02 февраля 2019
Обсудить

«Молодежка ОНФ» не нашла нарушений на полигоне в Полетаево

img
Сегодня, 2 февраля, активисты «Молодежки ОНФ» проинспектировали полигон для твердых бытовых отходов в Полетаево. Как сообщил генеральный директор предприятия «Полигон ТБО» Захид Камилов, нарушений не нашли.

«Молодежка» провела очередной экологический рейд по работе регионального оператора ООО «Центр коммунального сервиса». Активисты ездили на полигон для бытовых отходов в Полетаево. Они ознакомились с полным циклом работ от заезда мусоровозов на весы до процесса захоронения коммунальных отходов.

Захид Камилов рассказал, что «Молодежка ОНФ» приехала на полигон в 10 утра. Сначала с ними провели инструктаж по техники безопасности, затем проводили на мусоросортировочный комплекс. Эксперты ОНФ сделали замеры концентрации вредных веществ и не обнаружили превышения норм. 

«Мы побывали с активистами на карте захоронений коммунальных отходов, где они также проводили замеры. Нарушений также не было выявлено, - уточняет Захид Камилов. –  Мы ответили на наболевшие вопросы: о строительстве второй карты, возможности заражения питьевых источников и изоляции грунтовых вод».

Строительство второй карты полигона в Полетаево, которая позволит увеличить его емкость, началось в январе этого года и проходит под контролем специалистов Роспотребнадзора. Завершить работы планируется в марте этого года. По словам Захида Камилова, возведение второй карты идет с опережением графика.

«Мы достаточно подробно рассказали активистам об изоляции полигона от грунтовых вод, - уточнил гендиректор полигона ТБО. – На дно полигона уложен специальный изоляционный экран, на нем лежит слой грунта, затем уложены дренажные трубы и сверху есть еще один слой грунта. В прошлом году мы проводили мониторинг состояния грунтовых вод раз в три месяца, сейчас – один раз в месяц».

«Молодежка ОНФ» провела полномасштабные рейды в четырех городах России: Челябинск, Казань, Нижний Тагил, Кострома. «Цель – информировать население о реализации реформы по обращению с отходами. Поступает много вопросов о повышении тарифов, проблемных локациях, таких как полигон в Полетаево, - комментирует участник команды «Молодежка ОНФ» Мария Нестерова. – В первый день мы посетили мусороперерабатывающий комплекс, затем адреса, которые были выбраны хаотичным образом. Мы выяснили, что местных жителей беспокоят полигоны, городская свалка и решили посетить полигон в Полетаево».

По словам Марии Нестеровой, от директора полигона в Полетаево активисты «Молодежки ОНФ» узнали, что «отходы размещают по картам, что в городе работают еще две точки по сортировке мусора, а в течение двух лет будут построены дополнительные элементы для сортировки ТКО, что позволит снизить экологическую нагрузку и затраты на логистику».

В субботу, 2 февраля, активисты побывали еще по четырем незапланированным адресам. Центру коммунального сервиса дали месяц на исправление недочетов. «Через месяц мы повторим рейд по этим же местам. Проблему с вывозом мусора надо решать сообща», - уточнила Мария Нестерова.

Активисты «Молодежки ОНФ» два дня работали в Челябинске. В пятницу, 1 февраля, они проверяли состояние контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов, знакомились с работой мусороперерабатывающего комплекса в Копейске, а также общались с местными жителями на тему мусорной реформы.

Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости