04 декабря 2019
Обсудить

С ветерком на ледоколе: «Росатом» прокатил школьницу из Снежинска по Северному Полюсу

img
Школьница из Снежинска Виктория Николаева вместе с другими одарёнными детьми России снялась в крутом музыкальном проекте под эгидой «Росатома» — «С днём рождения, Атомфлот!». Клип получился — просто огонь, мигом заряжает на позитив. «Пчела» выяснила, как девочка попала на Северный Полюс и кому ещё повезло.

Оказалось, что удивительное путешествие Виктория завоевала, ещё учась в 11 классе школы № 117, по итогам участия в финале Инженерного форума «Романтики Арктики» проекта «Школа Росатома». Девушка занималась авиамодельным спортом на базе Дворца творчества Снежинска, конструированием, постройкой, регулировкой и запуском авиамоделей, была старостой авиамодельного направления, помогала педагогам. А призовая поездка состоялась ещё в августе, на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Вместе с Викторией Николаевой на борту крупнейшего в мире атомного ледокола «50 лет Победы» предприятия «Атомфлот» (входит в госкорпорацию «Росатом») девять суток августе плавали 68 одарённых детей из разных регионов России. Рейс выполнил экипаж атомохода во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым.


Основная цель рейса была просветительская, поэтому участникам экспедиции рассказали об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях и проблемах сохранения Арктики. Полученные знания они смогли творчески освоить. Для этого на борту ледокола работала совместная команда опытных педагогов проекта «Школа Росатома» и сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Наставниками для ребят стали такие звёзды, как продюсер и телеведущий Валдис Пельш, актрисы Елена Яковлева и Анастасия Макеева, победитель первого сезона шоу «Танцы» на ТНТ Ильшат Шабаев, известный видеоблогер Руслан Усачев.

Достигнув Северного полюса, дети провели флешмоб — прошли по арктической территории, держа в руках флаги своих регионов.

А напоследок юные арктические путешественники поздравили «Атомфлот» песней, хорошо известной российскому зрителю по художественному фильму «Кавказская пленница». Съёмки клипа прошли ещё в августе, специально для этого на ледоколе даже были оборудованы профессиональные киностудия и мастерская звукозаписи. А буквально на днях этот клип презентовали.

Фото, видео: Говорит СНЕЖИНСК (Метроград Снежинск)/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    • img
      С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
    • img
      В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
    • img
      Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    Все новости