Регоператор потребовал наказать тех, кто выбросил останки животных в мусорные баки
«Центр коммунального сервиса» обратился в прокуратуру Челябинска с просьбой наказать тех, кто выбросил в мусорные контейнеры во дворе дома в Курчатовском районе останки животных. По ветеринарно-санитарным правилам такие продукты переработки мясного скота или биоотходы должны утилизироваться особым способом. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора.
Как рассказывала ранее «Пчела», находку с очень неприятным запахом горожане обнаружили 13 сентября во дворе дома № 4 на Свердловском тракте. Из-за выброшенного в контейнер для сбора твёрдых коммунальных отходов гниющего мяса, к бакам было сложно подойти. Ужасающими фотографиями челябинцы поделились с общественной организацией «АнтиСмог».
— При служебной проверке установлено, что мусорный экипаж, который вывозил отходы в тот день, по прибытии на место видел совсем другую картину, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Весь складированный в баки для ТКО мусор был упакован в мешки и пакеты, что подтверждает фотография, сделанная до обработки контейнерной площадки. В итоге мусор из контейнеров был выгружен в мусоровоз, его вывезли на свалку.
![]()
— Вместе с тем, элементы туш мясного скота не относятся к ТКО, — акцентирует регоператор. — Это биологические отходы, которые должны «утилизироваться путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживаться в биотермических ямах, уничтожаться сжиганием или в исключительных случаях захораниваться в специально отведенных местах».
В « Ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биоотходов» указано, что доставлять их на переработку обязаны их владельцы.
— Действия неустановленных лиц, которые выбросили биоотходы в контейнер для ТКО и скрыли это, упаковав их в мешки, привели к нарушению « Ветеринарно-санитарных правил», — указали ЦКС. — Считаем, что виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Полагаем, что эти биоотходы могли выбросить торговцы стихийных рынков или предприниматели, многие из которых уклоняются от заключения договоров с нашей организацией, а некоторые даже нарушают правила утилизации биологических отходов. Поэтому попросили прокуратуру города принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к ответственности.
Фото: «Гражданский патруль», пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать