Заброшенные участки и разбитые дороги: садоводы рассказали Наталье Котовой о проблемах
Что делать с заброшенными участками, расположенными на территории товариществ, и можно ли благоустроить остановки у СНТ? Эти и другие вопросы председатели садовых товариществ обсудили на встрече с врип главы Челябинска Натальей Котовой и представителями администраций районов вчера, 24 октября.
Одним из ключевых участников встречи был председатель челябинского отделения Союза садоводов России, депутат Заксобрания Челябинской области Константин Толкачев. Он рассказал «Пчеле» о главных темах. Одна из них — давняя и наболевшая проблема заброшенных участков. Оттуда по садам расползаются сорняки, в том числе опасный борщевик, там ночуют бомжи, есть угроза пожаров.
— К сожалению, способ изъятия заброшенных участков не регламентирован, — отметил Константин Толкачев. — Во-первых, в законе нет определения, что такое «бесхозный участок», во-вторых, есть большие сложности с процедурой изъятия. Даже если удастся доказать через суд, что участок никому не принадлежит, он переходит в собственность муниципалитета. А дальше по закону его судьба решается через аукцион. Нужна законодательная проработка всех этих тонкостей и некая упрощенная процедура передачи участка.
Вторая важная тема — субсидии. По закону муниципалитеты могут разрабатывать и включать в бюджет целевые программы. И это, по мнению Константина Толкачева, хороший путь, чтобы решать какие-то локальные проблемы садовых товариществ, например, благоустройство остановок.
![]()
Также садоводы обсудили новый генплан Челябинска, взносы и дорожное строительство. Так, владельцы участков в «Янтаре» обратили внимание властей на некачественный ремонт остановочных комплексов, а также на вопрос ремонта дороги, которая ведет к главному въезду в сад. Это дорога не числится на балансе муниципалитета, но и СНТ не принадлежит. Они попросили, чтобы муниципалитет поставил дорогу на учет и включал в план по ремонту и содержанию.
— Такие встречи в мэрии проводятся регулярно, в начале дачного сезона и в конце. В этот раз председатели благодарили администрацию за сделанные дороги, остановочные комплексы, дополнительные автобусные маршруты, — поделились садоводы в паблике «СНТ Янтарь». — Кому не так повезло, высказали свои пожелания и предложения на следующий сезон.
Фото: страница Константина Толкачева на facebook.com
Лента новостей
В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог