05 февраля 2019
Обсудить

Автошкола: спасибо страху

img
Известный челябинский автоблогер — о парадоксе, почему увеличение количества часов вождения в автошколе ведет к росту числа ДТП.

Юрий Панченко — известный в Челябинске правозащитник, колумнист и водитель с большим стажем. Автор собственного курса лекций в автошколе и книги «Водитель-инспектор. Разговор на равных».

— Уже более десяти лет я преподаю в автошколе. За это время создал свой курс лекций. И, пожалуй, самой сложной проблемой, которую мне удалось решить, стало появление понимания, чему должна научить автошкола. Увы, но учителя и ученики, а также организаторы процесса обучения в лице Министерства образования и ГИБДД, достаточно смутно представляют себе цели обучения. В результате допускаются страшные ошибки, которые потенциально увеличивают риск попадания новичков в ДТП.

Сразу скажу, что при обучении вождению должны быть достигнуты две главные цели:

1. Новичок не должен бояться дороги.

2. Новичок должен уметь двигаться с большими скоростями.

Не правда ли, что такая формулировка основных целей обучения выглядит совершенно необычно? Поясню на примере. На семейном совете принимается решение: мама пойдет учиться в автошколу. Скоро дети подрастут, их надо будет возить в школу, в спортивную секцию или в музыкальную школу, бюджет семьи позволяет купить недорогой автомобиль для мамы.  Проходит три месяца и, наконец, в пятницу вечерком заветное водительское удостоверение — у мамы в сумочке. Позади нервотрепка от первых вождений, позади тревога перед внутренним экзаменом и экзаменом в ГИБДД, позади волнения самого экзамена… Ура! Утром в субботу семья завтракает, и все вместе решают: поедем шопинговать, а мама — за рулем. Счастливая семья выходит из подъезда, мама садится за руль и тут… Вот только тут приходит понимание, что под правой ногой — сотня лошадок, которые легко сдвинут тонну железа, превращая его в снаряд, летящий со скоростью 60 км/ч. А справа — муж, а сзади — две родных кровиночки. И ответственность.

Вот тут становится ясно, что занятия по вождению, экзамены, и самый страшный в мире инспектор ГИБДД, принимавший экзамены, — все это ерунда по сравнению с тем, что  в ближайшем будущем маме предстоит испытать.

Потому автошкола — лишь первый шаг на длинном пути обретения уверенности за рулем. И чем меньше новичок будет бояться дороги, одновременно правильно оценивая свои возможности, тем лучше работает автошкола.

Как автошкола позволяет добиваться целей обучения?

Человек — биологическое существо, которое сотни тысяч лет бегало по горам и полям. Максимальная скорость бега — 40 км/ч. В результате человек приспособился падать на таких скоростях с минимальным риском получения травмы (и футболисты здесь яркий пример), а мозг человека приспособился обрабатывать информацию на скоростях до 40 км/ч. Если скорость выше, то генетическая память человека немедленно просыпается и вопиет: слишком быстро! Есть опасность увечий и смерти! Человеку становится банально страшно. Вот откуда страх первых вождений. Но постепенно сознание приспосабливается к автомобилю. А со временем включаются защитные механизмы психики — человек не может постоянно находиться в состоянии стресса. Здесь уместна аналогия: когда в мир иной уходит близкий человек, то через 40 дней нужно простить ему все грехи, покаяться в своих грехах, и успокоиться. Если этого не сделать, разум может не выдержать состояние постоянной тревоги. Вот это и есть тот срок, в течение которого организм человека способен выдержать стресс. Далее включаются те самые защитные механизмы сознания, не позволяющие человеку сойти с ума из-за постоянного чувства тревоги.

40 дней — это полтора месяца. Считаем. Обучение длится 2,5 месяца. Месяц уходит на теорию, полтора месяца — на вождение. Через полтора месяца вождения, когда природа берет свое и постоянный стресс от вождения уходит, новичка выводят на экзамен в ГИБДД. И поверьте, никакие часы из программ обучения, придуманных в недрах Министерства образования, тут не играют абсолютно никакой роли. Таким образом, срок обучения в автошколе основан на сроке, позволяющем преодолеть генетический страх перед движением с большими скоростями.

