Заброшенные участки и разбитые дороги: садоводы рассказали Наталье Котовой о проблемах
Что делать с заброшенными участками, расположенными на территории товариществ, и можно ли благоустроить остановки у СНТ? Эти и другие вопросы председатели садовых товариществ обсудили на встрече с врип главы Челябинска Натальей Котовой и представителями администраций районов вчера, 24 октября.
Одним из ключевых участников встречи был председатель челябинского отделения Союза садоводов России, депутат Заксобрания Челябинской области Константин Толкачев. Он рассказал «Пчеле» о главных темах. Одна из них — давняя и наболевшая проблема заброшенных участков. Оттуда по садам расползаются сорняки, в том числе опасный борщевик, там ночуют бомжи, есть угроза пожаров.
— К сожалению, способ изъятия заброшенных участков не регламентирован, — отметил Константин Толкачев. — Во-первых, в законе нет определения, что такое «бесхозный участок», во-вторых, есть большие сложности с процедурой изъятия. Даже если удастся доказать через суд, что участок никому не принадлежит, он переходит в собственность муниципалитета. А дальше по закону его судьба решается через аукцион. Нужна законодательная проработка всех этих тонкостей и некая упрощенная процедура передачи участка.
Вторая важная тема — субсидии. По закону муниципалитеты могут разрабатывать и включать в бюджет целевые программы. И это, по мнению Константина Толкачева, хороший путь, чтобы решать какие-то локальные проблемы садовых товариществ, например, благоустройство остановок.
![]()
Также садоводы обсудили новый генплан Челябинска, взносы и дорожное строительство. Так, владельцы участков в «Янтаре» обратили внимание властей на некачественный ремонт остановочных комплексов, а также на вопрос ремонта дороги, которая ведет к главному въезду в сад. Это дорога не числится на балансе муниципалитета, но и СНТ не принадлежит. Они попросили, чтобы муниципалитет поставил дорогу на учет и включал в план по ремонту и содержанию.
— Такие встречи в мэрии проводятся регулярно, в начале дачного сезона и в конце. В этот раз председатели благодарили администрацию за сделанные дороги, остановочные комплексы, дополнительные автобусные маршруты, — поделились садоводы в паблике «СНТ Янтарь». — Кому не так повезло, высказали свои пожелания и предложения на следующий сезон.
Фото: страница Константина Толкачева на facebook.com
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию