Регоператор потребовал наказать тех, кто выбросил останки животных в мусорные баки
«Центр коммунального сервиса» обратился в прокуратуру Челябинска с просьбой наказать тех, кто выбросил в мусорные контейнеры во дворе дома в Курчатовском районе останки животных. По ветеринарно-санитарным правилам такие продукты переработки мясного скота или биоотходы должны утилизироваться особым способом. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора.
Как рассказывала ранее «Пчела», находку с очень неприятным запахом горожане обнаружили 13 сентября во дворе дома № 4 на Свердловском тракте. Из-за выброшенного в контейнер для сбора твёрдых коммунальных отходов гниющего мяса, к бакам было сложно подойти. Ужасающими фотографиями челябинцы поделились с общественной организацией «АнтиСмог».
— При служебной проверке установлено, что мусорный экипаж, который вывозил отходы в тот день, по прибытии на место видел совсем другую картину, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Весь складированный в баки для ТКО мусор был упакован в мешки и пакеты, что подтверждает фотография, сделанная до обработки контейнерной площадки. В итоге мусор из контейнеров был выгружен в мусоровоз, его вывезли на свалку.
![]()
— Вместе с тем, элементы туш мясного скота не относятся к ТКО, — акцентирует регоператор. — Это биологические отходы, которые должны «утилизироваться путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживаться в биотермических ямах, уничтожаться сжиганием или в исключительных случаях захораниваться в специально отведенных местах».
В « Ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биоотходов» указано, что доставлять их на переработку обязаны их владельцы.
— Действия неустановленных лиц, которые выбросили биоотходы в контейнер для ТКО и скрыли это, упаковав их в мешки, привели к нарушению « Ветеринарно-санитарных правил», — указали ЦКС. — Считаем, что виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Полагаем, что эти биоотходы могли выбросить торговцы стихийных рынков или предприниматели, многие из которых уклоняются от заключения договоров с нашей организацией, а некоторые даже нарушают правила утилизации биологических отходов. Поэтому попросили прокуратуру города принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к ответственности.
Фото: «Гражданский патруль», пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу