Полторы тонны мусора, череп коровы и ключи от квартиры: как прошли «Чистые Игры»
«Чистые Игры» проходили сегодня в нескольких городах Челябинской области. На главной площадке игр, у станции «Водная» в Челябинске, за кубок боролись 27 команд. Вместе они собрали более полутора тонн мусора за полтора часа. Подробности гонки чистоты — в фоторепортаже «Пчелы».
Регистрация участников началась в 11 часов у станции «Водная». Организаторы позаботились о безопасности — обрызгали всех спреем от клещей.
![]()
Участникам раздали мешки для мусора и перчатки.
![]()
![]()
Далее — разминка и экологическая викторина. Вы, к примеру знали, из какого вторсырья в некоторых странах делают резинки для волос? Мы тоже нет, оказывается, из латекса. Но за ряд вопросов «Пчела» всё-таки получила жетоны.
![]()
![]()
![]()
Затем участники стартовали и полтора часа собирали мусор. Его необходимо было сортировать. Пластик — в голубые мешки, стекло — в зелёные, прочие отходы — в чёрные.
![]()
Все мешки с мусором строго пересчитывали и вносили в общую базу.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
В ходе уборки участники отыскивали «артефакты» — необычные предметы. Так, «Пчела» нашла в овраге шапку футбольного болельщика. Другим участникам на пути попался рюкзак с шоколадкой и ключами от квартиры. А самой необычной находкой среди всех команд стал череп то ли коровы, то ли (по версии нашедших) какого-то древнего чудо-зверя.
![]()
![]()
![]()
![]()
В 213 мешков уместился мусор общим весом более полутора тонн. Его сразу увезли сотрудники «Центр коммунального сервиса».
— Если точно, то собрали 1 тонну 680 килограммов мусора. Все активно участвовали, мы чувствовали командный дух, — рассказала организатор «Чистых Игр» в Челябинске Олеся Ефимова.
«Региональный кубок чистоты» в Челябинской области прошёл в Челябинске, Коркино, Усть-Катаве, Златоусте, Миассе, селе Уйском и посёлоке Октябрьский. Герои, собравшие больше всего мусора, определились в онлайн-зачете. Команда «Пчелы» заняла на своей площадке пятое место из 27-ми команд, показав хороший результат и продемонстрировав знания в области экологии. Первыми стали ребята из команды «Новая чистая школа».
![]()
![]()
В прошлом году Челябинская область стала лидером «Чистых Игр» в общем зачете среди регионов России, а также заняла первое и второе место среди команд-участников в стране. Команды с нетерпением ждут результатов сезона 2019 года.
![]()
Об истории «Кубка чистоты» «Пчела» писала ранее.
О предстоящих играх можно узнать здесь.
Лента новостей
ТК КИТ попала в топ рейтинга самых быстрых перевозчиков страны
На какие письма мошенников попадаются челябинцы чаще всего, выяснили эксперты
В Челябинске шестилетняя девочка распорола щёку в детской комнате
Из Челябинской области вывезли 22 тысячи новогодних деревьев
В Челябинске отдали под суд электромонтёра, по вине которого рабочий остался без рук
День сыновей в 2025 году: когда отмечают и какие традиции у праздника
В Челябинской области самосвал врезался в «Ладу», один человек погиб, двое ранены
Челябинцы пожаловались на пробки у бывшего предприятия Юревича
Генпрокуратура требует изъять имущество челябинской группировки «Махонинские» на 2,5 млрд
Челябинские лингвисты создают словарь метафор БРИКС на пяти языках
В Челябинской области пенсионерка потеряла почти 3 млн рублей, поверив в замену счётчиков
В Челябинской области устранили аварию, которая оставила без воды целый город
После ДТП с питбайком в Челябинской области пострадавшему ребёнку выплатят 300 тысяч
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил юным футболистам мастер-класс от игроков ФК «Челябинск»
Бастрыкин заинтересовался столкновением грузовика и маршрутки в Челябинской области
Врач из Челябинской области рассказала о скрытых симптомах больной печени