За год Минкульт Челябинской области отправил в творческие командировки 128 детей
На компенсацию поездок детей Челябинской области на всероссийские и зарубежные конкурсы и фестивали в текущем году из областного бюджета был выделен миллион рублей. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Министерства культуры.
В поездках в этом году побывали солисты и детские коллективы из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озёрска, Миасса, Южноуральска и Копейска.
Юные таланты выступали в Москве, Казани, Ростове-на-Дону и Самаре, посетили Шушенское. Побывали они и за рубежом — в Австрии, Испании и Китае.
Самым массовым стал выезд хорового коллектива «Акварель» — в столицу уехали 34 человека челябинской детской школы искусств (ДШИ) № 11.
— Подобная практика компенсации расходов на поездки за пределы области существует со второй половины 2015 года, — рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Последние три года сумма увеличилась до миллиона рублей. Всего же благодаря поддержке губернатора в разных городах страны и за рубежом побывали около 850 наших ребят. Там они с успехом демонстрировали свои таланты, представляли нашу область и завоёвывали призы.
На поддержку талантливой молодёжи Южного Урала выделили более полутора миллионов рублей. Ежегодную губернаторскую стипендию — по 28 736 рублей — в уходящем году получат 53 южноуральца. Распоряжение о выплате премии глава региона Алексей Текслер подписал 29 ноября.
— Талантливых предпринимателей и работающую молодёжь оценивают в «Профессиональном мастерстве», а участников советов образовательных организаций — в номинации «Школьное и студенческое самоуправление», — уточнили в пресс-службе Министерства образования и науки Челябинской области. — Премию получат лучшие волонтёры, их номинация представлена в блоке «Добровольчество». В «Художественном творчестве» отметят успешную в сфере искусства молодёжь.
Ежегодная стипендия губернатора вручается на Молодёжной ассамблее в Челябинске уже 16 лет — с 2003 года. Традиционное событие объединяет талантливых южноуральцев со всех уголков Южного Урала для подведения итогов работы в сфере молодёжной политики.
В Челябинской области очень много талантливых детей. Так, в минувшую субботу, 7 декабря, в эфир вышел выпуск шоу «Танцы на ТНТ», где поучаствовала юная челябинка Марианна Краснопевцева. Девочка сыграла мартышку Абу в номере про Аладдина. Школьница из Снежинска Виктория Николаева вместе с другими одарёнными детьми России снялась в крутом музыкальном проекте под эгидой «Росатома» — «С днём рождения, Атомфлот!». Клип получился — просто огонь, мигом заряжает на позитив. В сентябре челябинская шестиклассница Маргарита Стрюкова, воспитанница Дениса Мацуева прошла в финал детского Евровидения.
Фото: culture-chel.ru
Лента новостей
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей