В Челябинск привезут «Семистрельную» мироточивую икону
В пятницу, 1 ноября, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория в Челябинск доставят мироточивую икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельную»). Святыня будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе на улице Кыштымская, 32, в течение четырёх дней, до Дня народного единства. Об этом сообщил Информационно-издательский отдел Челябинской епархии.
Образ Божией Матери доставят в собор около 13 часов. Первый молебен с акафистом перед святыней совершит правящий архиерей вместе с многочисленным духовенством. Затем доступ к иконе откроют для верующих. Молитва перед святыней будет звучать постоянно. В перерывах между Литургией и вечерним богослужением священники челябинских храмов будут поочередно совершать молебны. На время пребывания иконы Свято-Симеоновский кафедральный собор будет открыт с 7:30 до 20:00.
4 ноября икона «Семистрельная» примет участие в традиционном общегородском крестном ходе. Молитвенное шествие начнется в 11:30, оно пройдёт от Свято-Симеоновского кафедрального собора до Александро-Невского храма на Алом поле. Затем икону передадут представителям Магнитогорской епархии. В Магнитогорске она пробудет с 4 по 6 ноября, после чего покинет пределы Челябинской области.
Икона начала мироточить в 1999 году в обычной московской квартире в районе Измайловского парка. Над святыней взяла шефство Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В 2006 году в селе Бачурино Московской области для чтимого образа построили храм. Хранителем иконы является Сергей Фомин. Благодаря ему она стала широко известна в православном мире, посещала не только российские храмы, но и православные приходы Белоруссии, Украины, Грузии, Франции, Чехии, Австралии, Канады и США. Привозили святыню и на Южный Урал. В Челябинске она пребывала в 2006, 2010, 2015 годах, посещала другие города региона.
Лента новостей
В День Победы жителей Челябинска накормили солдатской кашей
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике