08 июля
Подпишись: MAXВКОК

Сальмонелла в креме: названы летние вкусности, которые чаще всего отправляют на больничную койку

img
Лето — время долгих прогулок и спонтанных перекусов на свежем воздухе. Однако именно в знойные дни привычные лакомства могут превратиться в источник серьёзных проблем с желудком. Чтобы долгожданный отдых не закончился серьёзным пищевым отравлением, жителям Челябинской области посоветовали внимательнее присмотреться к содержимому своей тарелки.

Специалисты регионального Роспотребнадзора составили простой гид по сладостям, которые в жару принесут больше вреда, чем удовольствия. Главное правило на июль и август — держаться подальше от тортов и пирожных с кремом на основе сливок или заварного крема.

В такой сладкой среде мгновенно размножаются опасные стафилококки и сальмонеллы. Огромную опасность таят в себе любые десерты с сырыми или слабо обработанными яйцами, а также молочные лакомства сомнительного происхождения.

Угощения на основе непастеризованного молока часто становятся источниками острых кишечных инфекций. Отдельно санврачи просят обращать внимание на заварное тесто и крем, которые долго стояли без холодильника. Если нет уверенности, что десерт хранился при температуре не выше +4 градусов, лучше не рисковать здоровьем.

Лишать себя сладкого полностью жителям региона не придётся. Самыми безопасными летними десертами называют мармелад, желе, сухое печенье и лакомства без крема. В них банально мало влаги в доступной форме, поэтому бактериям там просто негде размножаться.

Отличной заменой тяжёлым тортам станут замороженные ягоды, фрукты или десерты на основе запечённых плодов. Простые правила гигиены, разумные замены и капля бдительности помогут наслаждаться каждым кусочком без риска для здоровья.


К другим новостям. Обычная поездка на дачу в разгар летнего сезона может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем. Специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области предупредили, что загородные дома и приусадебные хозяйства превратились в зоны повышенного эпидемиологического риска.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости