Чиновники прошлись по опасным маршрутам школьников
Активисты Народного фронта предложили чиновникам на себе испытать все опасности, которые подстерегают школьников по пути на занятия. Опасные школьные маршруты протестировали главы районных администраций и представители МВД.
Маршрут начался от дома третьеклассника Платона Антошенкова — жителя микрорайона «Парковый-2». Вместе с мальчиком общественники прошли несколько метров по району, после чего их ждали километр неосвещенной лесополосы, промышленная зона и заброшенные киоски на пути.
![]()
![]()
— Это еще относительно безопасный путь. Иногда дети решают срезать дорогу, что неудивительно, ведь идти почти три километра никому не хочется. Тогда они идут вглубь леса, где даже крикнешь — никто не услышит. В нашем микрорайоне нет своей школы, все дети ходят в образовательный центр № 4, что почти в трех километрах отсюда. Общественный транспорт ходит нерегулярно и туда не заезжает, в любом случае часть пути придется идти пешком. Приходится сопровождать Платона каждый день в школу и из школы, — рассказала жительница микрорайона Мария Антошенкова.
Аналогичная ситуация сложилась на пути в «Образовательный центр № 1». Здесь сотни школьников ежедневно ходят на занятия мимо старого гаражного кооператива по темноте. Преодолев жуткий путь, дети попадают на пустырь, который, по словам челябинцев, очень плохо освещен.
![]()
— Мы решили самостоятельно пройти все эти участки, чтобы на круглом столе совместно с представителями органов исполнительной власти и ГИБДД обсудить проблемы предметно и наметить пути решения. Суть акции в том, чтобы сделать маршрут ребенка максимально безопасным. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально: какие-то участки подсветить, где-то сделать дорогу или тротуар. По итогам круглого стола будет составлен реестр опасных объектов, который мы передадим главе региона, — подытожил модератор тематической площадки ОНФ «Образование» в Челябинской области Владислав Халамов.
Фото: ОНФ
Лента новостей
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава