К поиску тех, кто выбросил останки животных в мусорные баки, подключилась полиция
Прокуратура завершила проверку по факту инцидента с биологическими отходами на контейнерной площадке в челябинском дворе. Теперь тех, кто выбросил в баки останки животных, ищет полиция. Об этом сообщила пресс-служба регоператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО) «Центр коммунального сервиса».
Как рассказывала ранее «Пчела», находку с очень неприятным запахом горожане обнаружили 13 сентября во дворе дома № 4 на Свердловском тракте. Из-за выброшенного в контейнер для сбора твёрдых коммунальных отходов гниющего мяса, к бакам было сложно подойти. Ужасающими фотографиями челябинцы поделились с общественной организацией «АнтиСмог». А ЦКС обратился в прокуратуру с требованием установить причастных к происшествию лиц.
— Дело в том, что выбрасывать в контейнеры для ТКО отходы мясного производства запрещают « Ветеринарно-санитарные правила», — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Биоотходы должны утилизироваться путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах или в цехах, обеззараживаться в биотермических ямах, уничтожаться сжиганием или в исключительных случаях захораниваться в специально отведенных местах. В « Ветеринарно-санитарных правилах» также чётко написано, что «обязанность по доставке биоотходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на их владельца». Но, по всей видимости, кто-то считает возможным нарушать данные требования.
![]()
Эти фотографии сделал мусорный экипаж ЦКС, который прибыл на место для вывоза отходов
Сотрудники прокуратуры осмотрели прилегающую к контейнерной площадке территорию, все производственные, складские и офисные помещения, гаражи. Но ни на одном из проверенных объектов мясное производство не удалось обнаружить.
— Вместе с тем, во время выезда на место выяснилось, что по ночам со стороны Сосновского района во двор подъезжает автомобиль, с которого, цитата: «Лицами неславянской внешности на близлежащую контейнерную площадку производится выгрузка биоотходов мясного производства», — рассказали в прокуратуре Курчатовского района.
По результатам проверки в отдел полиции «Курчатовский» УМВД Челябинска направлено поручение о проведении проверки для установления лиц, выбрасывающих биоотходы в контейнеры для ТКО. Поручение находится на контроле прокуратуры.
Фото: «Гражданский патруль», пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы