«Последствия взрывов»: в Челябинске экс-лидера «Стоп ГОК» оштрафовали за распространение фейковой новости
Пост во «ВКонтакте» о провалившемся после взрывов асфальте в посёлке Роза Коркинского района обернулся бывшему лидеру движения «Стоп ГОК» Сергею Белогорохову штрафом в 40 тысяч рублей за распространение фейковых новостей. Во вторник, 10 декабря, активист прокомментировал «Пчеле» решение Советского райсуда Челябинска.
— Этим летом, 10 июля я лично слышал со стороны Томинского ГОКа серию взрывов — они были похожи на раскаты грома, но сериями и с интервалом в 15–20 минут, — рассказал Сергей Белогорохов. — На утро следующего дня несколько СМИ выдали новости о том, что взрывы напугали жителей района. В то же утро я прочитал в соцсетях о провале асфальта в посёлке Роза и посмотрел видео. Жители писали, что в тот раз трясло так, что стены ходуном ходили. Я сделал репост, дополнив его своим текстом.
Спорный пост общественник сопроводил следующим комментарием: «Последствия взрывов вечером 10 июля. А теперь вопрос: кто гарантирует, что после начала постоянной работы Томинского ГОКа и постоянных взрывов Коркино или Роза не съедут в разрез вместе с людьми?»
— Спустя две недели директор компании «Промрекультивация», которая относится к Томинскому ГОКу, заявил о том, что это фейк, что, дескать, на Томинском ГОКе взрывы не велись, — рассказал Сергей Белогорохов. — Хотя я и не писал, что это именно у них взрывали. Мы с адвокатом ходатайствовали запросить информацию о взрывах в институте геофизики, который мониторит сейсмическую активность, но суд отклонил. Хотя эти данные дали бы точную информацию о том, были ли взрывы. И вот, на третьем заседании Советский райсуд вчера признал меня виновным в распространении фейковой новости (правонарушение по части 9 статьи 13.15 Административного кодекса — распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации) и выписал штраф в 40 тысяч рублей. И всё. Резолютивное решение пойду в пятницу почитаю.
Экс-лидер «Стоп ГОК» намерен доказать свою невиновность.
— Конечно, буду обжаловать, — сказал Сергей Белогорохов. — Сначала в областном суде — будет интересно снова всё послушать. А если областной оставит решение без изменения — то до ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) дойду.
Фото: Сергей Белогорохов/Vk.com
Лента новостей
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров