18 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Полторы тонны мусора, череп коровы и ключи от квартиры: как прошли «Чистые Игры»

img
«Чистые Игры» проходили сегодня в нескольких городах Челябинской области. На главной площадке игр, у станции «Водная» в Челябинске, за кубок боролись 27 команд. Вместе они собрали более полутора тонн мусора за полтора часа. Подробности гонки чистоты — в фоторепортаже «Пчелы».


Регистрация участников началась в 11 часов у станции «Водная». Организаторы позаботились о безопасности — обрызгали всех спреем от клещей. 

Участникам раздали мешки для мусора и перчатки.

Далее — разминка и экологическая викторина. Вы, к примеру знали, из какого вторсырья в некоторых странах делают резинки для волос? Мы тоже нет, оказывается, из латекса. Но за ряд вопросов «Пчела» всё-таки получила жетоны.

Затем участники стартовали и полтора часа собирали мусор. Его необходимо было сортировать. Пластик — в голубые мешки, стекло — в зелёные, прочие отходы — в чёрные.

Все мешки с мусором строго пересчитывали и вносили в общую базу. 

В ходе уборки участники отыскивали «артефакты» — необычные предметы. Так, «Пчела» нашла в овраге шапку футбольного болельщика. Другим участникам на пути попался рюкзак с шоколадкой и ключами от квартиры. А самой необычной находкой среди всех команд стал череп то ли коровы, то ли (по версии нашедших) какого-то древнего чудо-зверя.

В 213 мешков уместился мусор общим весом более полутора тонн.  Его сразу увезли сотрудники «Центр коммунального сервиса».

— Если точно, то собрали 1 тонну 680 килограммов мусора. Все активно участвовали, мы чувствовали командный дух, — рассказала организатор «Чистых Игр» в Челябинске Олеся Ефимова.

«Региональный кубок чистоты» в Челябинской области прошёл в Челябинске, Коркино, Усть-Катаве, Златоусте, Миассе, селе Уйском и посёлоке Октябрьский. Герои, собравшие больше всего мусора, определились в онлайн-зачете. Команда «Пчелы» заняла на своей площадке пятое место из 27-ми команд, показав хороший результат и продемонстрировав знания в области экологии. Первыми стали ребята из команды «Новая чистая школа».

В прошлом году Челябинская область стала лидером «Чистых Игр» в общем зачете среди регионов России, а также заняла первое и второе место среди команд-участников в стране. Команды с нетерпением ждут результатов сезона 2019 года.

Об истории «Кубка чистоты» «Пчела» писала ранее.

 О предстоящих играх можно узнать здесь.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    Все новости