30 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинск привезут «Семистрельную» мироточивую икону

img
В пятницу, 1 ноября, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория в Челябинск доставят мироточивую икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельную»). Святыня будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе на улице Кыштымская, 32, в течение четырёх дней, до Дня народного единства. Об этом сообщил Информационно-издательский отдел Челябинской епархии.

Образ Божией Матери доставят в собор около 13 часов. Первый молебен с акафистом перед святыней совершит правящий архиерей вместе с многочисленным духовенством. Затем доступ к иконе откроют для верующих. Молитва перед святыней будет звучать постоянно. В перерывах между Литургией и вечерним богослужением священники челябинских храмов будут поочередно совершать молебны. На время пребывания иконы Свято-Симеоновский кафедральный собор будет открыт с 7:30 до 20:00.

4 ноября икона «Семистрельная» примет участие в традиционном общегородском крестном ходе. Молитвенное шествие начнется в 11:30, оно пройдёт от Свято-Симеоновского кафедрального собора до Александро-Невского храма на Алом поле. Затем икону передадут представителям Магнитогорской епархии. В Магнитогорске она пробудет с 4 по 6 ноября, после чего покинет пределы Челябинской области.

Икона начала мироточить в 1999 году в обычной московской квартире в районе Измайловского парка. Над святыней взяла шефство Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В 2006 году в селе Бачурино Московской области для чтимого образа построили храм. Хранителем иконы является Сергей Фомин. Благодаря ему она стала широко известна в православном мире, посещала не только российские храмы, но и православные приходы Белоруссии, Украины, Грузии, Франции, Чехии, Австралии, Канады и США. Привозили святыню и на Южный Урал. В Челябинске она пребывала в 2006, 2010, 2015 годах, посещала другие города региона.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    • img
      В Челябинск пригласили на старт соревнований Уральской лиги по игре в килу
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует представительница «Женского движения»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнутся выходные
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
    Все новости