Челябинцы решили, быть ли на набережной реки Миасс платному парку

На набережной реки Миасс в центре Челябинска уже к следующему лету появится платный ландшафтный парк с тысячами разных растений. Жители города поддержали идею инвестора, отдав за неё почти 90 процентов голосов на портале электронных голосований «Активный житель 74».
Об этом в понедельник, 11 ноября, на аппаратном совещании в мэрии сообщил замглавы города, руководитель аппарата администрации Челябинска Евгений Шинин.
— Голосование по созданию в Челябинске ландшафтного платного парка на участке между Краеведческим музеем и улицей Красная завершено, — рассказал Евгений Шинин. — Почти 90 процентов опрошенных позитивно оценили инициативу инвестора — в ближайшее время он готов приступить к работам.
Уникальный тематический ландшафтный парк с катком планируется разбить на месте заброшенной сейчас территории бывшего «Сада камней». Инвестором выступил развлекательный комплекс «Мегаполис».
Как рассказал «Пчеле» генеральный директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский, эскизный проект уже готов, разрабатывается рабочий. На воплощение понадобится шесть-восемь месяцев. Открыть парк планируется уже к весне-лету 2020 года.
— Это будет не просто парк с качественным газоном, а место, где люди смогут отдыхать душой, — рассказал Александр Одольский. — На территории построим небольшое здание площадью 400 квадратных метров, где можно будет взять в прокат ролики, велосипеды, коньки, доски. Возможно, будет и прокат лодок. А на остальной территории обустроим сеть дорожек, высадим тысячи самых разных растений и поставим между ними кресла, шезлонги и скамейки.
Проект оценивается примерно в 100–110 миллионов рублей. Воплощать его инвестор планирует за свой счёт, без привлечения бюджетных средств.
Вход на территорию тематического парка планируется сделать платным. Вырученные средства пойдут, в том числе, на ежегодное обновление и содержание парка.
«Пчела» поинтересовалась у прохожих, как они относятся к идее создания на заброшенной территории платной благоустроенной площадки с гамаками и газонами. И большинство поддержали проект.
Подобные парки реализованы в Красноярске и в Абакане. Все они стали туристической достопримечательностью, там действительно приятно находиться. Согласитесь, будет здорово, если подобная площадка появится и в Челябинске.
Фото: предоставлены КРК «Мегаполис». Видео опроса: Ирина Горностаева, Айдар Насыров. Видео из Краснодара: САПИР/youtube.com
Лента новостей
- В Челябинске выбрали подрядчика для строительства дамбы за полмиллиарда
- В Челябинской области вынесли приговор водителю, протащившему инспектора ГАИ по асфальту
- В МЧС рассказали, сколько человек утонули в Челябинской области с начала лета
- Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
- В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
- Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
- Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- В Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году
- В Челябинский центр искусств пригласили на новые выставки
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за вымогательства
- Жителям Челябинской области напомнили, как бесплатно получить костыли, кресла-коляски и протезы
- Бастрыкин поручил проверить руководителя челябинского СК
- Какие продукты исключить из рациона кормящим мамам, перечислила эксперт из Челябинской области
- В Челябинской области задержали нелегальных оружейников
- Челябинец с пластиковым пистолетом угрожал детям побоями за отказ от общения
- Жители Челябинской области перечислили проблемы, которые мешают им быть здоровыми