Считаем дальше. Полтора месяца — 6 недель. При двух занятиях по вождению по два часа 2х2х6 = 24 часа занятий. При трех занятиях по два часа 3х2*6 = 36 часов в неделю. В среднем — 30 часов. По программам обучения до 2015 года курсанты обязаны были отъездить как раз 30 часов. Дополнительно один час давался на внутренний экзамен, один час — на экзамен в ГИБДД. Вся логика.

По новым программам количество часов по вождению увеличили. И здесь кроется страшное зло. На выпуске из автошколы новичок не должен питать никаких иллюзий относительно своих способностей. Излишняя самоуверенность на дороге очень опасна. И увеличение часов вождения по общемировой статистике увеличивает вероятность попадания выпускников автошкол в ДТП. Все до парадоксального просто: переученный новичок на дороге легче переходит грань дозволенного. По этой же причине после прохождения курсов экстремального вождения водители также чаще попадают в ДТП. Приобретенные навыки быстро утрачиваются, и, попадая в неприятную ситуацию, водитель пытается применить утраченные навыки, что приводит к печальным последствиям.

Новые программы обучения для автошкол России не стали исключением из общемировой статистики. В процентном соотношении количество ДТП с новичками после реформ возросло. И возросло настолько, что ГИБДД, чтобы скрыть свой провал, была вынуждена при статистических подсчетах снизить стаж новичков с трех лет до двух. Сейчас ГИБДД в активном поиске выхода из сложившейся ситуации, и, в частности, ее руководство пытается изменить правила принятия экзаменов по вождению. Только толку от этого в свете сказанного будет мало.

Но вернемся ко второй цели обучения — прививанию навыка двигаться с большими скоростями. Мозг человека помимо его воли откладывает в память всю информацию, получаемую от глаз. Когда человек попадает в экстремальную ситуацию, и времени на полную обработку полученной от глаз картинки нет, мозг достраивает недостающие элементы картинки информацией из памяти. Например, днем встречный грузовой автомобиль водитель замечает на расстоянии 1600 метров. Ночью водитель замечает встречный грузовик на расстоянии 1100 метров. Но так как скорость большая, а времени на раздумья нет, мозг в осознаваемой водителем итоговой картинке показывает встречный автомобиль на том расстоянии, на котором видел его днем. 

Возникает оптическая иллюзия. И ночью при движении все расстояния кажутся большими, чем есть в действительности. Вообще при движении с большой скоростью итоговая картинка, которую мозг формирует в сознании, содержит всего лишь 10% реальности, полученной от глаз. Остальные 90% берутся из памяти! У новичков данные разделы памяти — пустые. У них нет никакого опыта вождения. Сознание не способно достроить картинку об окружающем мире, взяв хоть какую-то информацию из памяти. Потому новоявленные водители не способны двигаться в одном потоке с опытными водителями. К ним просто нужно отнестись с пониманием. На заполнение памяти уйдет примерно 2-3 года.

Через 2-3 года вождения для новичков наступает самый сложный период. Сознание, мозг полностью адаптируются для движения с большими скоростями. Возникает иллюзия, что у водителя полностью все получается. Данная иллюзия воспринимается как мастерство, которое фактически находится в зачаточном состоянии. В результате у водителей со стажем от двух до трех лет имеет место всплеск количества ДТП. Избежать аварий по указанной причине просто: во время обучения курсантам автошкол нужно объяснить, как будет перестраиваться их сознание. Да, собственно, пересказать содержание этой статьи. Было бы лучше возвращать новичков в автошколу через два года вождения, чтобы напомнить им ПДД, чтобы проверить выработанные навыки и при необходимости их поправить. Во многих странах принято двухуровневое обучение. Может, и наши чиновники от образования когда-нибудь дозреют до этой идеи. Таким образом, обе цели обучения достигаются только через 2-3 года вождения.

В заключение. Подмена реальных целей обучения иллюзорными не позволит снизить количество ДТП с новичками. На выходе из автошколы мы должны получить водителя, с одной стороны реально оценивающего свои возможности, с другой стороны — без дрожи в руках от генетического страха. Водитель-новичок должен понимать, как с течением времени будет перестраиваться работа его сознания, в какие моменты нельзя переходить грань дозволенного. О том, что происходит с водителями-новичками, как работает их сознание, должны знать и понимать окружающие водители. И прощать им их ошибки — они лишь набираются опыта — заполняют память.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    Все новости