«Проведём инвентаризацию всех деревьев в Челябинске». «АнтиСмог» рассказал об итогах работы и предстоящих проектах

Лидеры и участники «АнтиСмога» рассказали, чего удалось добиться за два года существования экологического движения.
Пресс-конференция прошла накануне, 10 декабря.
— Мы добились того, чтобы вместе с представителями государственных природоохранных ведомств, на те точки, где происходит нарушение экологического законодательства, могли выезжать и наши общественные инспекторы. И не только фиксировать нарушение, но и составлять акт, который затем передается в тот же Росприроднадзор. 52 таких актов выписали наши ребята из «АнтиСмога», а Росприроднадзор возбудил в 2019 году 331 административное дело. И наложил штрафные санкции на сумму более 25 миллионов рублей на тех, кто был замечен в действиях, наносящих вред южноуральской природе, — рассказали на пресс-конференции лидеры челябинского экологического движения «АнтиСмог» Евгений Маленкин и Михаил Махов.
Продемонстрировали участники движения и работу имеющихся в наличии приборов. Основные из них — это газоанализатор, тепловизор. С их помощью находятся очаги эндогенных пожаров и измеряется количество вредных веществ в воздухе.
Михаил Махов считает, что главное, что их дело не заканчивается только словами, а переходит в реальные действия.
— Мы хотим, например, вместе с челябинцами провести инвентаризацию имеющихся в южноуральской столицы деревьев. Нам нужно как можно больше людей, ведь чтобы вести борьбу за рост зеленых насаждений, чтобы контролировать ответственных за озеленение чиновников, надо точно знать текущее состояние дел с деревьями.
«АнтиСмог» также реализует проект «Чистые игры» в Челябинской области. Всего проведено 30 игр, в которых приняли участие 1572 человек. Собрано 33,9 тонн раздельного мусора. Одним из приоритетных направлений общественной работы «АнтиСмога» является экологическое воспитание детей. Проект «Экологика» — это образовательно-воспитательный комплекс мероприятий по формированию экологической культуры детей школьного возраста, рассказали активисты.
В статье использованы материалы vk.com/antismog74
Лента новостей
- На северо-западе Челябинска откроется новый ресторан паназиатской кухни с раменом и пельменями
- В Челябинске пройдёт «МетеоритФЕСТ» в честь 10-летия падения метеорита
- Челябинские хирурги удалили метазтаз из мозга 68-летней пациентки с помощью нового робота-микроскопа
- Львы Сева и Киара из челябинского зоопарка отказались носить зимние валенки
- На челябинской фабрике рабочий погиб в измельчителе древесины
- В Минздраве рассказали, как записаться к врачу всего за полторы минуты
- В Челябинской области заведующего зернохранилищем задержали за кражу 120 тонн зерна
- Погранзаставе в Троицком районе присвоили имя героя-пограничника СССР
- Бастрыкин заинтересовался историей женщины из Челябинской области, потерявшей ребёнка
- В Челябинске запустили пилотную систему видеоконтроля выбросов промпредприятий
- Автор «Пчелы» Александр Скрипов получил спецприз от Союза журналистов
- В Магнитогорске автомобиль сбил школьницу, перебегавшую дорогу на красный
- Зарплаты учителей в Челябинской области выросли на 23%
- В Роскачестве рассказали, можно ли съесть или выпить продукт до оплаты на кассе
- Челябинцам рассказали, чем хороши трубы бренда «Прадекс»
- В Челябинске прошёл пикет за право на аборты