10 декабря 2019
Обсудить

За год Минкульт Челябинской области отправил в творческие командировки 128 детей

img
На компенсацию поездок детей Челябинской области на всероссийские и зарубежные конкурсы и фестивали в текущем году из областного бюджета был выделен миллион рублей. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Министерства культуры.

В поездках в этом году побывали солисты и детские коллективы из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озёрска, Миасса, Южноуральска и Копейска.

Юные таланты выступали в Москве, Казани, Ростове-на-Дону и Самаре, посетили Шушенское. Побывали они и за рубежом — в Австрии, Испании и Китае.

Самым массовым стал выезд хорового коллектива «Акварель» — в столицу уехали 34 человека челябинской детской школы искусств (ДШИ) № 11.

— Подобная практика компенсации расходов на поездки за пределы области существует со второй половины 2015 года, — рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Последние три года сумма увеличилась до миллиона рублей. Всего же благодаря поддержке губернатора в разных городах страны и за рубежом побывали около 850 наших ребят. Там они с успехом демонстрировали свои таланты, представляли нашу область и завоёвывали призы.

На поддержку талантливой молодёжи Южного Урала выделили более полутора миллионов рублей. Ежегодную губернаторскую стипендию — по 28 736 рублей — в уходящем году получат 53 южноуральца. Распоряжение о выплате премии глава региона Алексей Текслер подписал 29 ноября.

— Талантливых предпринимателей и работающую молодёжь оценивают в «Профессиональном мастерстве», а участников советов образовательных организаций — в номинации «Школьное и студенческое самоуправление», — уточнили в пресс-службе Министерства образования и науки Челябинской области. — Премию получат лучшие волонтёры, их номинация представлена в блоке «Добровольчество». В «Художественном творчестве» отметят успешную в сфере искусства молодёжь.

Ежегодная стипендия губернатора вручается на Молодёжной ассамблее в Челябинске уже 16 лет — с 2003 года. Традиционное событие объединяет талантливых южноуральцев со всех уголков Южного Урала для подведения итогов работы в сфере молодёжной политики.

В Челябинской области очень много талантливых детей. Так, в минувшую субботу, 7 декабря, в эфир вышел выпуск шоу «Танцы на ТНТ», где поучаствовала юная челябинка Марианна Краснопевцева. Девочка сыграла мартышку Абу в номере про Аладдина. Школьница из Снежинска Виктория Николаева вместе с другими одарёнными детьми России снялась в крутом музыкальном проекте под эгидой «Росатома» — «С днём рождения, Атомфлот!». Клип получился — просто огонь, мигом заряжает на позитив. В сентябре челябинская шестиклассница Маргарита Стрюкова, воспитанница Дениса Мацуева прошла в финал детского Евровидения.

Фото: culture-chel.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
    • img
      Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
    • img
      Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
    • img
      Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
    • img
      Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
    • img
      Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
    • img
      Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
    • img
      На благоустройство сквера в Тракторозаводском районе Челябинска выделили 14 млн рублей
    • img
      Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
    • img
      В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
    • img
      У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
    • img
      Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
    Все новости