11 ноября 2019
Обсудить

Челябинцы решили, быть ли на набережной реки Миасс платному парку

img
На набережной реки Миасс в центре Челябинска уже к следующему лету появится платный ландшафтный парк с тысячами разных растений. Жители города поддержали идею инвестора, отдав за неё почти 90 процентов голосов на портале электронных голосований «Активный житель 74».

Об этом в понедельник, 11 ноября, на аппаратном совещании в мэрии сообщил замглавы города, руководитель аппарата администрации Челябинска Евгений Шинин.

— Голосование по созданию в Челябинске ландшафтного платного парка на участке между Краеведческим музеем и улицей Красная завершено, — рассказал Евгений Шинин. — Почти 90 процентов опрошенных позитивно оценили инициативу инвестора — в ближайшее время он готов приступить к работам.

Уникальный тематический ландшафтный парк с катком планируется разбить на месте заброшенной сейчас территории бывшего «Сада камней». Инвестором выступил развлекательный комплекс «Мегаполис».

Как рассказал «Пчеле» генеральный директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский, эскизный проект уже готов, разрабатывается рабочий. На воплощение понадобится шесть-восемь месяцев. Открыть парк планируется уже к весне-лету 2020 года.

— Это будет не просто парк с качественным газоном, а место, где люди смогут отдыхать душой, — рассказал Александр Одольский. — На территории построим небольшое здание площадью 400 квадратных метров, где можно будет взять в прокат ролики, велосипеды, коньки, доски. Возможно, будет и прокат лодок. А на остальной территории обустроим сеть дорожек, высадим тысячи самых разных растений и поставим между ними кресла, шезлонги и скамейки.

Проект оценивается примерно в 100–110 миллионов рублей. Воплощать его инвестор планирует за свой счёт, без привлечения бюджетных средств.

Вход на территорию тематического парка планируется сделать платным. Вырученные средства пойдут, в том числе, на ежегодное обновление и содержание парка.


«Пчела» поинтересовалась у прохожих, как они относятся к идее создания на заброшенной территории платной благоустроенной площадки с гамаками и газонами. И большинство поддержали проект.


Подобные парки реализованы в Красноярске и в Абакане. Все они стали туристической достопримечательностью, там действительно приятно находиться. Согласитесь, будет здорово, если подобная площадка появится и в Челябинске.

Фото: предоставлены КРК «Мегаполис». Видео опроса: Ирина Горностаева, Айдар Насыров. Видео из Краснодара: САПИР/youtube.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
    • img
      Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
    • img
      Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
    • img
      На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
    • img
      Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
    • img
      Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
    • img
      В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
    • img
      Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
    Все новости