«Последствия взрывов»: в Челябинске экс-лидера «Стоп ГОК» оштрафовали за распространение фейковой новости
Пост во «ВКонтакте» о провалившемся после взрывов асфальте в посёлке Роза Коркинского района обернулся бывшему лидеру движения «Стоп ГОК» Сергею Белогорохову штрафом в 40 тысяч рублей за распространение фейковых новостей. Во вторник, 10 декабря, активист прокомментировал «Пчеле» решение Советского райсуда Челябинска.
— Этим летом, 10 июля я лично слышал со стороны Томинского ГОКа серию взрывов — они были похожи на раскаты грома, но сериями и с интервалом в 15–20 минут, — рассказал Сергей Белогорохов. — На утро следующего дня несколько СМИ выдали новости о том, что взрывы напугали жителей района. В то же утро я прочитал в соцсетях о провале асфальта в посёлке Роза и посмотрел видео. Жители писали, что в тот раз трясло так, что стены ходуном ходили. Я сделал репост, дополнив его своим текстом.
Спорный пост общественник сопроводил следующим комментарием: «Последствия взрывов вечером 10 июля. А теперь вопрос: кто гарантирует, что после начала постоянной работы Томинского ГОКа и постоянных взрывов Коркино или Роза не съедут в разрез вместе с людьми?»
— Спустя две недели директор компании «Промрекультивация», которая относится к Томинскому ГОКу, заявил о том, что это фейк, что, дескать, на Томинском ГОКе взрывы не велись, — рассказал Сергей Белогорохов. — Хотя я и не писал, что это именно у них взрывали. Мы с адвокатом ходатайствовали запросить информацию о взрывах в институте геофизики, который мониторит сейсмическую активность, но суд отклонил. Хотя эти данные дали бы точную информацию о том, были ли взрывы. И вот, на третьем заседании Советский райсуд вчера признал меня виновным в распространении фейковой новости (правонарушение по части 9 статьи 13.15 Административного кодекса — распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации) и выписал штраф в 40 тысяч рублей. И всё. Резолютивное решение пойду в пятницу почитаю.
Экс-лидер «Стоп ГОК» намерен доказать свою невиновность.
— Конечно, буду обжаловать, — сказал Сергей Белогорохов. — Сначала в областном суде — будет интересно снова всё послушать. А если областной оставит решение без изменения — то до ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) дойду.
Фото: Сергей Белогорохов/Vk.com
Лента новостей
Производителя из Челябинской области наказали за фальсифицированное сливочное масло
В Челябинской области осудили мужчину, угрожавшего ружьём сотруднику Росгвардии
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства