28 ноября 2019
Обсудить

Нужны каждой школе: в Челябинской области выделят деньги на безопасность детей

img
В Челябинской области выделят деньги на внедрение новых технологий, повышающих безопасность школьников. Речь идёт о тревожных кнопках, наружном освещении и ограждениях. Об этом глава региона Алексей Текслер сообщил 28 ноября на заседании антитеррористической комиссии.

В августе текущего года в стране поменялись требования антитеррористической защищённости образовательных учреждений. Теперь все они, независимо от категории опасности, должны быть оборудованы наружным освещением и тревожными кнопками для оперативной передачи сообщений в подразделение Росгвардии.

— В крупных городских школах должно быть круглосуточное видеонаблюдение, ворота с жесткой фиксацией створок и металлоискатели, — объяснил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. — В учреждения третьей категории (в которых одномоментно находится от ста до 800 человек. — Прим. автора) необходимы квалифицированная охрана, круглосуточное видеонаблюдение, оборудованные контрольно-пропускные пункты (КПП) и металлоискатели.

Всего на Южном Урале в ведомстве Минобрнауки региона находится более 2000 образовательных учреждений. Всем им предстоит пройти повторное категорирование и получить паспорта безопасности.

— На внедрение новых технологий из бюджета Челябинской области будут выделены необходимые средства, поскольку безопасность детей — в приоритете, — подчеркнул Алексей Текслер. — Безусловно на эти цели мы будем выделять деньги. Тревожная кнопка и ограждения должны быть в каждой школе.

На заседании антитеррористической комиссии региональные власти также обсудили уязвимость дорог. Проверить её планируют в ускоренном темпе.

— Паспорт безопасности должен быть у каждого объекта, — отметил Алексей Текслер. — Заложенные мероприятия должны исполняться, плановую работу надо завершить как можно раньше.

Начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев предложил главе региона проверить крупнейшие автовокзалы области на соответствия требованиям антитеррористической защищенности. Он считает, что автовокзалы выпадают из поля регулирования, из-за чего в их работе есть пробелы.

— На автобус билеты можно купить без паспортов, в отличие от железнодорожного и авиатранспорта, пассажиропоток которых находится под контролем, — уточнил Андрей Сергеев. — Владельцы автовокзалов и муниципальные власти не выполняют предписания и требования транспортной полиции. Досмотровых мероприятий почти не проводится, видеонаблюдение работает не везде. Предлагаю в первом квартале 2020 года проверить защищенность автовокзалов региона.

Текслер инициативу Сергеева поддержал, назвав такие проверки необходимыми.

Фото: Wikimedia.org, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    Все новости