война» (рабочее название) Нурзифа Хуснутдинова. — Что интересного? Знаете, вот этот проект, такая деятельность — для меня самой впервые, поэтому сам процесс был интересен.
Фото со съёмок фильма «Дети и война»
![]()
![]()
— Завершили основной этап съемок про потомственного казака Михаила Константиновича Резепина. Ветерану 104 года! Он бодрее многих 50-летних, — пишут в соцсетях участники команды «Dream Team» проекта «Ру-кино».
Фото со съёмок документального фильма о Михаиле Константиновиче Резепине
![]()
![]()
Организаторы проекта рассказали, что презентация фильмов планируется на декабрь этого года. Некоторые команды уже приступили к монтажу, остальные в процессе съёмок.
Фильмы снимаются в рамках бесплатной киношколы «Ру-кино». Проект проходит в Челябинске, Туле, Курске. Лучшие фильмы покажут на международном кинофестивале «За», а также будут рекомендованы к участию в других кинофестивалях страны. Киноальманах короткометражек о Великой Отечественной войне разошлют в школы и вузы.
— Конечно, съёмка фильма — огромный труд. Даже если это пятиминутная короткометражка. Здорово, что в Челябинске начали воспитывать культуру кино, учить азам создания фильмов. Интересно было слушать советы профессионалов, — прокомментировала продюсер фильма «К взлёту готов!», главред «Пчелы» Ирина Горностаева.
Фото: Ирина Горностаева, vk.com/dreamteamfilms, Нурзифа Хуснутдинова, Екатерина Суханова.
Лента новостей
Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
В Челябинскую область возвращается тепло до +23 градусов
Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто