«Последствия взрывов»: в Челябинске экс-лидера «Стоп ГОК» оштрафовали за распространение фейковой новости

Пост во «ВКонтакте» о провалившемся после взрывов асфальте в посёлке Роза Коркинского района обернулся бывшему лидеру движения «Стоп ГОК» Сергею Белогорохову штрафом в 40 тысяч рублей за распространение фейковых новостей. Во вторник, 10 декабря, активист прокомментировал «Пчеле» решение Советского райсуда Челябинска.
— Этим летом, 10 июля я лично слышал со стороны Томинского ГОКа серию взрывов — они были похожи на раскаты грома, но сериями и с интервалом в 15–20 минут, — рассказал Сергей Белогорохов. — На утро следующего дня несколько СМИ выдали новости о том, что взрывы напугали жителей района. В то же утро я прочитал в соцсетях о провале асфальта в посёлке Роза и посмотрел видео. Жители писали, что в тот раз трясло так, что стены ходуном ходили. Я сделал репост, дополнив его своим текстом.
Спорный пост общественник сопроводил следующим комментарием: «Последствия взрывов вечером 10 июля. А теперь вопрос: кто гарантирует, что после начала постоянной работы Томинского ГОКа и постоянных взрывов Коркино или Роза не съедут в разрез вместе с людьми?»
— Спустя две недели директор компании «Промрекультивация», которая относится к Томинскому ГОКу, заявил о том, что это фейк, что, дескать, на Томинском ГОКе взрывы не велись, — рассказал Сергей Белогорохов. — Хотя я и не писал, что это именно у них взрывали. Мы с адвокатом ходатайствовали запросить информацию о взрывах в институте геофизики, который мониторит сейсмическую активность, но суд отклонил. Хотя эти данные дали бы точную информацию о том, были ли взрывы. И вот, на третьем заседании Советский райсуд вчера признал меня виновным в распространении фейковой новости (правонарушение по части 9 статьи 13.15 Административного кодекса — распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации) и выписал штраф в 40 тысяч рублей. И всё. Резолютивное решение пойду в пятницу почитаю.
Экс-лидер «Стоп ГОК» намерен доказать свою невиновность.
— Конечно, буду обжаловать, — сказал Сергей Белогорохов. — Сначала в областном суде — будет интересно снова всё послушать. А если областной оставит решение без изменения — то до ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) дойду.
Фото: Сергей Белогорохов/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё