06 июня 2019
Обсудить

Кто ответит за голубые ели? Власть и общественники поспорили об озеленении

img
Сегодня, 6 июня, в челябинской «Винотеке Соловьева», состоялась очередная встреча дискуссионного клуба «ПроПолис». Эксперты спорили о том, когда Челябинск станет «зеленым городом» и что мешает этому больше всего.

Тема озеленения всегда была значимой для Челябинска, а в последнее время обострилась. Общественники готовы воевать за зеленые насаждения (история с кольцом на Дарвина — отличный тому пример), при этом редкие виды деревьев в городе гибнут. Глава региона Алексей Текслер инициировал создание программы «Зеленый город», предусматривающей комплексное озеленение муниципалитетов Челябинской области. Как уже идет эта работа, обсудили эксперты.

На встречу пришли руководитель управления экологического просвещения Минэкологии региона Виталий Безруков, представитель управления экологии администрации Челябинска Тимур Темиров, директор по производству компании «Ботаник» (городского питомника по выращиванию посадочного материала) Татьяна Журавлева, руководитель экологического движения «Время Че» Феликс Панов, активист общественного движения «Гражданский патруль» Георгий Акмен, руководитель общественной организации «АрхиСтраж» Юрий Латышев, а также химик и экоактивист Надежда Вертиховская. Модератором дискуссии традиционно выступил директор сайта Pchela.news Сергей Крапивин.

Как ситуация с озеленением выглядит прямо сейчас? Вопрос прояснили Виталий Безруков и Тимур Темиров. 

Чиновники рассказали о том, что уже сейчас в рамках подготовки к саммитам ШОС на озеленение выделено 200 миллионов рублей. Предполагается, что в течение двух лет на эти деньги будут высажены газоны, кустарники и деревья 41 породы.

Однако соль в том, что высадка к саммитам — это, по сути, разовая акция. А вот стратегии озеленения как таковой в городе нет. Правила благоустройства предполагают, что вопрос озеленения решается отдельно в каждом районе города. При этом у глав районов нет полномочий, чтобы решать какие-то отдельные вопросы, и это приводит к казусам и бесхозности. Яркий тому пример — история с голубыми елями в сквере за площадью Революции.

— Наши активисты в прошлом году написали несколько обращений по поводу голубых елей, — рассказал активист общественного движения «Гражданский патруль» Георгий Акмен. — Деревья сохнут, хвоя осыпается, — и эту картину они наблюдали не только в сквере, но и у главпочтамта, и на аллее на Ленина. То есть проблема глобальная. В августе прошлого года мы направили обращение в администрацию, где нам ответили, что задача ухаживать за деревьями лежит на районе. В администрации Советского района сказали, что это превышение их полномочий. Тогда мы обратились в прокуратуру, где ответили, что комплексным управлением зеленым фондом занимается администрация города. Круг замкнулся. Прошел год, ничего не сдвинулось, деревья погибают. Готовим повторное обращение и считаем, что кто-то должен взять на себя финальную ответственность за деревья в городе — либо министерство экологии, либо администрация, которая может создать МУП «Горзеленстрой».

Почему это происходит и все-таки кто виноват? Почему в управлении экологии не готовы ответить на вопрос о том, сколько и какие деревья составляют зеленый фонд города? Какой видят стратегию озеленения чиновники? Почему тополя в Челябинске пушат и как этого избежать? Какие деревья и кустарники не просто приживутся в нашем городе с суровым климатом, но и украсят его? Ответы на эти вопросы, а также на те, которые задали читатели «Пчелы» в соцсетях, ищите в большом материале, который выйдет на нашем сайте завтра, 7 июня. Также смотрите запись онлайн-трансляции с дискуссии на нашем канале на YouTube.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости