Заброшенные участки и разбитые дороги: садоводы рассказали Наталье Котовой о проблемах
Что делать с заброшенными участками, расположенными на территории товариществ, и можно ли благоустроить остановки у СНТ? Эти и другие вопросы председатели садовых товариществ обсудили на встрече с врип главы Челябинска Натальей Котовой и представителями администраций районов вчера, 24 октября.
Одним из ключевых участников встречи был председатель челябинского отделения Союза садоводов России, депутат Заксобрания Челябинской области Константин Толкачев. Он рассказал «Пчеле» о главных темах. Одна из них — давняя и наболевшая проблема заброшенных участков. Оттуда по садам расползаются сорняки, в том числе опасный борщевик, там ночуют бомжи, есть угроза пожаров.
— К сожалению, способ изъятия заброшенных участков не регламентирован, — отметил Константин Толкачев. — Во-первых, в законе нет определения, что такое «бесхозный участок», во-вторых, есть большие сложности с процедурой изъятия. Даже если удастся доказать через суд, что участок никому не принадлежит, он переходит в собственность муниципалитета. А дальше по закону его судьба решается через аукцион. Нужна законодательная проработка всех этих тонкостей и некая упрощенная процедура передачи участка.
Вторая важная тема — субсидии. По закону муниципалитеты могут разрабатывать и включать в бюджет целевые программы. И это, по мнению Константина Толкачева, хороший путь, чтобы решать какие-то локальные проблемы садовых товариществ, например, благоустройство остановок.
![]()
Также садоводы обсудили новый генплан Челябинска, взносы и дорожное строительство. Так, владельцы участков в «Янтаре» обратили внимание властей на некачественный ремонт остановочных комплексов, а также на вопрос ремонта дороги, которая ведет к главному въезду в сад. Это дорога не числится на балансе муниципалитета, но и СНТ не принадлежит. Они попросили, чтобы муниципалитет поставил дорогу на учет и включал в план по ремонту и содержанию.
— Такие встречи в мэрии проводятся регулярно, в начале дачного сезона и в конце. В этот раз председатели благодарили администрацию за сделанные дороги, остановочные комплексы, дополнительные автобусные маршруты, — поделились садоводы в паблике «СНТ Янтарь». — Кому не так повезло, высказали свои пожелания и предложения на следующий сезон.
Фото: страница Константина Толкачева на facebook.com
Лента новостей
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
Крупный банк с оглядкой на выгоду потратит десятки миллиардов рублей на «умные» технологии
Молодой маме сохранили голос при лечении рака щитовидной железы в Челябинске
В банке перечислили, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках