Преображение сквера: у органного зала высадили девять роскошных кедров
Девять крупномеров прибыли в Челябинск из питомника на Алтае. Кедры займут место вырубленных тополей.
В Челябинске запланировано масштабное озеленение, и сегодня, 8 декабря, челябинцы своими глазами могли видеть, как меняется сквер возле органного зала «Родина». Пока высадили только кедры, но это только первая партия: за ней последуют еще семь крупномеров, а также пять саженцев сосны веймутовой и пять кустов канадской ирги Ламарка. Кедры — вечнозеленые, крепкие и живут 500 лет. Вдобавок, согласно проекту, на газоны ул. Кирова у органного зала и напротив Торгового центра высадят 63 красивых, взрослых и живучих рябины и еще 405 кустарников.
![]()
Так выглядит сосна веймутова
![]()
А это — канадская ирга Ламарка
Как сообщала на одном из совещаний глава Челябинска Наталья Котова, власти Челябинска расторгли контракт на озеленение города в этом году стоимостью 200 миллионов. По контракту предполагалось вырубить много уже растущих деревьев, и появились большие сомнения в целесообразности этого.
![]()
Горожане громко возмущались, когда у органного зала вырубили тополя
Новые деревья должны были высадить до конца этого года, но, внимательно изучив техзадание, эксперты пришли к выводу, что работу нужно срочно остановить. Впрочем, без новых зеленых насаждений Челябинск не останется. Непотраченные 200 миллионов присовокупят к выделенным на 2020-й 300 миллионам, так что в следующем году Челябинск озеленят на полмиллиарда рублей.
Фото: Марина Фролова
Лента новостей
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат