18 мая 2019
Обсудить

Полторы тонны мусора, череп коровы и ключи от квартиры: как прошли «Чистые Игры»

img
«Чистые Игры» проходили сегодня в нескольких городах Челябинской области. На главной площадке игр, у станции «Водная» в Челябинске, за кубок боролись 27 команд. Вместе они собрали более полутора тонн мусора за полтора часа. Подробности гонки чистоты — в фоторепортаже «Пчелы».


Регистрация участников началась в 11 часов у станции «Водная». Организаторы позаботились о безопасности — обрызгали всех спреем от клещей. 

Участникам раздали мешки для мусора и перчатки.

Далее — разминка и экологическая викторина. Вы, к примеру знали, из какого вторсырья в некоторых странах делают резинки для волос? Мы тоже нет, оказывается, из латекса. Но за ряд вопросов «Пчела» всё-таки получила жетоны.

Затем участники стартовали и полтора часа собирали мусор. Его необходимо было сортировать. Пластик — в голубые мешки, стекло — в зелёные, прочие отходы — в чёрные.

Все мешки с мусором строго пересчитывали и вносили в общую базу. 

В ходе уборки участники отыскивали «артефакты» — необычные предметы. Так, «Пчела» нашла в овраге шапку футбольного болельщика. Другим участникам на пути попался рюкзак с шоколадкой и ключами от квартиры. А самой необычной находкой среди всех команд стал череп то ли коровы, то ли (по версии нашедших) какого-то древнего чудо-зверя.

В 213 мешков уместился мусор общим весом более полутора тонн.  Его сразу увезли сотрудники «Центр коммунального сервиса».

— Если точно, то собрали 1 тонну 680 килограммов мусора. Все активно участвовали, мы чувствовали командный дух, — рассказала организатор «Чистых Игр» в Челябинске Олеся Ефимова.

«Региональный кубок чистоты» в Челябинской области прошёл в Челябинске, Коркино, Усть-Катаве, Златоусте, Миассе, селе Уйском и посёлоке Октябрьский. Герои, собравшие больше всего мусора, определились в онлайн-зачете. Команда «Пчелы» заняла на своей площадке пятое место из 27-ми команд, показав хороший результат и продемонстрировав знания в области экологии. Первыми стали ребята из команды «Новая чистая школа».

В прошлом году Челябинская область стала лидером «Чистых Игр» в общем зачете среди регионов России, а также заняла первое и второе место среди команд-участников в стране. Команды с нетерпением ждут результатов сезона 2019 года.

Об истории «Кубка чистоты» «Пчела» писала ранее.

 О предстоящих играх можно узнать здесь.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
    • img
      Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
    • img
      В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
    • img
      Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
    • img
      Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму
    • img
      Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
    • img
      Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
    • img
      Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
    • img
      Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
    • img
      Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
    • img
      В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
    • img
      Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
    Все новости