Семья челябинцев, за сутки собравшая миллион на операцию нерождённой дочки, решила вернуть деньги
Миллион рублей, собранный на внутриутробную операцию дочки, челябинцы Алексей и Алёна Романенко готовы вернуть. Сделать нужную операцию в Германии, как планировалось, у них не получилось — семье дважды отказали в медицинской визе.
Об этом пара рассказала в социальных сетях через месяц после рождения малышки и спустя две бесплатные операции в центре имени Алмазова в Санкт-Петербурге.
По словам Алёны, малышка Вера родилась 25 октября, со спинномозговой грыжей, поэтому в первые же часы жизни ей сделали операцию на спинке по удалению грыжи и корректировке присутствующих нарушений. А через полторы недели — ещё одну, шунтирование для устранения гидроцефалии.
— Увидеть нашу девочку нам удалось только на следующий день, — рассказала Алёна. — Она была в реанимации, на искусственном дыхании и питании. Смотря на неё, у нас разрывалось сердце от того, что ей пришлось пережить. Но параллельно с этим переполняла радость, что она появилась на свет.
Когда будущие родители узнали о диагнозе дочки, врачи прогнозировали, что у девочки не будут работать ноги, её грозят проблемы с тазовыми органами и умственная отсталость. Но вопреки всем прогнозам корешки спинного мозга не были повреждены, и ноги у Веры отлично работают.
![]()
— Двигаются даже пальчики на ногах! — радуются родители. — Проблем с тазовыми органами пока тоже не выявили, и по поведению все рефлексы работают так, как должны!
Родители понимают, что проблемы могут проявиться со временем, так как это врождённый дефект. А чтобы вовремя предотвратить возможные осложнения, необходимы постоянные занятия, массаж, реабилитация и терапия. И стоить это будет не дёшево, и в ближайшее несколько лет им понадобится очень много затрат.
Они пишут, что благодаря неравнодушным людям у них есть хороший запас на первое время, и сейчас они могут начать заниматься с хорошими специалистами. Но допускают мысль, что не всех может устроить такой расклад. Поэтому, тем, кто согласен, чтобы пожертвованные на операцию деньги семья использовала на реабилитацию и различные восстановительные курсы, Романенко обещают держать в курсе всех успехов на своих страницах в соцсетях.
— Если же вас это не устраивает, и вы скидывали эти деньги конкретно на операцию, то мы готовы вернуть их! — заверила Алёна. — Для этого присылайте в директ скриншоты ваших переводов, чтобы избежать мошенничества.
Летом врачи диагностировали патологию плода и предложили Алёне сделать аборт. Но оказалось, что у малышки есть шанс на здоровую жизнь. Для этого была нужна дорогостоящая операция. Семья кинула клич в соцсетях и за сутки собрала нужную сумму — более миллиона рублей. А потом семье дважды отказали в медицинской визе в Германию.
Фото: Алёна Романенко/Vk.com
Лента новостей
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки