Депутат Госдумы рассказал о новых возможностях по благоустройству Челябинска
Правильным и своевременным назвал депутат Госдумы Андрей Барышев решение челябинских депутатов о перераспределении земельного налога в пользу районных бюджетов. Это решение открыло новые возможности для благоустройства главного города области.
Нормативы отчислений налогов в районные бюджеты будут увеличены в 10 раз, с 3% до 30%. Такое решение челябинские депутаты приняли накануне, 22 октября, на заседании городской думы. Только в 2020 году общая сумма дополнительного финансирования вырастет почти до 550 миллионов рублей. Средства пойдут на благоустройство территорий, что позволит городским районам более эффективно выполнять свои полномочия.
В общественную приёмную Андрея Барышева регулярно поступает множество обращений от жителей по поводу благоустройства дворов. По его словам, данное решение депутатов правильное и своевременное. При этом успешно зарекомендовавшая себя федеральная программа «Комфортная городская среда» продолжает действовать и продлена до 2022 года.
— В текущем году из федерального бюджета на реализацию партийного проекта направлено более 1,5 миллиарда рублей, — рассказал Андрей Барышев. — Безусловно, эти средства помогли привести в порядок множество дворов и общественных пространств. Но дополнительные деньги уж точно не будут лишними и станут хорошим подспорьем. Тем более, если отчисления будут системными.
Депутат уверен, что главное сейчас — обеспечить эффективное расходование денег и контроль за работой подрядчиков.
— Думаю, в этом плане жители и общественность не останутся в стороне и будут активно участвовать в процессе, — сказал народный избранник. — Я бы предложил ещё проводить публичные слушания по обустройству парков, скверов и общественных пространств, чтобы сами жители выбирали объекты, которые, на их взгляд, в первую очередь нуждаются в благоустройстве.
Фото: Оксана Худякова
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города