Чиновники прошлись по опасным маршрутам школьников
Активисты Народного фронта предложили чиновникам на себе испытать все опасности, которые подстерегают школьников по пути на занятия. Опасные школьные маршруты протестировали главы районных администраций и представители МВД.
Маршрут начался от дома третьеклассника Платона Антошенкова — жителя микрорайона «Парковый-2». Вместе с мальчиком общественники прошли несколько метров по району, после чего их ждали километр неосвещенной лесополосы, промышленная зона и заброшенные киоски на пути.
![]()
![]()
— Это еще относительно безопасный путь. Иногда дети решают срезать дорогу, что неудивительно, ведь идти почти три километра никому не хочется. Тогда они идут вглубь леса, где даже крикнешь — никто не услышит. В нашем микрорайоне нет своей школы, все дети ходят в образовательный центр № 4, что почти в трех километрах отсюда. Общественный транспорт ходит нерегулярно и туда не заезжает, в любом случае часть пути придется идти пешком. Приходится сопровождать Платона каждый день в школу и из школы, — рассказала жительница микрорайона Мария Антошенкова.
Аналогичная ситуация сложилась на пути в «Образовательный центр № 1». Здесь сотни школьников ежедневно ходят на занятия мимо старого гаражного кооператива по темноте. Преодолев жуткий путь, дети попадают на пустырь, который, по словам челябинцев, очень плохо освещен.
![]()
— Мы решили самостоятельно пройти все эти участки, чтобы на круглом столе совместно с представителями органов исполнительной власти и ГИБДД обсудить проблемы предметно и наметить пути решения. Суть акции в том, чтобы сделать маршрут ребенка максимально безопасным. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально: какие-то участки подсветить, где-то сделать дорогу или тротуар. По итогам круглого стола будет составлен реестр опасных объектов, который мы передадим главе региона, — подытожил модератор тематической площадки ОНФ «Образование» в Челябинской области Владислав Халамов.
Фото: ОНФ
Лента новостей
Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске