Природные парки «Тургояк» и «Кисегач» создадут с учётом пожеланий южноуральцев
Минэкологии Челябинской области начало собирать предложения жителей региона по созданию новых природных парков регионального значения «Тургояк» и «Кисегач». Это важно сделать, чтобы в перспективе не потерять уникальные уголки природы.
В начале октября губернатор области Алексей Текслер провёл совещание по вопросам экологического состояния и развития озёр Теренкуль, Большой Кисегач и Тургояк. Тогда были обозначены приоритетные задачи по сохранению и восстановлению экосистемы трёх озёр Южного Урала — излюбленных мест отдыха тысяч туристов.
На сегодня эти водоёмы страдают от растущей рекреационной нагрузки, что заметно сказывается на их состоянии. Областному Минэкологии было поручено обеспечить систему постоянного мониторинга за состоянием озёр. А для того, чтобы пресечь рекреационную деградацию их прибрежных зон, — проработать создание двух природных парков — «Тургояк» и «Кисегач».
— Придание территории вокруг водоёмов нового охранного статуса позволит уберечь их от бесконтрольной застройки и негативного антропогенного воздействия, — отметили в Минэкологии. — Это также поможет сохранить озёра для жителей региона.
![]()
— Мы видим, что идёт деградация этих объектов, и за 20–40 лет мы можем их попросту потерять, — рассказал руководитель управления экологического просвещения Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков. — Сейчас озеро Тургояк имеет статус памятника природы, но в этом формате охраняется только вода, 20-метровая береговая линия и острова. Формат природного парка позволит установить жёсткие ограничения на гораздо более обширную территорию. При этом не придётся изымать земли у муниципалитета или из федеральной собственности, но парк сможет наложить обременение на расположенные на берегу объекты: например, обязать подключиться к централизованной канализации. Это ключевой момент, чтобы все расположенные на берегу дома и базы перестали пользоваться септиками, выгребными ямами, локальными очистными и подключились к централизованной системе канализации. Это позволит исключить стоки в озеро.
В Минэкологии уверены: повышение природоохранного статуса озёр позволит сохранить для будущих поколений нетронутые до настоящего времени участки природных комплексов. А уже задействованная в рекреационной и туристической деятельности территория будет приведена в цивилизованное состояние. Это нужно для того, чтобы жители и гости Южного Урала отдыхать и поправлять здоровье на уникальных озёрах с комфортом.
![]()
— Приглашаем жителей области принять участие в создании природных парков, — сказали в Минэкологии Челябинской области. — Пожелания и предложения просим присылать на электронный адрес: minecochel@mail.ru до 20 декабря.
12 сентября «Пчела» писала о том, что землю курорта «Кисегач» под Чебаркулём, на которой работают популярные базы отдыха, передали Минобороны РФ и Федеральному агентству лесного хозяйства, у которых своё видение на развитие территории. Теперь они через суды стремятся добиться сноса баз отдыха, построенных ещё в советское время. Зная, что в любой момент могут лишиться бизнеса, предприниматели перестали инвестировать в развитие своих проектов.
Лента новостей
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО