Регоператор потребовал наказать тех, кто выбросил останки животных в мусорные баки
«Центр коммунального сервиса» обратился в прокуратуру Челябинска с просьбой наказать тех, кто выбросил в мусорные контейнеры во дворе дома в Курчатовском районе останки животных. По ветеринарно-санитарным правилам такие продукты переработки мясного скота или биоотходы должны утилизироваться особым способом. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора.
Как рассказывала ранее «Пчела», находку с очень неприятным запахом горожане обнаружили 13 сентября во дворе дома № 4 на Свердловском тракте. Из-за выброшенного в контейнер для сбора твёрдых коммунальных отходов гниющего мяса, к бакам было сложно подойти. Ужасающими фотографиями челябинцы поделились с общественной организацией «АнтиСмог».
— При служебной проверке установлено, что мусорный экипаж, который вывозил отходы в тот день, по прибытии на место видел совсем другую картину, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Весь складированный в баки для ТКО мусор был упакован в мешки и пакеты, что подтверждает фотография, сделанная до обработки контейнерной площадки. В итоге мусор из контейнеров был выгружен в мусоровоз, его вывезли на свалку.
![]()
— Вместе с тем, элементы туш мясного скота не относятся к ТКО, — акцентирует регоператор. — Это биологические отходы, которые должны «утилизироваться путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживаться в биотермических ямах, уничтожаться сжиганием или в исключительных случаях захораниваться в специально отведенных местах».
В « Ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биоотходов» указано, что доставлять их на переработку обязаны их владельцы.
— Действия неустановленных лиц, которые выбросили биоотходы в контейнер для ТКО и скрыли это, упаковав их в мешки, привели к нарушению « Ветеринарно-санитарных правил», — указали ЦКС. — Считаем, что виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Полагаем, что эти биоотходы могли выбросить торговцы стихийных рынков или предприниматели, многие из которых уклоняются от заключения договоров с нашей организацией, а некоторые даже нарушают правила утилизации биологических отходов. Поэтому попросили прокуратуру города принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к ответственности.
Фото: «Гражданский патруль», пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале
Урологи Челябинска впервые заменили 15 см мочеточника фрагментом тонкой кишки
Лыжная база на северо-западе Челябинска официально завершила летний сезон
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью прекратятся дожди
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами