08 октября 2019
Обсудить

Текслер назвал пути решения проблем для челябинских курортов

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер определил задачи по развитию курортов в районе озёр Теренкуль, Большой Кисегач и Тургояк. Совещание с привлечением специалистов и представителей бизнеса прошло сегодня, 8 октября.

— В Челябинской области вопросы экологии чувствительны, резонансны и находятся в информационной повестке, — отметил губернатор Алексей Текслер.

Кисегач и Тургояк имеют свою «историю вопроса». В обоих случаях — десятилетия хозяйственного использования этих озер, при этом сохраняется некоторая неопределенность одновременного совмещения статуса курортных зон и особо охраняемых природных территорий, наличие в составе земель Минобороны, противоречие между задачами развития, с одной стороны, и задачами сохранения ценных природных объектов, с другой.

— Все эти проблемы не раз становились предметом активного обсуждения. Есть целый пакет когда-то данных поручений, но динамики нет, — сказал Текслер. — Меня это не устраивает. Встречаясь с жителями в Чебаркуле и Миассе, я услышал большое количество вопросов, увидел отсутствие синхронизации в действиях заинтересованных лиц и органов власти, а главное — не увидел четкого плана, рассчитанного на безусловный приоритет экологической составляющей при одновременном развитии рекреационного потенциала.

Алексей Текслер обратил внимание на то, что много говорится о том, что Челябинская область обладает уникальными природными ресурсами, что нужно развивать въездной туризм, привлекать для этого инвесторов.

— К сожалению, произошла деградация инженерной и коммунальной инфраструктуры, и сегодня возникла прямая угроза экосистемам тех самых озер, благодаря которым территория известна за пределами области как замечательное место отдыха. Это в равной степени касается Кисегача, Тургояка и других обсуждаемых сегодня водных объектов, 1 уточнил глава региона.

Алексей Текслер выделил несколько задач.

Первая — это разрешить существующие экологические и правовые проблемы, которые мешают обеспечить баланс между допустимым экологическим состоянием озер и задачами развития. Нетронутые до настоящего времени участки природных комплексов Кисегача и Тургояка необходимо сохранить для будущих поколений, а та территория, которая уже задействована в рекреационной и туристической деятельности, должна быть приведена в цивилизованное состояние, чтобы наши жители и гости Южного Урала смогли с комфортом отдохнуть и поправить здоровье на уникальных озерах.

Вторая задача — это переход к системному решению масштабных проблем. Развитие территорий должно осуществляться на основании принятых градостроительных документов, с обязательным обеспечением коммуникациями, очистными сооружениями.

Вопрос отвода сточных вод объектов курорта Кисегач, приемником которых является озеро Табанкуль, требует конкретных действий – приема сетей и очистных сооружений канализации (ОСК) в муниципальную собственность, реконструкции очистных сооружений. 

— У меня есть вопросы к руководству Чебаркуля, почему этого не было сделано раньше, — сказал Текслер. — По Кисегачу были сделаны определенные расчеты, разработан проект планировки территории. Сейчас нужно принять необходимые решения, которые должны быть оформлены поручениями и зафиксированы в виде конкретной «дорожной карты». Необходимо провести инвентаризацию хозяйствующих субъектов на этих территориях. Задачи, исполнители, сроки, ресурсы — все должно быть читаемо и понятно для любого жителя области.

Третья задача для этих территорий — это понимание целесообразности придания статуса Природного парка территориям вокруг озер.

— Сохранять существующее положение вещей невозможно, это усугубляет имеющиеся проблемы, в частности, недостаточно очищенные коммунально-бытовые стоки продолжают поступать в озера, — продолжает губернатор. — Мы должны исходить из необходимости определения требуемого регионального охранного статуса, поскольку это позволит нам реально управлять ситуацией. Это даст возможность четко понимать, действуя в рамках законодательства, что конкретно мы развиваем, где устраняем риски и угрозы природе, а главное — как издержки развития компенсируются механизмами ликвидации экологического ущерба.

Четвёртая задача — по итогам инвентаризации объектов хозяйственной деятельности необходимо найти компромиссное решение по земельным вопросам, связанным с землями Министерства обороны, в целях развития курорта Кисегач.

Глава региона подчеркнул, что на этом этапе он лично готов подключиться.

По словам Алексея Текслера, важно создать условия для восстановления оздоровительных и рекреационных объектов, где будут обеспечены современные технологии, экологические требования и комфорт на уровне мировых стандартов.

Текслер поручил подготовить чёткий план развития территории курорта Кисегач.

Напомним, 12 сентября «Пчела» писала о том, что землю курорта «Кисегач» под Чебаркулём, на которой работают популярные базы отдыха, передали Минобороны РФ и Федеральному агентству лесного хозяйства, у которых своё видение на развитие территории. Теперь они через суды стремятся добиться сноса баз отдыха, построенных ещё в советское время. Зная, что в любой момент могут лишиться бизнеса, предприниматели перестали инвестировать в развитие своих проектов.

Фото: пресс-служба губернатора

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    • img
      Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    • img
      В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
    • img
      Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
    • img
      Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    • img
      Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
    Все новости