Заброшенные участки и разбитые дороги: садоводы рассказали Наталье Котовой о проблемах

Что делать с заброшенными участками, расположенными на территории товариществ, и можно ли благоустроить остановки у СНТ? Эти и другие вопросы председатели садовых товариществ обсудили на встрече с врип главы Челябинска Натальей Котовой и представителями администраций районов вчера, 24 октября.
Одним из ключевых участников встречи был председатель челябинского отделения Союза садоводов России, депутат Заксобрания Челябинской области Константин Толкачев. Он рассказал «Пчеле» о главных темах. Одна из них — давняя и наболевшая проблема заброшенных участков. Оттуда по садам расползаются сорняки, в том числе опасный борщевик, там ночуют бомжи, есть угроза пожаров.
— К сожалению, способ изъятия заброшенных участков не регламентирован, — отметил Константин Толкачев. — Во-первых, в законе нет определения, что такое «бесхозный участок», во-вторых, есть большие сложности с процедурой изъятия. Даже если удастся доказать через суд, что участок никому не принадлежит, он переходит в собственность муниципалитета. А дальше по закону его судьба решается через аукцион. Нужна законодательная проработка всех этих тонкостей и некая упрощенная процедура передачи участка.
Вторая важная тема — субсидии. По закону муниципалитеты могут разрабатывать и включать в бюджет целевые программы. И это, по мнению Константина Толкачева, хороший путь, чтобы решать какие-то локальные проблемы садовых товариществ, например, благоустройство остановок.
Также садоводы обсудили новый генплан Челябинска, взносы и дорожное строительство. Так, владельцы участков в «Янтаре» обратили внимание властей на некачественный ремонт остановочных комплексов, а также на вопрос ремонта дороги, которая ведет к главному въезду в сад. Это дорога не числится на балансе муниципалитета, но и СНТ не принадлежит. Они попросили, чтобы муниципалитет поставил дорогу на учет и включал в план по ремонту и содержанию.
— Такие встречи в мэрии проводятся регулярно, в начале дачного сезона и в конце. В этот раз председатели благодарили администрацию за сделанные дороги, остановочные комплексы, дополнительные автобусные маршруты, — поделились садоводы в паблике «СНТ Янтарь». — Кому не так повезло, высказали свои пожелания и предложения на следующий сезон.
Фото: страница Константина Толкачева на facebook.com
Лента новостей
- Не «задушните» Овна и не врите Скорпиону: как влюбить и привязать знак зодиака надолго
- В Челябинске выбрали перевозчика для автобусного маршрута, который свяжет город с «Привилегией»
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
- В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
- Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
- Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинске открыли движение трамваев по улице Кирова
- В ДТП с питбайком в Челябинске пострадала 16-летняя девушка
- Тысячу пирожков с рыбой испекли на гастрономическом фестивале в Челябинске
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка