29 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Рекомендовать предоставить разрешение»: по скандальной стройке в Чурилово вынесли решение

img
В комитете градостроительства мэрии Челябинска одобрили строительство торговых павильонов на участке у озера Первое в Чурилово, против которых на публичных слушаниях высказалось большинство жителей ближайших домов.

Окончательно вопрос о том, быть ли киоскам вместо деревьев, должен глава города. Об этом сообщается на сайте администрации.

Киоски хотят построить на этом месте

Торговые павильоны планируется построить в районе домов № 24, 28, 30 и 32 по улице Трашутина. Сейчас на этом месте растут клёны, тополя и ивы. Стройку затеяла предприниматель Юлия Клюева.

Презентуя проект на публичных слушаниях 10 октября, она рассказала, что участок площадью 1760 квадратных метров купила минувшим летом на торгах. По утверждённому в 2017 году строительному плану, при планировке территории на этой земле утверждено два здания бытового обслуживания площадью 380 и 420 квадратных метров. Коэффициент застройки на участке составляет 40 процентов. На этом фоне Юлия Клюева вышла на публичные слушания с просьбой предоставить разрешение на отклонение от предельно допустимых параметров застройки.

Многие жители Чурилово высказались против строительства. Они уверены: если вырубка всё же произойдёт, пылью и выхлопными газами от автомобилей с дороги накроет не только близлежащие дома, но и социальные объекты — детсад, детскую и взрослую поликлиники. К тому же поблизости и без этого есть немало пустующих торговых объектов. Но нашлись и те, кто проект поддержал. Некоторых не устраивает, что территория заброшена и около неё вечерами страшно находиться. Разгорелся скандал, который прервал председатель публичных слушаний, заявив, что решение по спорному вопросу будет принято на заседании согласительной комиссии. И комиссия стройку поддержала.

— Рекомендовать предоставить разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства (объект бытового обслуживания № 1, объект бытового обслуживания № 2) на земельном участке с кадастровым номером 74:36:0209017:460 у озера Первое в Тракторозаводском районе Челябинска с максимальным коэффициентом застройки 0,4545 Клюевой Юлии Викторовне при условии компенсации зелёных насаждений, — сообщается на сайте администрации города.


— Заключение не очень отражает то, что было реально, — отметил читатель «Пчелы» Константин. — Причём за застройку прям фразами цитируют, а против — краткими комментариями. Мнение большинства жителей комиссия просто проигнорировала.

Окончательное решение о том, вырубят ли на участке около озера Первое деревья под торговые павильоны, должна принять временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.

Тем временем жители ближайших домов договорились о встрече с инициатором проекта.

— На ней мы хотим выяснить, на каких условиях предприниматель планирует стройку и выдвинуть свои требования, при выполнении которых мы не будем препятствовать строительству, — рассказал председатель совета дома № 30 по улице Трашутина Максим Левченко. — Это компенсационная высадка около 20–30 взрослых деревьев высотой более трёх метров. Важно, чтобы их посадили не на теплотрассе. А также обустройство сквера, проездов к домам и пешеходных дорожек.

Фото: АнтиСмог/Vk.com, Наше Чурилово/Vk.com. Видео: Алексей Кандабаров/youtube.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      На челябинском озере рыбаки провалились под лёд
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    • img
      В Челябинске пригласили на благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      Что за уведомления на оплату взносов приходят дачникам, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
    • img
      Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
    • img
      Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
    • img
      Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
    • img
      Сбер запустил предварительную запись в офисы
    • img
      После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
    • img
      Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
    • img
      Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
    Все новости