24 октября 2019
Обсудить

Заброшенные участки и разбитые дороги: садоводы рассказали Наталье Котовой о проблемах

img
Что делать с заброшенными участками, расположенными на территории товариществ, и можно ли благоустроить остановки у СНТ? Эти и другие вопросы председатели садовых товариществ обсудили на встрече с врип главы Челябинска Натальей Котовой и представителями администраций районов вчера, 24 октября.

Одним из ключевых участников встречи был председатель челябинского отделения Союза садоводов России, депутат Заксобрания Челябинской области Константин Толкачев. Он рассказал «Пчеле» о главных темах. Одна из них — давняя и наболевшая проблема заброшенных участков. Оттуда по садам расползаются сорняки, в том числе опасный борщевик, там ночуют бомжи, есть угроза пожаров.

— К сожалению, способ изъятия заброшенных участков не регламентирован, — отметил Константин Толкачев. — Во-первых, в законе нет определения, что такое «бесхозный участок», во-вторых, есть большие сложности с процедурой изъятия. Даже если удастся доказать через суд, что участок никому не принадлежит, он переходит в собственность муниципалитета. А дальше по закону его судьба решается через аукцион. Нужна законодательная проработка всех этих тонкостей и некая упрощенная процедура передачи участка.

Вторая важная тема — субсидии. По закону муниципалитеты могут разрабатывать и включать в бюджет целевые программы. И это, по мнению Константина Толкачева, хороший путь, чтобы решать какие-то локальные проблемы садовых товариществ, например, благоустройство остановок.

Также садоводы обсудили новый генплан Челябинска, взносы и дорожное строительство. Так, владельцы участков в «Янтаре» обратили внимание властей на некачественный ремонт остановочных комплексов, а также на вопрос ремонта дороги, которая ведет к главному въезду в сад. Это дорога не числится на балансе муниципалитета, но и СНТ не принадлежит. Они попросили, чтобы муниципалитет поставил дорогу на учет и включал в план по ремонту и содержанию.

— Такие встречи в мэрии проводятся регулярно, в начале дачного сезона и в конце. В этот раз председатели благодарили администрацию за сделанные дороги, остановочные комплексы, дополнительные автобусные маршруты, — поделились садоводы в паблике «СНТ Янтарь». — Кому не так повезло, высказали свои пожелания и предложения на следующий сезон.

Фото: страница Константина Толкачева на facebook.com

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В престижных соревнованиях по баскетболу 3×3 в Челябинске встретились ведущие команды страны
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько откладывают денег с подработки
    • img
      Челябинских перевозчиков накажут за холод в салонах общественного транспорта
    • img
      Детей, сбитых на пешеходном переходе в Челябинске, доставили в больницу
    • img
      Женщины в Челябинской области стали чаще выбирать себе подарки на Новый год самостоятельно
    • img
      Чем опасны нахальные белочки в парке Гагарина, рассказал челябинский ветеринар
    • img
      В Челябинской области ожидают серию магнитных бурь в декабре
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, почему решили отправить снежного барса Серебряну в другой город
    • img
      Какая погода будет в Челябинской области на Новый год: народные приметы
    • img
      В Челябинске на пешеходном переходе сбили двух детей
    • img
      На гендиректора фонда капремонта Челябинской области завели новое уголовное дело о взятках
    • img
      Что включает в себя работа логопеда и когда нужно обратиться к специалисту, рассказали южноуральцам
    • img
      Челябинец провалился под лёд на озере Смолино
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» перечислили удобства мобильного приложения и научили им пользоваться
    • img
      Девушка из Челябинской области лишилась миллионов после звонка от курьера о доставке цветов
    • img
      В какой мороз в школах Челябинской области отменяют занятия для 1–11 классов
    Все новости