Сегодня 10:40
Подпишись: MAXВКОК

Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься

img
Специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области напомнили об опасности, которую таят в себе обычные мухи. Эти всеядные насекомые питаются не только нормальной едой, но и гниющей органикой. Перед тем как приземлиться на обеденный стол, вредитель вполне мог побывать в мусоре или на грязных животных и превратиться в реального переносчика опасных инфекций.

Опасные насекомые могут распространять самые разные тяжёлые заболевания. Среди них выделяют кишечные инфекции вроде дизентерии, брюшного тифа, холеры и паратифов. Кроме того, мухи переносят бактериальные недуги, включая туберкулёз, сибирскую язву, туляремию и бруцеллёз. Также они способны заразить человека паразитарными болезнями через яйца гельминтов и цисты простейших.

Чтобы обезопасить себя и близких, специалисты рекомендуют соблюдать простые правила профилактики в быту. На окна и двери стоит установить прочные сетки с мелкими ячейками, а продукты нужно хранить в холодильнике или герметичных контейнерах. Нельзя оставлять готовые блюда открытыми на воздухе.

Овощи, фрукты, ягоды и зелень перед едой следует тщательно мыть проточной водой, а после дополнительно ополаскивать кипятком. Обязательно нужно мыть руки с мылом перед каждым приёмом пищи и готовкой. Твёрдые коммунальные отходы необходимо собирать в плотно закрывающиеся ёмкости и вовремя выносить мусор.

На приусадебных участках жидкие бытовые отходы советуют компостировать и засыпать землёй, чтобы лишить мух мест для размножения. Для борьбы с насекомыми в помещениях можно использовать разрешённые инсектициды, липкие ленты, световые ловушки и электрофумигаторы.


К другим новостям. Многие привыкли считать родниковую воду самой чистой и полезной, а воду из уличных колонок — удобной альтернативой обычной из-под крана. Однако специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области предупреждают: далеко не каждый такой источник безопасен для здоровья.

Изображение сгенерировано нейросетью

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
    • img
      В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
    • img
      Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
    • img
      Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    Все новости