30 октября 2019
Обсудить

В Челябинск привезут «Семистрельную» мироточивую икону

img
В пятницу, 1 ноября, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория в Челябинск доставят мироточивую икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельную»). Святыня будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе на улице Кыштымская, 32, в течение четырёх дней, до Дня народного единства. Об этом сообщил Информационно-издательский отдел Челябинской епархии.

Образ Божией Матери доставят в собор около 13 часов. Первый молебен с акафистом перед святыней совершит правящий архиерей вместе с многочисленным духовенством. Затем доступ к иконе откроют для верующих. Молитва перед святыней будет звучать постоянно. В перерывах между Литургией и вечерним богослужением священники челябинских храмов будут поочередно совершать молебны. На время пребывания иконы Свято-Симеоновский кафедральный собор будет открыт с 7:30 до 20:00.

4 ноября икона «Семистрельная» примет участие в традиционном общегородском крестном ходе. Молитвенное шествие начнется в 11:30, оно пройдёт от Свято-Симеоновского кафедрального собора до Александро-Невского храма на Алом поле. Затем икону передадут представителям Магнитогорской епархии. В Магнитогорске она пробудет с 4 по 6 ноября, после чего покинет пределы Челябинской области.

Икона начала мироточить в 1999 году в обычной московской квартире в районе Измайловского парка. Над святыней взяла шефство Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В 2006 году в селе Бачурино Московской области для чтимого образа построили храм. Хранителем иконы является Сергей Фомин. Благодаря ему она стала широко известна в православном мире, посещала не только российские храмы, но и православные приходы Белоруссии, Украины, Грузии, Франции, Чехии, Австралии, Канады и США. Привозили святыню и на Южный Урал. В Челябинске она пребывала в 2006, 2010, 2015 годах, посещала другие города региона.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
    • img
      Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
    • img
      Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
    • img
      Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
    • img
      Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
    • img
      Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
    • img
      Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
    • img
      Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    • img
      Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
    • img
      В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
    • img
      Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
    • img
      В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
    Все новости