Семья челябинцев, за сутки собравшая миллион на операцию нерождённой дочки, решила вернуть деньги
Миллион рублей, собранный на внутриутробную операцию дочки, челябинцы Алексей и Алёна Романенко готовы вернуть. Сделать нужную операцию в Германии, как планировалось, у них не получилось — семье дважды отказали в медицинской визе.
Об этом пара рассказала в социальных сетях через месяц после рождения малышки и спустя две бесплатные операции в центре имени Алмазова в Санкт-Петербурге.
По словам Алёны, малышка Вера родилась 25 октября, со спинномозговой грыжей, поэтому в первые же часы жизни ей сделали операцию на спинке по удалению грыжи и корректировке присутствующих нарушений. А через полторы недели — ещё одну, шунтирование для устранения гидроцефалии.
— Увидеть нашу девочку нам удалось только на следующий день, — рассказала Алёна. — Она была в реанимации, на искусственном дыхании и питании. Смотря на неё, у нас разрывалось сердце от того, что ей пришлось пережить. Но параллельно с этим переполняла радость, что она появилась на свет.
Когда будущие родители узнали о диагнозе дочки, врачи прогнозировали, что у девочки не будут работать ноги, её грозят проблемы с тазовыми органами и умственная отсталость. Но вопреки всем прогнозам корешки спинного мозга не были повреждены, и ноги у Веры отлично работают.
![]()
— Двигаются даже пальчики на ногах! — радуются родители. — Проблем с тазовыми органами пока тоже не выявили, и по поведению все рефлексы работают так, как должны!
Родители понимают, что проблемы могут проявиться со временем, так как это врождённый дефект. А чтобы вовремя предотвратить возможные осложнения, необходимы постоянные занятия, массаж, реабилитация и терапия. И стоить это будет не дёшево, и в ближайшее несколько лет им понадобится очень много затрат.
Они пишут, что благодаря неравнодушным людям у них есть хороший запас на первое время, и сейчас они могут начать заниматься с хорошими специалистами. Но допускают мысль, что не всех может устроить такой расклад. Поэтому, тем, кто согласен, чтобы пожертвованные на операцию деньги семья использовала на реабилитацию и различные восстановительные курсы, Романенко обещают держать в курсе всех успехов на своих страницах в соцсетях.
— Если же вас это не устраивает, и вы скидывали эти деньги конкретно на операцию, то мы готовы вернуть их! — заверила Алёна. — Для этого присылайте в директ скриншоты ваших переводов, чтобы избежать мошенничества.
Летом врачи диагностировали патологию плода и предложили Алёне сделать аборт. Но оказалось, что у малышки есть шанс на здоровую жизнь. Для этого была нужна дорогостоящая операция. Семья кинула клич в соцсетях и за сутки собрала нужную сумму — более миллиона рублей. А потом семье дважды отказали в медицинской визе в Германию.
Фото: Алёна Романенко/Vk.com
Лента новостей
Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря