10 декабря 2019
Обсудить

За год Минкульт Челябинской области отправил в творческие командировки 128 детей

img
На компенсацию поездок детей Челябинской области на всероссийские и зарубежные конкурсы и фестивали в текущем году из областного бюджета был выделен миллион рублей. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Министерства культуры.

В поездках в этом году побывали солисты и детские коллективы из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озёрска, Миасса, Южноуральска и Копейска.

Юные таланты выступали в Москве, Казани, Ростове-на-Дону и Самаре, посетили Шушенское. Побывали они и за рубежом — в Австрии, Испании и Китае.

Самым массовым стал выезд хорового коллектива «Акварель» — в столицу уехали 34 человека челябинской детской школы искусств (ДШИ) № 11.

— Подобная практика компенсации расходов на поездки за пределы области существует со второй половины 2015 года, — рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Последние три года сумма увеличилась до миллиона рублей. Всего же благодаря поддержке губернатора в разных городах страны и за рубежом побывали около 850 наших ребят. Там они с успехом демонстрировали свои таланты, представляли нашу область и завоёвывали призы.

На поддержку талантливой молодёжи Южного Урала выделили более полутора миллионов рублей. Ежегодную губернаторскую стипендию — по 28 736 рублей — в уходящем году получат 53 южноуральца. Распоряжение о выплате премии глава региона Алексей Текслер подписал 29 ноября.

— Талантливых предпринимателей и работающую молодёжь оценивают в «Профессиональном мастерстве», а участников советов образовательных организаций — в номинации «Школьное и студенческое самоуправление», — уточнили в пресс-службе Министерства образования и науки Челябинской области. — Премию получат лучшие волонтёры, их номинация представлена в блоке «Добровольчество». В «Художественном творчестве» отметят успешную в сфере искусства молодёжь.

Ежегодная стипендия губернатора вручается на Молодёжной ассамблее в Челябинске уже 16 лет — с 2003 года. Традиционное событие объединяет талантливых южноуральцев со всех уголков Южного Урала для подведения итогов работы в сфере молодёжной политики.

В Челябинской области очень много талантливых детей. Так, в минувшую субботу, 7 декабря, в эфир вышел выпуск шоу «Танцы на ТНТ», где поучаствовала юная челябинка Марианна Краснопевцева. Девочка сыграла мартышку Абу в номере про Аладдина. Школьница из Снежинска Виктория Николаева вместе с другими одарёнными детьми России снялась в крутом музыкальном проекте под эгидой «Росатома» — «С днём рождения, Атомфлот!». Клип получился — просто огонь, мигом заряжает на позитив. В сентябре челябинская шестиклассница Маргарита Стрюкова, воспитанница Дениса Мацуева прошла в финал детского Евровидения.

Фото: culture-chel.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
    • img
      Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
    • img
      Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
    • img
      В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
    • img
      Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
    • img
      Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
    Все новости