04 декабря 2019
Обсудить

«Не должна приводить к росту тарифов»: Текслер рассказал о цифровой трансформации в энергетике Южного Урала

img
Цифровая трансформация в энергетической сфере Южного Урала не должна приводить к росту тарифов. Об этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил на международном форуме «Электрические сети» в Москве.

На пленарном заседании международного энергетического форума глава региона Алексей Текслер выступил с докладом 3 декабря. Инвестиции на инновационные преобразования в отрасли и цифровые изменения в регионах стали ключевой темой обсуждения.

— Задача властей Челябинской области совместно с «Россетями» и всеми заинтересованными сторонами — создать интерактивную карту всех инвестиционных возможностей Южного Урала в разных сферах, в том числе в подключении к сетям, — отметил Алексей Текслер. — Она позволит всем желающим наглядно увидеть потенциал региона.

Вопросы цифрового преобразования электроэнергетического комплекса и развития отраслевой инфраструктуры участники мероприятия, в том числе министр энергетики России Александр Новак, обсуждали на заседании форума «Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов». Алексей Текслер в своем выступлении обозначил конкурентные преимущества Челябинской области и запланированные южноуральскими властями векторы развития.

— Как губернатор ставлю задачу оказывать максимальное содействие раскрытию потенциала Челябинской области, — сказал Алексей Текслер. — У региона большой потенциал: в первую очередь, человеческий, экономический и социальный. Поскольку Челябинская область — трансграничный регион, в ней развиты промышленность, транспортная инфраструктура, есть соответствующие компетенции. Все это является конкурентными преимуществами Южного Урала.

Губернатор считает, что Челябинской области не стоит останавливаться на достигнутом. Важно развивать научно-образовательный компонент.

— Региону важно двигаться вперед с привлечением партнеров, — сказал Алексей Текслер. — Вопросы цифровизации сопряжены с технологическими партнерами. Если речь идёт о цифровой трансформации в металлургии и машиностроении, то с такими компаниями как «Ростех».

Глава региона объяснил, что на Южном Урале уже реализуются пилотные проекты по цифровой трансформации, поскольку область в этом заинтересована.

— Мы обсуждаем с коллегами необходимость энергосервисных контрактов, к тому же в Челябинской области появилось больше 10 зарядных станций для разного типа электрических автомобилей, — рассказал Алексей Текслер. — В стране на сегодняшний день можно оказывать безграничное количество сервисов. Этим уже занимается, в том числе в Челябинской области, наш партнер — компания «Россети». Элементы сетевой трансформации так или иначе включают все совместные проекты с сетевыми компаниями с точки зрения инвестиционных программ.

Губернатор уверен, что в регионе можно апробировать ряд умных цифровых решений, представленных на стендах форума «Электрические сети».

— Сегодня в Челябинской области внедряются практически все из представленных на выставке решений, — отметил Алексей Текслер. — Потенциал использования умных цифровых решений в вопросах технологического присоединения колоссален. Важно, что их апробация в энергетической сфере регионов не должна приводить к росту тарифов.

Форум «Электрические сети» проходит в Москве с 3 по 6 декабря. Он посвящен обсуждению вопросов развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры как неотъемлемой составляющей электросетевого комплекса будущего, правового регулирования и импортозамещения, применения технологий искусственного интеллекта в энергетике и другие аспекты деятельности электроэнергетического комплекса, в том числе кибербезопасность.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
    • img
      Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
    • img
      В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
    • img
      Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
    • img
      В Челябинской области проиндексировали размер ежемесячной выплаты из маткапитала
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка рассказал, как избавиться от болей в шее
    • img
      Чем холода опасны для сердца, рассказала челябинский врач-терапевт
    • img
      Челябинские онкологи прооперировали 72-летнюю пациентку с опухолью с поражением костей
    • img
      Кинолихорадка в Челябинской области: Wink представил итоги новогодних просмотров
    • img
      Катки в Челябинске закрыли из-за аномальных морозов
    • img
      Подросток погиб при ДТП с водителем-бесправником на трассе в Челябинской области
    • img
      Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
    • img
      Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области
    • img
      Будет до -40: синоптики уточнили прогноз по аномальным морозам в Челябинской области
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
    • img
      На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
    Все новости