14 июля
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями

img
Инспекторы Россельхознадзора пресекли ввоз крупной партии летнего лакомства на границе в Челябинской области. На пункте пропуска «Бугристое» в Троицком районе для проверки остановили две фуры грузоподъёмностью по 20 тонн каждая. Большегрузы везли из Республики Казахстан в Россию около 40 тонн свежих дынь. Транспорт следовал транзитом через Челябинскую область, а конечными точками маршрута были заявлены плодоовощные базы Екатеринбурга и Перми.

Во время фитосанитарного контроля специалисты Россельхознадзора обнаружили, что на большей части ароматного товара нет обязательной маркировки. На дынях отсутствовали потребительские этикетки со сведениями о стране происхождения, наименовании товара и дате упаковки, а также уникальные идентификационные коды.

Как пояснили в ведомстве, отсутствие маркировки — это прямое нарушение федерального закона «О карантине растений», техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и решений Евразийской экономической комиссии. Такие правила нужны, чтобы гарантировать фитосанитарную безопасность груза и исключить попадание на столы покупателей некачественного или заражённого вредителями продукта.

В итоге всю партию дынь решили вернуть отправителю в Казахстан — там перевозчикам придётся нанести на товар надлежащую маркировку. Кроме того, в отношении водителей возбудили дела об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции. Максимальное наказание по этой статье для физических лиц (граждан) составляет штраф до 500 рублей, для должностных лиц — до одной тысячи рублей, а для юридических лиц — до 10 тысяч рублей.


Ранее специалисты Россельхознадзора подвели итоги масштабной проверки рынка зерна в Челябинской области за первое полугодие 2026 года. Инспекторы изучили сотни документов, по которым местный урожай отправляется на продажу. Как оказалось, далеко не все производители ответственно подходят к оформлению бумаг, из-за чего ведомству пришлось пойти на жёсткие меры.

Фото: Россельхознадзор

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    Все новости