10 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

За год Минкульт Челябинской области отправил в творческие командировки 128 детей

img
На компенсацию поездок детей Челябинской области на всероссийские и зарубежные конкурсы и фестивали в текущем году из областного бюджета был выделен миллион рублей. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Министерства культуры.

В поездках в этом году побывали солисты и детские коллективы из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озёрска, Миасса, Южноуральска и Копейска.

Юные таланты выступали в Москве, Казани, Ростове-на-Дону и Самаре, посетили Шушенское. Побывали они и за рубежом — в Австрии, Испании и Китае.

Самым массовым стал выезд хорового коллектива «Акварель» — в столицу уехали 34 человека челябинской детской школы искусств (ДШИ) № 11.

— Подобная практика компенсации расходов на поездки за пределы области существует со второй половины 2015 года, — рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Последние три года сумма увеличилась до миллиона рублей. Всего же благодаря поддержке губернатора в разных городах страны и за рубежом побывали около 850 наших ребят. Там они с успехом демонстрировали свои таланты, представляли нашу область и завоёвывали призы.

На поддержку талантливой молодёжи Южного Урала выделили более полутора миллионов рублей. Ежегодную губернаторскую стипендию — по 28 736 рублей — в уходящем году получат 53 южноуральца. Распоряжение о выплате премии глава региона Алексей Текслер подписал 29 ноября.

— Талантливых предпринимателей и работающую молодёжь оценивают в «Профессиональном мастерстве», а участников советов образовательных организаций — в номинации «Школьное и студенческое самоуправление», — уточнили в пресс-службе Министерства образования и науки Челябинской области. — Премию получат лучшие волонтёры, их номинация представлена в блоке «Добровольчество». В «Художественном творчестве» отметят успешную в сфере искусства молодёжь.

Ежегодная стипендия губернатора вручается на Молодёжной ассамблее в Челябинске уже 16 лет — с 2003 года. Традиционное событие объединяет талантливых южноуральцев со всех уголков Южного Урала для подведения итогов работы в сфере молодёжной политики.

В Челябинской области очень много талантливых детей. Так, в минувшую субботу, 7 декабря, в эфир вышел выпуск шоу «Танцы на ТНТ», где поучаствовала юная челябинка Марианна Краснопевцева. Девочка сыграла мартышку Абу в номере про Аладдина. Школьница из Снежинска Виктория Николаева вместе с другими одарёнными детьми России снялась в крутом музыкальном проекте под эгидой «Росатома» — «С днём рождения, Атомфлот!». Клип получился — просто огонь, мигом заряжает на позитив. В сентябре челябинская шестиклассница Маргарита Стрюкова, воспитанница Дениса Мацуева прошла в финал детского Евровидения.

Фото: culture-chel.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    • img
      Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
    • img
      Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
    • img
      Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
    • img
      Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
    • img
      Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
    • img
      Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
    • img
      Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
    • img
      Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета
    • img
      В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
    • img
      Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
    • img
      В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
    Все новости